Чернышевщина
Блог

Рамзес нам все рассказал: про ленивый сезон, капитанство в Virtus.pro, паблики на керри и смену региона

Беседа Александра Чернышева.

1 октября в Орле открылся крупнейший в Центральной России киберкомплекс Colizeum. Специальным гостем открытия стал Рамзес – он приехал в Орел, сыграл шоу-матч, раздал автографы и пообщался с Sports.ru.

 ***

– После Инта вышло видео Virtus.pro о турнире. Казалось, что ты ведешь игру в тимспике, но команда немного не успевает за тобой. Особенно заметно это было в игре с Морфошейкером. Ты видел, как можно было выиграть ту игру?

– Да. Игра была достаточно легкая в моем понимании. Мы ее сами закинули. Вели 3 или 4 тысячи, у нас было преимущество и broken комбинация на тот момент – Морф и Шейкер. Cчитаю, что мы вообще могли изи выиграть.

–  Подсмотрели у кого-то Морфа с Шейкером или сами?

– Vici Gaming обыграла нас в группе. У нас был Гиро, против нас – Морф и Шейкер. Мы знали, что связка сильна, но никто особо ее не пикал. И вот Vici были первыми, кто показал нам это на Инте.

– Если бы в команде было 5 Рамзесов, они бы выиграли Инт?

– Не уверен. Мне кажется, есть качества, которые дополняли другие тиммейты.

– Что за качества?

– Например, Соло давал мне уверенности, простор для действий.

–  Соло и Флай – признанные капитаны и координаторы. Как как по сравнению с ними ты справлялся с координацией команды на TI9?

– Я не могу сказать, что сильно что-то изменилось после TI8 в плане координации в игре. Все осталось на тех же местах – я бы не сказал, что был прямо капитаном. Считаю, что мы выполняли те же обязанности, что и раньше.

Просто я чуть больше ударился в драфты и весь год этим занимался, а раньше мы более-менее свапались с Алексеем – попикает он полгода, потом я полгода, что-нибудь попробуем, обсудим. А в последний год он просто не влезал в это. И все. Мне кажется, это единственное изменение.

 

– В фильме ты говорил, что в Доте побеждают «умные лидеры». Тогда казалось, что ты хочешь стать таким лидером и строить команду вокруг себя.

– Я никогда не стремился быть лицом команды, но так получалось, что кто-то другой пикал, а я помогал и набирался какого-то опыта в этом. Но я никогда не был на капитанском слоте до VP. Только там галочка появилась – стало намного легче с этим справляться. Я бы не сказал, что так сильно хочу построить команду вокруг себя, но я готов помогать с командными действиями, так скажем.

– Почему ты вдруг решил сменить роль?

– Да надоело просто после девятого Инта. Хотелось что-нибудь новенького в жизни попробовать, посмотреть, как я адаптируюсь к новой роли за такой короткий промежуток времени и смогу ли стать лучшим оффлейнером. Ну, одним из лучших. Хотелось посмотреть, что из этого получится, но из-за ковида результат получился смазанным.

– Сейчас ты снова играешь паблики на керри. С чем это связано?

– Да по фану просто :)

– По фану?

– По фану, да.

– Когда ты возвращался на оффлейн, первые игры в паблике тяжело давались? Или это как на велосипеде кататься?

– Ну, знаешь, я же и стендинил в сезоне перед девятым Интом. У нас Паша в отпуск уходил, я играл на харде с Ростиком, за что ему огромное спасибо. И мы все турниры выиграли. И квалификацию, и турнир.

На самом деле, даже тогда было не так сложно адаптироваться к оффлейну, к тому же мы с Павлом много обсуждали это – у нас две разноплановые позиции и одна роль влияет очень сильно на другую. Хард может как-то со своей стороны мне помочь, а я ему. Было не так сложно.

– Если играешь на разных позициях, это дает какой-то импрув в игре?

– Ты понимаешь игру со всех ракурсов. Но не каждый человек сможет поменять роль. Керри и мид – примерно похожие роли. Хотя нет, не сейчас... Сейчас керри – это керри, а вот оффлейн и мид – более спейсящие роли и они похожи. А вот керри отличается.

– Сейчас опять мета 4+1?

– Да, да, да. Думаю, перестроиться с любой роли не так легко.

– В этом году ты сыграл всего 5 турниров. Это самый легкий сезон в твоей жизни?

– Самый ленивый, я бы сказал. Ничего не происходит, а хочется играть в Доту, выступать на ланах, играть против сильных команд, которые отдаются на полную против тебя, а не то что в онлайне происходит.

– С EG в 2020 году ты играл только на Саммите, Дримлиге и квалах к ЕСЛ. Как ты считаешь, этот год тебе дал что-то?

– Да, конечно. Я много чего узнал нового для себя. Пообщался с новыми людьми из другой тир-1 команды. Я этого и хотел – узнать, как они смотрят на Доту, как они видят игру. Очень интересно.

– В чем самые яркие отличия?

– Более серьезно выстроен тренировочный процесс Мы просыпаемся, играем два ММ, потом садимся примерно на час для разбора реплеев. Всех. У нас коуч, он нам все показывает и рассказывает, а мы сидим и смотрим. Потом играем КВ – игр 5-6 в день, а потом еще разбираем вечерние КВ-шки.

– Такая смена на заводе 12-часовая получается.

– Ну да, тяжело, тяжело было. Это единственный раз было на мейджоре в Лейпциге, мы там хорошо очень выступили (Sports.ru: EG проиграли Secret в финале), так что тренировки дали свои плоды.

– Ты можешь заменить двух любых игроков из того состава Virtus.pro. Можешь не называть никнеймы, но если была бы такая возможность – ты бы остался?

– Не знаю, могу ли я это говорить, но нет. Не остался бы.

– Как бы ты поступил, если бы знал, что будет вирус, карантин и так далее? Все равно бы сменил регион или играл бы лиги?

– Если бы я знал, что полгода моей карьеры в этом году [уйдут впустую] –  не будет Инта, вообще ничего, – то, может быть, я бы никуда и не улетал. Но этого никто не мог предположить.

– Есть ли в СНГ тир-1 команда?

– Virtus.pro. – Соло, Нун, Заяц, Резоль, ИЛТВ. А, и Артстайл еще.

– Когда Заяц переходил в VP, ты публично его поддерживал. В киберспорте нет места дружбе?

– Бизнес, конечно. У человека в мыслях есть уже, что он хочет ливнуть из команды, но при этом его силой будут удерживать NAVI. Думаю, NAVI из-за этого будет еще хуже, чем при выкупе – человек просто не хочет играть. Чья проблема получается?

– В Китай не думал переезжать? Сильные организации, конкуренция, много лиг, турниров, денег.

– Честно? Думал. Но пока все сложно. Плюс, европейцу в Китае жить не так просто.

– А в СНГ хочется продолжать жить и играть?

– Жить в СНГ, конечно, хочется, а вот играть – как получится, где получится.

– Secret выиграли 8 турниров подряд в онлайне. Что они делают такого, чего не делают другие команды?

– Играют в Доту. Остальные команды не играют в Доту в моем понимании, а чтобы победить Secret нужно играть в Доту. Хорошую, стабильную Доту. Не знаю, как это объяснить, но вот ты заходишь в лобби, а люди уже знают, что они проиграют. Это как раньше было с VP на квалификациях. 

* * *

– Три героя, которых бы ты тренировал прямо сейчас, если бы через неделю был Инт.

– Войд, Спектра, ТБ.

– Три игрока ,которые душат тебя на линии сильнее всех?

– MC, Ceb, Zai.

– Три лучших предмета в Доте?

– Iron Branch, Стик и Гантелька боксерская на Брейсер.

– Три дефолтные вещи, которые нужно делать постоянно, чтобы поднимать рейтинг?

– Блин, я не знаю, надо подумать. Наверное, контрпикать героев. Не пикать, а именно контрпикать. Научиться юзать микрофон в Доте. «Общение с тиммейтами» – назовем так. И трудолюбие. Нужно очень много играть с винрейтом больше 50%, хоть 51-52%, смотреть реплеи.

– Три города, которые тебе больше всего понравились?

– Прага...

Роман Дворянкин: а ты когда был в Праге?

– Никогда, это я зарофлил. Пусть будет Москва и Киев.

Какими людьми были бы организации из СНГ? Вы все их встречали

Какой вы токсик? Тест для дотеров

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ bessonoff
Комментарий скрыт
На спортсе регулярно пишутся такие комментарии и регулярно же минусуются. Те кто минусы ставят на заводе пробовали реально работать? или на стройке там?
+12
-2
+10
так а у него контракт с ег закончился или нет? про планы на будущее чего не спросить? вроде интервью, а инфы 0 из него, прошлый год повспоминали
есть понятие "запретные темы". Очевидно, если об этом не говорят, то не всё так гладко, а контракт на меньше года не могли подписать
+9
-1
+8
со вставки с Дворянкиным поржал
+6
0
+6
это что за запретные темы такие? можно рассказать - а то я в журналистике не шарю
Так дело не в журналистике. Не знаю, как было у Саши, но человек может чётко обозначить список тем, на которые он не будет отвечать - или так, или никак
+6
0
+6
На спортсе регулярно пишутся такие комментарии и регулярно же минусуются. Те кто минусы ставят на заводе пробовали реально работать? или на стройке там?
Сомневаюсь что минусующие вообще когда-либо работали хотябы стандартную 8-часовую смену.
+9
-3
+6
Ответ bessonoff
Комментарий скрыт
ахахаха, 12 часов в доме это реально тяжело, реал но жаль рамзика
+6
0
+6
На спортсе регулярно пишутся такие комментарии и регулярно же минусуются. Те кто минусы ставят на заводе пробовали реально работать? или на стройке там?
а в чём прикол постоянно писать про стройки и шахты? типо в этой жизни есть парочка "сложных" работ, а все остальные не имеют права говорить что им тяжело?
+5
-1
+4
Ответ slauter
есть понятие "запретные темы". Очевидно, если об этом не говорят, то не всё так гладко, а контракт на меньше года не могли подписать
это что за запретные темы такие? можно рассказать - а то я в журналистике не шарю
+4
-1
+3
Ответ bessonoff
Сомневаюсь что минусующие вообще когда-либо работали хотябы стандартную 8-часовую смену.
Работали. Адаптируешься. Магическая штука. До обеда время ползет аки черепаха, а после обеда летит подобно сапсану)
+4
-1
+3
Хм, интересно зачем оффлейнеру тренировать Войда, Спектру и ТБ перед главным турниром года
+5
-2
+3
На керри катаю по фану.
Три героя, которых бы ты тренировал прямо сейчас.
Войд, Спектра, ТБ. КАППА.
+2
0
+2
Печаль, журналистика умирает - зачем вообще тогда интервью брать если интересного ничего не обсудят
Есть две больших разницы - журналистика в сфере развлечений и социальная/политическая журналистика. В сфере развлечений Рамзес не обязан перед зрителями отчитываться, что он планирует и для чего, рычагов давления со стороны журналиста - никаких.
+1
0
+1
Ответ bessonoff
Сомневаюсь что минусующие вообще когда-либо работали хотябы стандартную 8-часовую смену.
сомневаюсь, что вы такое же время проводили за тренировками в доте. На заводе ты устаешь только физически. А в доте ты и физически (просидеть столько времени не так уж и легко) и умственно (что гораздо тяжелее физической, держу в курсе) и морально устаешь. Да, и на заводе/стройке пахал, и в доте/хоне свое время провел, так что, знаю, что это. Не сказал бы, что на стройке тяжее
+1
0
+1
Ответ bessonoff
Сомневаюсь что минусующие вообще когда-либо работали хотябы стандартную 8-часовую смену.
Люди, которые пишут подобные комментарии - у вас не хватило ни ума, ни терпения, ни трудолюбия, чтобы эти 12 часов посидеть дома и научиться чему-то, а теперь вы ноете о сменах на заводе) Человек привыкает абсолютно ко всему - иди еще расскажи блокадникам, как тебе тяжело работается на сытый желудок))
+4
-3
+1
это что за запретные темы такие? можно рассказать - а то я в журналистике не шарю
Ну, грубо говоря, перед интервью журналист уточняет если что-то о чем игрок не может/не хочет говорить. Что бы не получать в ответ "без комментариев" или "скоро узнаете".
0
0
0
так а у него контракт с ег закончился или нет? про планы на будущее чего не спросить? вроде интервью, а инфы 0 из него, прошлый год повспоминали
0
0
0
Ответ Upper Zuppo
Хм, интересно зачем оффлейнеру тренировать Войда, Спектру и ТБ перед главным турниром года
новая мета в три лейт кора
скринте
0
0
0
Ответ ii31
Какие-то клики все равно соберутся, плюс контакт с игроком подналадить, все равно делать сейчас нечего пока глобального
Ну это да, на безрыбье и рак рыба
0
0
0
Ответ ii31
Которые нельзя затрагивать, иначе игрок вообще не будет ничего говорить. Другой вопрос, зачем нужно очередное интервью из серии "за все хорошее против всего плохого"
Ага понял, да согласен зачем тогда это интервью нужно если темы выбраны сугубо рафинированные
+2
-2
0
так а у него контракт с ег закончился или нет? про планы на будущее чего не спросить? вроде интервью, а инфы 0 из него, прошлый год повспоминали
Я был на этом открытии и ему из зала задавали вопрос, что то типо можно ли надеяться, на то что слухи про новый (старый) состав вп это правда. Он ответил "всë возможно". естественно никакой конкретики
0
0
0
это что за запретные темы такие? можно рассказать - а то я в журналистике не шарю
Которые нельзя затрагивать, иначе игрок вообще не будет ничего говорить. Другой вопрос, зачем нужно очередное интервью из серии "за все хорошее против всего плохого"
+1
-1
0
Люди, которые пишут подобные комментарии - у вас не хватило ни ума, ни терпения, ни трудолюбия, чтобы эти 12 часов посидеть дома и научиться чему-то, а теперь вы ноете о сменах на заводе) Человек привыкает абсолютно ко всему - иди еще расскажи блокадникам, как тебе тяжело работается на сытый желудок))
Ну не скажи. Высококвалифицированные специалисты на заводах получают больше чем любой тир-2 игрок в доту. Не думай, что там все работяги тупо компрессоры на конвейере собирают)
0
0
0
а в чём прикол постоянно писать про стройки и шахты? типо в этой жизни есть парочка "сложных" работ, а все остальные не имеют права говорить что им тяжело?
Прикол обычно в том, что все мы работаем по большей части на разных работах - и это не обязательно стройка. Продажи, офисная работа и многое другое и сюрприз мы тоже все устаем от работы - а тут люди жалуются на то что устают играть в свою любимую игру за которую они получают 5-10 тысяч долларов в месяц (для СНГ это очень большая средняя зарплата)

Я скорее против нытья - игроки НХЛ вон не ноют что у них тренировок много
0
0
0
Прикол обычно в том, что все мы работаем по большей части на разных работах - и это не обязательно стройка. Продажи, офисная работа и многое другое и сюрприз мы тоже все устаем от работы - а тут люди жалуются на то что устают играть в свою любимую игру за которую они получают 5-10 тысяч долларов в месяц (для СНГ это очень большая средняя зарплата) Я скорее против нытья - игроки НХЛ вон не ноют что у них тренировок много
Так-то рамзик и не жаловался, просто констатировал, что тренировачный процесс выстроен тяжелее, чем ранее в вп
да и почему, он в целом не может даже в теории, пожаловаться, что устал на работе, даже если она приносит ему удовольствие?
вон в школьные годы я футболом занимался. Приносил ли он мне удовольствие и радость? Безусловно. Но это так же не мешало мне жаловаться, например, родным, что я устал...
0
0
0
Так высококвалифицированные и не будут жаловаться
Почему они не могут жаловаться?)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий