Чернышевщина
Блог

NS и Dread жалуются на скучную аналитику. Но TI4 не вернуть – никто не хочет рисковать

Александр Чернышев считает, что все не так однозначно.

NS и Дред поделились мнением о новом формате аналитики – серьезном, без рофлов и шуток. Оба стримера считают, что лучшая студия была на TI4, а серьезный анализ игры не удерживает зрителя на трансляции:

«[Студия аналитики нужна], чтобы развлечь зрителей между катками. Не всем это нужно, но кто-то смотрит на этих клоунов. Кто лучшие представители студии аналитики — даже студии, слово «аналитики» здесь не нужно — за все времена? Конечно же, это я, Андрюха [Dread], Солыч. Клоуны такие, весельчаки, шутники», – заявил NS.

«Игра, давайте по игре поговорим» — да ##### всем на то, что происходит до и после игры. Люди — варвары, которым нужны хлеб и зрелища. Они хотят смотреть на игру, никто не хочет смотреть на аналитику игры. Я, честно, вообще не понимал, ##### нужно на серьезных щах сидеть и говорить про игры. На аналитике нужен P E R E V O D C H I K 24/7. Нужно шутить, орать со всего на свете и получать удовольствие. А вот эти серьезные аналитики, когда сидят какие-то серьезные люди... Вот сейчас перерыв 20 минут: мы чего-то орем, ###### занимаемся, а там же челы: «Ну, вы знаете, здесь, конечно, Venomancer — спорный герой, очень спорный. Вроде постоял с Templar Assassin как-то, а вроде и ### соснул. Непонятно как-то немножечко». Это не интересно никому. Почему-то есть шаблон, по которому работают эти студии аналитики, — ### его знает», – согласился Dread.

Студия аналитики на TI4 действительно была крутой – идеально зашла под формат

Дело в том, что Инт в Северной Америке получился невероятно скучным, игры затягивались на 20+ минут, а студии не уходили на рекламную паузу. Необходимо было заполнять эфир, большинство матчей проходили ночью, а говорить только про Доту час практически невозможно. Аналитики смотрели ролики на ютубе с фейлами xiao8, придумали рубрику «щемление дня», шутили про ЛГБТ и даже матерились. Тогда это выглядело органично, но сейчас другие времена. Аналитика на том TI реально могла идти час:

Сейчас мат и видосики с ютуба = минус деньги

Индустрия развивается, в нее приходят новые спонсоры, которые никак не связаны с киберспортом. Их не интересует ламповая атмосфера, для них главное – позиционирование бренда. Вряд ли условный Haval будет в восторге от мата в аналитике или блокировки канала из-за просмотра видео на ютубе. 

Рофлы до сих пор хорошо заходят, но есть нюансы

Главная проблема – отсутствие кадров. Из олдскульщиков остался только ХВОСТ, а новые ребята в студии либо просто не умеют рофлить, либо сильно боятся ляпнуть лишнего. Политика Твича тоже изменилась в сторону стерильности, а главный слоган платформы – «как бы чего не вышло». Это грустно с одной стороны, но с другой – неизбежно. Индустрия развивается, приходят спонсоры и диктуют условия. Как бы пошло это ни звучало, но это факт – кто платит, тот и заказывает музыку.

Это не отменяет общей убогости нынешней студии. Она будто не хочет развиваться

Сейчас аналитика сводится к тому, что хай-ммр чуваки просто пересказывают игру с клипами. И это не ок. Конечно, рофлить нужно аккуратнее, чем когда-либо, но можно делать серьезную аналитику интересной. Я сразу вспоминаю Инмейта с его доской – еще тогда он делал серьезную аналитику, но делал ее интересно. Студии просто обязаны искать новые форматы, ведь их основная задача – удержать зрителя между картами, а сейчас они едва с ней справляются. Серьезно, сделать чай или запустить катку в турбо намного интереснее, чем слушать пересказ карты.

Каждый день, турнир, год происходит одно и то же – анекдоты от Pgg и слабая аналитика по картам, которая вроде всех устраивает – и спонсоров, и студии. Но это точно не идеальный формат – унылая середина, которая никого не бесит, но и не развлекает. Студии выполняют минимум, чтобы никого не обидеть, но при этом отчитаться. С задачей удержать зрителя они точно не справляются.

Смотреть на работу аналитиков можно в нашем матч-центре

У Spirit уже 3 карты против топов. Вот их лучшие драки

Ставки на мейджор: Эль Чача, прости меня!

Рофлы!
77%
Андрей «Dread» Голубев
Серьезная аналитика!
23%
Артур «Goblak» Костенко
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
ИМХО, сейчас студии аналитики выглядят как пару медийно-дотовых чуваков, которые сначала рассказывают почему драфт А должен без шансов развалить драфт Б, а через час - почему этого не произошло.
Быть может, даже клоунада НСДреда или шоу с переодеваниями от WePlay выглядело бы интереснее такого пресного контента. Но на рынке, где студия имеет почти монополию на трансляцию ивента + всё дрейфует в сторону "не сильно об..ся" трудно ожидать чего-то другого.
+17
0
+17
Всё-таки есть разница между консервативной работой и унылым гавном. На этом мэйджоре я вижу именно второе. Посмотрите за англоязычной студией, особенно за комментариями Слакса. Его дуэт с Ауи внезапно подарил мне лучший customer experience от просмотра матча за годы! Студия там тоже на уровне, с отличными шутками и т.д.

Важно вот что: игрокам с 2к-4к никакая глубокая аналитика пользы не принесёт, среднестатистический игрок просто не поймёт эти вводные. А получить кайф от эфира можно, не превращая трансу в УГ, можно легко. Проблема в том, что Россия для грустных. Не знаю, что у соседей, но у нас точно так.
+16
-4
+12
Всё-таки есть разница между консервативной работой и унылым гавном. На этом мэйджоре я вижу именно второе. Посмотрите за англоязычной студией, особенно за комментариями Слакса. Его дуэт с Ауи внезапно подарил мне лучший customer experience от просмотра матча за годы! Студия там тоже на уровне, с отличными шутками и т.д. Важно вот что: игрокам с 2к-4к никакая глубокая аналитика пользы не принесёт, среднестатистический игрок просто не поймёт эти вводные. А получить кайф от эфира можно, не превращая трансу в УГ, можно легко. Проблема в том, что Россия для грустных. Не знаю, что у соседей, но у нас точно так.
Ну да русскоговорящую трансляцию ведёт украинский Салокаст, но ты не обсираешь и в то же время не знаешь что там у соседей? А вот российский Рухаб, который провел прекрасную эпик лигу в стилистике дикого запада это для грустных)
Очень объективное восприятие мира, молодец)) от хомячков хапанеш плюсцов, красава
+16
-5
+11
Вижу типичного моего соотечественника: поток сознания, сопровождаемый набором ошибок уровня троечника-семиклассника и оскорблениями других, при этом будучи ещё и просто диванным ноунеймом.
А ты откуда, что у тебя именно такие "типичные соотечественники"?
+2
0
+2
Работа англоязычной студии и комментаторов - эталон, к которому нашим студиям надо стремиться. По моему мнению, там идеальный баланс рофлов и обсуждения игры.
Правда не факт, что такой формат зайдет нашей широкой и разношерстной аудитории
+2
0
+2
Понятно, что удерживать зрителя 100% времени нереально, но речь идёт о том, чтобы в течение перерыва между играми не возникало желание выключить трансляцию. Я солидарен с автором: старый формат "рофлов" недопустим хотя бы из-за политики спонсоров, но не только из-за этого (аудитория повзрослела - трюизм, но ведь он правдив!), но новый формат душного унылого неслушабельного говна тоже из рук вон ужасен.
Ждём перемен, а каких... да, пожалуй, никаких, ведь никаких предпосылок для перемен нету и быть не может: а какие предпосылки при монополии? =).
+1
0
+1
Ответ Telemax
А ты откуда, что у тебя именно такие "типичные соотечественники"?
чел просто бриллиант среди говна, ты не понимаешь, только его мнение имеет высшую ценность , все кто ее не разделяют тупое не прогрессивное рашкобыдло((
+3
-2
+1
простое наблюдение: за аналитикой англоязычного стрима интереснее наблюдать нежели за русскоязычной аналитикой. Дело даже не в профессионализме аналитиков, дело в подаче контента.
+1
0
+1
да хоть в каком формате будет аналитика, никакой зритель не будет непрерывно сидеть и смотреть ее. чел посмотрел карту - надо отойти, поделать дела, размяться, перекусить, вернуться ко второй. максимум, что можно сделать - это на длинных паузах пихать контент типа чгк
0
0
0
Ответ Aleksey Goroshko
Ну да русскоговорящую трансляцию ведёт украинский Салокаст, но ты не обсираешь и в то же время не знаешь что там у соседей? А вот российский Рухаб, который провел прекрасную эпик лигу в стилистике дикого запада это для грустных) Очень объективное восприятие мира, молодец)) от хомячков хапанеш плюсцов, красава
Вижу типичного моего соотечественника: поток сознания, сопровождаемый набором ошибок уровня троечника-семиклассника и оскорблениями других, при этом будучи ещё и просто диванным ноунеймом.
+4
-4
0
Ответ Aleksey Goroshko
Ну да русскоговорящую трансляцию ведёт украинский Салокаст, но ты не обсираешь и в то же время не знаешь что там у соседей? А вот российский Рухаб, который провел прекрасную эпик лигу в стилистике дикого запада это для грустных) Очень объективное восприятие мира, молодец)) от хомячков хапанеш плюсцов, красава
рухаб такое же уг как и мк, но все же, по моему мнению, мк деградирует быстрее
+1
-1
0
Все так, если херово работать, то никому не будет интересно. И если аналитик не умеет говорить, преподносить свои мысли так, что бы это было интересно, то лучше не надо. Та же херь в свое время случилась с футболом. Толковых, понимающих в игре и при этом умеющих в шоу - на ТВ не осталось, пришли новые, со смехуёчками, и знающие с кем видели жену тренера, пока игрался матч на кубок - таких стало дохера. И тезис - ну люди не будут жрать качественный продукт, никому это не надо - это тезис Сванидзе. "Толковых нет, зато есть я".
0
0
0
Вижу типичного моего соотечественника: поток сознания, сопровождаемый набором ошибок уровня троечника-семиклассника и оскорблениями других, при этом будучи ещё и просто диванным ноунеймом.
ну это не отменяет твоего слюнявого высера, хомячок сорвал плюсцы с себе подобных, о великий не диванный ноунейм ))
+2
-2
0
потому что половина шуток в той студии в сегодняшних реалиях вызовет обиды несчастных угнетённых меньшинств... Люди разучились смеяться над собой им хочется смеяться над ошибками других... Увы...
+1
-1
0
ну учитывая что 90% аналитиков мейнкаста абсолютно не разбираются в игре им бы лучше было рофлить 24/7 а щас это только смешно из за их некомпентетности
0
0
0
"Щемление дня" - это касается Мейнкаст. Чел в анонсе мейнкаст говорил что не будет пресных форматов, меньше официоза итд. А сейчас стали хуже Рухаба.
0
0
0
Ответ Aleksey Goroshko
Ну да русскоговорящую трансляцию ведёт украинский Салокаст, но ты не обсираешь и в то же время не знаешь что там у соседей? А вот российский Рухаб, который провел прекрасную эпик лигу в стилистике дикого запада это для грустных) Очень объективное восприятие мира, молодец)) от хомячков хапанеш плюсцов, красава
где в словах "Россия для грустных" обсёр? ты как бы в курсе, что такие вещи - они в глазах смотрящего, если для тебя это обсёр, может, ты просто таво, слишком впечатлительный?

попробуй прогуляться по улочкам Севильи например, поймёшь, что такое "весёлая", условно, страна

зато сам обосрать успел. "салокаст, слюнявый высер хомячок, бриллиант среди говна" - эх, знали бы Чернышевский и Белинский куда Россию заведёт их любовь к народу - сразу же бы уехали на воды в Форж, в тот же день
0
0
0
короче, увольняйтесь
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий