Чернышевщина
Блог

В СНГ больше нет тир-1 Доты. Надо смириться – и всем станет проще

Александр Чернышев – о том, почему нам нужно запастись терпением.

Я не хочу ругать наши команды – текст совсем не про это. Ругают тогда, когда ожидания не оправдались – просто исправьте ошибки, и все будет как раньше. Нет, как раньше не будет – а от ожиданий пора отказаться.

Я больше ничего не жду от команд из СНГ на мейджорах

В этом сезоне на мейджорах наши команды три раза оказались в топ-16 и один раз в топ-12. Турнир в Лейпциге окончательно убедил в том, что в СНГ нет тир-1 команды.

Как бы грустно это ни звучало, но я больше не жду, что команда из нашего региона зажжет как греки в Бостоне или Вега в Нью-Йорке. Если раньше я запускал стрим с играми Virtus.pro, NAVI, Gambit с энтузиазмом и ощущением, что сейчас произойдет что-то очень крутое; что в каждом конкретном матче наши могут обыграть любую команду, даже если сезон не задался – то сейчас я запускаю стримы скорее по инерции. Для наших команд давно забронировано место в топ-16.

 

Я понимаю Нуна

Его лицо на рукопожатии с Team Liquid – самый грустный и в то же время близкий момент мейджора.

Те же эмоции я испытываю на каждом крупном турнире в этом сезоне. Чувство беспомощности, неприятных, но неизбежных перемен, когда уже нет сил долбиться в одну и ту же закрытую дверь, но и отступить нельзя. В такие моменты ты перестаешь успокаивать себя, твердить опостылевшие слова вроде «сегодня не повезло, завтра будет лучше». Лучше не будет: все закончилось.

Virtus.pro на рукопожатии после поражения: парням не все равно

Мне надоело переживать за команды из СНГ

Ведь я знаю, что они сыграют пассивно – и проиграют.

На групповом этапе наши показывают, что могут играть в Доту. Удивляют заготовками, давят, дают задорные интервью о результатах предстоящих матчей. Но в плей-офф что-то ломается. В психологии есть противоположные понятия: мотивация успеха и мотивация боязни неудачи. Похоже, что нашими командами сейчас движет именно второе – и этом, возможно, есть и наша с вами вина. В нашем регионе Дота очень популярна, больше всего зрителей на любом турнире именно из СНГ, наши команды попадали в финал TI 3 года подряд, а Virtus.pro 3 года давила соперников как танк.

Но сейчас уровень СНГ – топ-12 мейджора. 

 

Мне нравятся майноры

Потому что они дают надежду: наши не хуже остальных, еще чуть-чуть – и у нас будет тир-1 команда. Вот-вот – и Гамбит развалят Нигму, а Gpk действительно станет русским Мираклом. А потом наступает мейджор, и надежда уходит. Но что если принять все как есть?

Как есть банан по-пацански и выбор настойки с Денди: лучшее из нового видоса Марпл

Я буду всегда болеть за СНГ

Этот сезон станет переходным. Команды должны заново искать игру, болельщики – запастись терпением, а кастеры – не возмущаться игрой в Apex Legends во время пиков, если команда занимает при этом топ-3 турнира. Громадное давление и завышенные ожидания уже сыграли свою роль – давайте примем реальный уровень СНГ-Доты, и будем ценить даже маленькие победы.

Нам всем нужно постараться.

Как работает патч 7.23: Фобос разложил по полочкам

650 урона у Морфа и 100 брони. NAVI пострадали от дикого дропа для Liquid

24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
согласен с автором, нет больше тир 1 команд
+16
0
+16
Доброе утро, будем знакомы
+14
0
+14
Зато найс опросники делаете про НаВи после двух побед, что они тир-1.
+6
-1
+5
Смех сквозь слёзы. Видимо накрыло его по-хорошему. В первый момент я видел как он кусает губы и кажется сдерживается чтобы не сильно расстроиться, это ещё за монитором сразу после поражения было, далее действительно он там где-то улыбается, я решил, что мне его первоначальное настроение почудилось, но в момент рукопожатиях веселым он совсем не выглядит, он очень расстроен.
Да я и сам если честно сильно переживал и хотел разрыдаться по итогу. Ох, Мишки, что же вы там делали эти полгода...
+4
0
+4
Тир-1 команд нет, это правда. Рамзес был прав - надо игрокам стакнуться, чтобы тир-1 собрать. Но в переход gpk по ходу сезона не верю
+4
0
+4
Ну че, добились хейтеры своего? Два года гнобили и унижали единственную тир1 команду в регионе. Ну теперь поживем вообще без тир1 доты))
+2
0
+2
А я верю и буду верить. 10 лет болею за один тег и то что этот тег давно не топ-1 и занимает топ-12 мн
+2
0
+2
Тир1 доты в СНГ нет уже со временем последнего Инта😅
+2
0
+2
Да чего он хочет то от Вас, никак не пойму, бо все вопросы его с очевидными ответами..?
+2
0
+2
Все равно буду всегда болеть за Na’Vi всегда!!!
+1
0
+1
хорошая статья... она же с год назад вышла?
нет? ну тогда так себе
+2
-1
+1
А помните рофлы как ВП пикали всех разных героев и так до последной игры в финале? Такого никто по моему не делал никогда и при этом тонны говна лились на их головы несмотря на лютый фарм мерседесов. Они все еще скиловые тот же нун топчик среди мидеров на мировом уровне. Просто поддержите ребят.
0
0
0
не согласен. я буду продолжать ждать результата от наших команд, зачем хоронить чуства? требовать результаты и брызгать слюной за проебаную сотку в бк или невысокий рейтинг в фэнтези, вот этого я делать не буду. самый темный час перед рассветом.
0
0
0
А вп ещё своё покажут!
0
0
0
мне вообще ихначально казалось, что нун там смеялся...
0
0
0
Ещё есть время, оно и покажет. НаВи стали определенно лучше с последних выступлений, Гамбит и Спириты пытаются подтянуться, ВП определенно в заднице. Смысл сейчас думать сколько команд окажется на Инте от СНГ, все равно что пальцем в небо тыкать. С тем уровнем что сейчас - ни одной, с предпосылками и возможностями - может и три.
0
0
0
Жди, когда на пенсию выйдешь может тогда только
0
0
0
И это нави, ну или гамбит
0
0
0
Народ. Пока каждый думает о своей любимой команде. Вы подумали сколько команд в этом году поедут на инт? Стрёмно если только 1 по квалам, но если они и на инте вот так сыграют, то наверное лучше 1?
0
0
0
А можно и мне так же?
0
0
0
Все равно не понял. Ты/Вы автор статьи?
0
0
0
Кто такой Александр Чернышев?
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий