Чернышевщина
Блог

VP и NAVI напоминают старых VP с Соло. Они могут выиграть мейджор, но не Инт

Очень хочется ошибаться.

В этом сезоне за СНГ приятно следить – впервые за очень долгое время в регионе есть конкуренция и 2 тир-1 команды, которые могут достойно выступить на мейджоре. Если раньше от СНГ гарантированно место в финале получала VP, а другие команды занимали места в топ-16, то в Сингапуре ждем две команды из СНГ в топ-8 и выше.

В успех на мейджоре я верю, а вот в хорошее выступление на TI – пока нет. Уж слишком много флэшбеков времен золотого состава VP. И это несмотря на мою природную доверчивость:

Конкуренция есть, но между VP, NAVI и остальными – пропасть

Обе команды гарантировали себе слот на мейджоре после 5 туров, не потерпев ни одного поражения, при этом на третий слот претендовали сразу 3 команды. Конкуренция в регионе есть, но на эшелон ниже, в отличие от Европы или Китая, где каждая команда из первой пятерки может обыграть каждую. Для золотого состава VP квалификации тоже были формальностью, где играли они и все остальные.

Опыта стрессовых ситуаций и тяжелых побед не хватало – при первых сложностях команда терялась и не была похожа на себя. Если весь сезон для успеха хватает 80% усилий, то выложиться в нужный момент на 110% практически невозможно. На TI побеждают команды, у которых этот опыт есть – вспомните путь OG из открытых квалификаций или Liquid, дважды прошедших всю нижнюю сетку до финала.

NAVI – VP с Роджером, они всегда играют одинаково

NAVI играют в свою игру. Каждый матч они берут примерно одних и тех же героев, делают примерно одни и те же мувы на карте и побеждают – их шаблон отточен, действия согласованы, а ошибок практически нет. Проблема в том, что лучшие команды мира смогут подстроиться под их стиль и вряд ли позволят NAVI играть в свою игру, а эксперименты со стратегиями пока идут туго – был показательный матч против Empire, где на первой карте Флай тестил Нагу и Абаддона и игра затянулась на 65 минут, а на второй взял своих героев – легкая победа за 18 минут.

Так VP с Соло и Роджером лучше всех играли по учебнику и брали мейджоры, но на Инте этого недостаточно. Невозможно выиграть TI, просто лучше фармя карту – там разницу делают микромоменты, а рискованные мувы переворачивают игры.

Не первой карте плей-офф TI8 против PSG.LGD VP доминировала, но Шторм сыграл рискованно и гениально – залетел в толпу, дал сайленс на Кункку, развел на Блэкхолл в землю и улетел. Сразу после этого PSG.LGD сломала трон и уверенность VP в своих силах – в послематчевом интервью Соло рассказал, что на второй карте VP решили сыграть нестандартно. Ничего не получилось:

«Думаю, у нас были очень неплохие драфты, мы спланировали нашу игру от начала до конца. В первой игре мы лидировали, но одна большая ошибка привела к поражению. Во второй игре мы взяли наш специальный пик. Мы играли намного лучше. Основная проблема была в стадии лайнинга. Мы неправильно расставились по линиям, могли сделать это лучше».

VP 2021 = VP 2017. Они играют, чем хотят

У VP пул намного шире, чем у NAVI,  они играют любыми героями и скорее напоминают состав с Лилом – абсолютное понимание пика силы своих героев, агрессия, самоуверенность и демонстрация силы. Хускар на четвертую позицию в матче против No Techies – что-то на уровне «душить или пустить». Уверенность в своих силах – огромный плюс, но она не должна мешать команде развиваться.

VP 2017 не сомневались в своем превосходстве и именно это не позволило им выиграть TI. Еще в финале мейджора в Киеве Соло недвусмысленно отзывался об уровне соперника, а на Саммите прямо перед TI7 VP устроили легендарный All Hero Challenge, когда в 16 из 17 игр выбирали только уникальных героев, обыграли в финале Team Secret и поехали на TI абсолютно уверенные в своих силах.

На Инте они верили в свои стратегии до последнего и не хотели адаптироваться под турнирную мету. Шейкер и Лич – самые популярные герои Мейн Ивента TI7. Угадаете, какая команда ни разу их не пикнула за весь турнир? VP. Угадаете, каким героям VP уступили в матче на вылет? Личу и Шейкеру. Ликвид тоже приехала на TI с заготовками – не рейтила Шейкера в начале турнира и играла с Котлом, но адаптировалась по ходу турнира и выиграла его.

Для победы на Инте нужен опыт тяжелых матчей, умение адаптироваться и принятие, что иногда идеи соперников могут быть лучше. Пока у наших команд такого опыта нет.

Керри в OG обречены на провал. Наследие Аны давит слишком сильно

Belony – новый топ-аналитик в Maincast. Еще год назад он проигрывал КБУ

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
##### какое говно я прочитал
напомню, что вп с соло это те ребята, которые КВ играли по рофлу из-за чего пуппей перестал с ними контактировать в этом вопросе, а вп 2021 это те ребята, которые ввели себе же ШТРАФЫ на буткемпе и капитан которых осуждает несерьезность игры на тренировках
вп с соло имели только 2 игроков на пике своей командной формы из топ10 ранга, вп 2021 имеют 4 челов, которые были в топ20 и троих, которые занимали топ1 - личный скилл 2021 состава выше на порядок, именно поэтому кстати они игры заканчивают не от доминации в раннем мид гейме, а от 1 файта на равных или почти равных нетворсах, за счет которого унижают впоследствии противника
я кстати до сих пор помню смешную статью на этом сайте, где на найтфола почти сразу в момента появления его в вп начали лить дерьмо
+22
-2
+20
Нынешние ВП в чем-то напоминают китайские команды. Все в каждый момент времени практически все делают правильно и в 95% случаев это принесет результат.
Но Инт, зачастую, относится к оставшимся 5%.
Смогут ли ВП выдать в нужный момент толику безумия и 120% возможного? Хз. Посмотрим.
+10
0
+10
Что за бред про пропасть между нави и остальным СНГ? Напоминаю, что от спиритов нави отлетели, да и гамбиты дали им бой.
+7
0
+7
Конкуренция есть, но между VP, NAVI и остальными – пропасть

Дальше можно не читать. Гамбиты и Спириты уже команды практически уровня Нави, если что. У одних Нави еле выиграли с только залетевшим Нунчиком, вторым вообще проиграли (хоть и ЯКОБЫ не потели, хотя, не потели там Нави, разве что, на драфтах только).

Я всегда поддерживаю Нави, но надо смотреть правде в глаза. На одном Витюне заехать в топ-8 мажора будет проблематично, не нужно строить иллюзий. Если залетят в топ-8 - это будет мегокрутой результат, а не само собой разумеющееся, вот в чём разница.
+6
0
+6
"опыт тяжелых матчей, умение адаптироваться и принятие, что иногда идеи соперников могут быть лучше. "

Нынешние ВП играют в мету, она меняется, они тоже. По крайне мере умение адаптироваться есть. Опыт тяжелых матчей тоже было. Е-кид и сэйв играли ту злополучную карту против ликвид. И я уверен что как минимум эти двоя не допустят этого повторения.

Плюс не факт что инт будет проходить со зрителями (хотя что это за инт тогда) и здесь есть некоторое преимущество у ВП. А вот что заготовили другие регионы и как адаптируется мета СНГ, Европы и Китая в целом - интересно посмотреть и как раз-таки ответит на недостающие вопросы
+1
0
+1
Ответ mcmasik
"опыт тяжелых матчей, умение адаптироваться и принятие, что иногда идеи соперников могут быть лучше. " Нынешние ВП играют в мету, она меняется, они тоже. По крайне мере умение адаптироваться есть. Опыт тяжелых матчей тоже было. Е-кид и сэйв играли ту злополучную карту против ликвид. И я уверен что как минимум эти двоя не допустят этого повторения. Плюс не факт что инт будет проходить со зрителями (хотя что это за инт тогда) и здесь есть некоторое преимущество у ВП. А вот что заготовили другие регионы и как адаптируется мета СНГ, Европы и Китая в целом - интересно посмотреть и как раз-таки ответит на недостающие вопросы
Да, ждем мейджор
+1
0
+1
Инт-это не только про твой скилл,это про ментальность. Не удивлюсь,если и этот инт возьмут ОГ. Но рассуждать о том,что нави могут хотя бы претендовать на топ инта-глупо. Если флай не на фениксе,а роджер не на чене-фиаско. Очень узко пулят,очень просто и однообразно играют.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
состав с лилом непредсказуемо состав с роджером без шансов был бы уничтожен
Выводы конечно крутые.
Но свои лучшие игры и свои самые крутые достижения они сделали с Роджером. Вообще кому приходит в голову что лил > роджера , просто не понимаю у вас с математикой в школе очень туго да ребята ?
Роджер. Отлично играл в Империи поехал на Инт
Перешел в Нави , вместе с Сонейко начали бодаться с ВП лиловским.
Перешёл в ВП , выиграл сразу 4 Мажора за полгода
Дальше переходил во все топовые команды СНГ и был хорошей 4 , сейчас с Нави едут на Мажор . Где ваш непредсказуемый и суперскилловый Лил , хватит лепить из него топчика.

По поводу текущих ВП , ну блин они не ездили на Мажор и Инт. Скажу больше не играли с китайцами, а там как раз ребятки в микро всегда играли. Не дрались в грязи с Азиатами , а у тебя уже сложилось впечатление. Единственный крутой игрок там ГПК , что еще все отмечали когда он был в Веге
Как они смогут подняться когда провалят мажор, всё только начинается.
+3
-2
+1
Что за бред про пропасть между нави и остальным СНГ? Напоминаю, что от спиритов нави отлетели, да и гамбиты дали им бой.
вот вот, согласен, а то пропасть пропасть. Те же спириты и гамбиты ещё покажут себя. Ждите своей учести, Нун вышел на охоту
+1
0
+1
Опять текст ради текста с высосанным заголовком
+1
0
+1
ОГ перед интом 2018 тоже не выглядели командой, которая что-то может
+1
0
+1
Выводы без инта в целом сильные, конечно. Мы даже мэйджор не видели с этими ВП. Инт - другой мир вообще. другая дота и представить, Как в условиях инта будет вести себя команда в данный момент невозможно. Мажор хоть какую-то пищу для размышления даст. До сих пор у команды и проблем-то не было
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
##### какое говно я прочитал напомню, что вп с соло это те ребята, которые КВ играли по рофлу из-за чего пуппей перестал с ними контактировать в этом вопросе, а вп 2021 это те ребята, которые ввели себе же ШТРАФЫ на буткемпе и капитан которых осуждает несерьезность игры на тренировках вп с соло имели только 2 игроков на пике своей командной формы из топ10 ранга, вп 2021 имеют 4 челов, которые были в топ20 и троих, которые занимали топ1 - личный скилл 2021 состава выше на порядок, именно поэтому кстати они игры заканчивают не от доминации в раннем мид гейме, а от 1 файта на равных или почти равных нетворсах, за счет которого унижают впоследствии противника я кстати до сих пор помню смешную статью на этом сайте, где на найтфола почти сразу в момента появления его в вп начали лить дерьмо
Комментарий удален
Дайте возможность кидать авторов в чс, этот чел ****** (надоел) воду лить.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий