КиберКотлетки
Блог

Ого, тренера из команды Бустера обвинили в 322. Досталось и Овердрайву

«Очередной позор от Overdrive».

Команда Бустера пока что не добилась серьезных результатов. Две недели назад Gun5 взяла на тест нового тренера – Романа «Rommi» Голубева. У которого, похоже, спорная репутация: RuFire обвинил его в организации 322-матчей.

Rommi всегда играл на тир-3 уровне: старая академия Spirit, Espada и последний состав Quantum Bellator. С 2020 года он без команды, но в последнее время снова на слуху. В декабре 2023 года Роман был аналитиком на BetBoom Dacha, а в середине марта присоединился к Gun5. 

Судить о работе Голубева пока рано. Единственную официалку с ним на посту тренера команда проиграла GamerLegion, но в равной борьбе: три карты, на обеих проигранных взяли минимум 10 раундов.

Тем не менее Алексей «RuFire» Бураков уже недоволен: 

«Следующий бан от ESIC, я надеюсь, получит новый тренер GUN5, очередной позор от Овердрайва – от Гокушимы я их спас, а тут они опять ######## [опростоволосились]. Самое забавное, что rommi не просто был в «темном бизнесе» как игрок, после он подрабатывал менеджером, который ищет команды и игроков для 322 и радара. Фан факт: rommi писал Ловикусу и предлагал сливать матчи еще когда Ловикус был со мной в команде, [Rommi] был послан ##### [на фиг], а сейчас они в одной команде. Получается, Ловикус терпила или принял сделку.

Кстати, еще забавный факт. Rommi – новый тренер GUN5 – один из первородных бизнесменов. Именно его команда M5 Academy – одна из первых, кто профессионально и массово стал делать 322 и радар-бизнес. Откуда я это знаю? Мой бывший тиммейт Raider работал на них после завершения карьеры и сливал всю эту инфу и суммы кому попало, даже был в долгах за неправильные 322».

Овердрайв эксклюзивно для Кибера прокомментировал высказывание Буракова:

«Дело в том, что Руфаер очень сильно завидует мне. Все-таки он никому больше не нужен, а у меня каждый год получается заскаутить новых талантов, которые после прохождения Spirit Academy готовы к топ тир КС. Поэтому при каждом удобном моменте, он пытается как то навредить мне своими высказываниями. В GUN5 у него тоже не срослось поработать, поэтому теперь у него все, кто играет в GUN5 в чем-то замешаны. Советую не относиться серьезно к историям Руфаера. На данный момент он нулевая фигура в CIS киберспорте».

M5 Academy – последняя команда Rommi, за нее он выступал с ноября 2019 по декабрь 2020 года с перерывом на несколько месяцев. Никто из того состава не забанен за 322. Руфаер и ранее негативно высказывался о M5 Academy, причислив их к бизнес-командам: «CCТ сейчас регнулись. 3 бизнес-команды-легенды по сетке прямо на старте, а нужно выиграть 6 игр, даже Дерзкий и M5 Academy вернулись, видимо, деньги кончились».

Руфаер уже ругался на Gun5. Все из-за Овердрайва

Состав для Gun5 собирал Алексей «OverDrive» Бирюков. Еще до анонса Руфаер возмущался: «Да, я реально завидую Овердрайву, он мастерски ######### [обманывает] тех, кто ему платит за работу спортдиректором. Взял денег у Славы Бустера, лучших в академию Spirit зовет, а остатки и тех, кто не прошел тест, добирает Бустеру, сидит на двух стульях. <...> Сам не подобрал ни одного игрока, взял готовый костяк. Похоже, Бустер окажется еще одним медийным челом, которого ###### [обманут] на бабки и соберут хлам, как было с Егором Кридом».

И намекнул, что мог работать вместе с Overdrive, но отказался: «Овер удалил из друзей, после того как я отказался работать в новой орге, в которой он спортивный директор. А кто бы хотел себе босса Овердрайва?»

Ответ от Бирюкова прилетел быстро:

«Rufire вышел на тропу войны и едких высказываний. Нет оснований и причины для батла. У меня все последние составы – фейерверк таланта. У него – полные рейтузы поноса.

Я не знаю, что мне обсуждать с RuFire. В чем батл, если его последние составы – полный провал? В VP.Prodigy три года на зарплате со сказками, что нужен еще год для победы на мейджоре. Про BakS вообще молчу. Раз в год кто-то начинающий с RuFire, может, и получит инвайт на тест. Как r3salt в Forze».

Уже после анонса состава Rufire снова прошелся по оппоненту. «Вряд ли состав Бустера заиграет без хорошего тренера и снайпера. Команда могла быть лучше, но, так как сбором ростера занимался OverDrive, была сорвана сделка. Троих хороших игроков они потеряли», – пояснил Бураков.
 

Руфаер не обвиняет Бустера. Но считает, что виноват Overdrive

По мнению Руфаера, в Gun5 хорош только Lov1kus:

«К остальным есть вопросы. Особенно к их снайперу. Его прошлые составы занимались «бизнесом». OverDrive об этом знал и умолчал. Был бы в курсе Бустер, вряд ли бы подписал этот ростер. Это огромный риск, финансовый и репутационный.

Ситуация 1 в 1 как с Гокушимой. Его, кстати, тоже хотели подписать. Очевидно, Бустер стал очередной жертвой обмана, как в свое время Егор Крид. Только тут и «бизнес»-история присутствует. Вряд ли Бустер собирал этот состав для 322 и игр с радаром. Просто он не знает предысторий его игроков».

Вскоре Gun5 поменяла снайпера, а несколько дней назад Гокушима, по слухам, получил двухлетний бан от ESIC. Что до Rommi, его ранее не обвиняли публично в 322. Когда он еще активно играл, Overdrive и Harumi не вели список подозрительных команд.

На данный момент Gun5 входит в топ-150 в мире (пик – топ-90), 14 победных карт и 20 проигранных, ни одной успешной квалификации. Единственный выигранный турнир – HardPlay Cup 8 на $7500 призовых. По словам Бустера, он тратит на команду 40 миллионов рублей в год.

Между Руфаером и Овердрайвом давно идет гонка талантов

У Буракова и Бирюкова не только одинаковые имена и похожие фамилии. Оба открыли кучу топ-игроков. Overdrive плотно работает со Spirit, а RuFire раскрыл M0nesy, Аксиля, Фейма и Джерри. Бураков также известен серьезным подходом к ролям команды: постил разборы всех топ-команд, ввел в CS дотерскую систему с оффлейном и пятеркой...

И хотя Алексеи конфликтуют друг с другом, их вклад в про-сцену CS трудно переоценить.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий