КиберКотлетки
Блог

Cloud9 может выиграть мейджор! Есть 5 причин

Команда впервые идеально начала мейджор.

Путь Cloud9 к чемпионству на мейджоре уже наполовину пройден. Позади 9 побед с идеальным винрейтом, впереди еще шесть. И это не единственные предпосылки к триумфу в Копенгагене.

Cloud9 умеет делать камбэки и останавливать их

За три матча в основной стадии турнира Cloud9 отработала два очень важных элемента игры. Против Legacy был камбэк (с 4:10 до 13:10) за сильную сторону на Overpass. А против Ecstatic и Saw были отличные контркамбэки:

  • с 6:0 до 8:10 и 13:10;
  • с 10:5 до 10:12 и 19:17.

Да, это не самые сильные соперники на мейджоре. Но вспомните, какая мораль была у прошлого состава. Как легко было загнать в тильт Нафаню или Широ, чья игра после стремительно падала. Теперь даже в самых ответственных раундах – полное спокойствие и рабочий настрой. 

Широ – в тильте. Колотил стол, фейспалмил и чуть не заплакал

У прошлого состава тоже были красивые камбэки, хотя бы в Рио. Но если там они воспринимались как чудо, то в Копенгагене как данность и нечто ожидаемое. Я посмотрел все три матча и волновался лишь в середине карты против Ecstatic. В остальном же была полная уверенность: Cloud9 победит.

5 игроков с хорошей статистикой

Второе полугодие прошлого года хочется забыть как страшный сон. Хоббит и Аксиль были совсем не в прайме, и если у Сергея хотя бы были понятны причины, то Абай просто медленно скатывался вниз. Бумыч-снайпер – слишком нестабильно, а у Электроника шла долгая реабилитация после провальной попытки капитанить. 

В 2024 году у худшего по рейтингу Аксиля практически такая же статистика, как у лучшего за предыдущее полугодие Электроника – 1,07 и 1,09 соответственно. Остальные игроки уже перешли за 1,10. И это без проходных турниров, только группы Бласта, отборочные на мейджор и Катовице. 

Лучше всего уровень Cloud9 виден на РМР, где команда обыграла самого серьезного противника – Vitality:

  • Boombl4 был первым на двух картах против Vitality (1,23 и 1,37), но средне провел остальные матчи: 0,94, 0,63 и 1,06. Итоговый рейтинг – 1,06;
  • Ax1le ни разу не был лучшим: две игры с рейтингом 1,2, на трех остальных – 0,9. Итоговый результат – 0,99;
  • Electronic лишь на одной карте был лучшим с 1,10, дважды был худшим. Итоговый рейтинг – 1,05;
  • Hobbit с 1,07 – лучший в команде, но все равно закончил две карты с отрицательным рейтингом;
  • Perfecto закончил с 1,02.

Каждый включался на разных картах, поэтому небольшие спады всегда компенсировались. 

Побеждать можно и без снайпера

Главная претензия к Cloud9 – нет снайпера. Но пока парни справляются и без него. На Nuke против Saw Hobbit неплохо сыграл против Story (9:12), а на Anubis Бумыч уже был лучшим – 15:8. 

Намного интереснее статистика против Vitality и лучшего снайпера мира Зайву. На первой карте Boombl4 перестрелял Матье (5:3), на Inferno Cloud9 играла без снайпера, на Anubis – снова победа Кирилла (7:4). 

Стало бы легче с основным снайпером? Скорее всего, да. Но из текущей системы Cloud9 очень сложно выкинуть кого-то, иначе потребуются изменения почти на всех позициях. Тем более после выступления Хоббита на первых двух картах мейджора очень сложно найти кандидата на выход. Как можно убирать человека из состава, который наконец-то заработал?

Впервые у команды идеальный старт мейджора

Помните, как плачевно Cloud9 начала мейджор в Рио? Два поражения подряд. В Антверпене был обидный Nuke против Faze, из-за которого вся игра сломалась. Даже в успешном Стокгольме у Gambit было странное поражение против Entropiq в первый день.

В Копенгагене команда не сыграла ни одной карты против команды из топ-15. Но какая разница, если в головах игроков, фанатов и соперников запомнится лишь идеальный результат 3-0? 

Сейчас Cloud9 нечего терять

После классного результата в Кельне и Рияде у Cloud9 наступила длинная черная полоса. Неудачи на EPL, IEM Sydney, BetBoom Dacha, в Катовице (13-16 место). Это точно не то, что хочется видеть от настолько звездного и крутого состава. Провал на мейджоре начал бы новую волну решаффлов. Если слухи ходят даже в комьюнити, то парни точно размышляли о перестановках.  

А в таких случаях может произойти чудо, при котором игроки ловят волну облегчения и выигрывают на кураже. В конце концов, 9 из 9 побед в мейджор-цикле – уже огромное достижение, которого не хватало со времен Рио.

* * *

Я очень жду 21 марта, когда Cloud9 начнет групповой этап с серьезными соперниками – Spirit, VP, NAVI, Faze и G2. Пока что я уверен, что команда сможет на равных играть и с ними. Если не показать свой пик сейчас, то впереди ждет очень туманное будущее. Я верю во вторую звездочку над логотипом Cloud9! 

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Скажем спасибо киберу за статью. Теперь благодаря их проклятью у С9 нет и шанса даже на плей-офф
+4
0
+4
Конкретно мне, за их игрой, смотреть больно. Каждый матч еле вытягивают. Какие-то аркады постоянные заливочные. Хз, как индивидуальные исполнители - хорошие, за счет чего и вытягивают, а как команда, как по мне, забей.
+3
0
+3
А я думаю будет провал, а потом и замены после мейджора
+1
0
+1
На бостонском мейджоре у с9 тоже был старт 3-0, поэтому верю в повторение чуда!
+1
0
+1
Как же Федос верит)
+1
0
+1
Я бы назвал Облака очень неприятной командой для любого уровня тир-1. За счет опыта могут вытащить одну игру в ПО. Но сами выиграть не смогут турнир. Всё что они затащили на 3-0, всё за счёт опыта. Очень плохо играют в целом.
+1
0
+1
Скажем спасибо киберу за статью. Теперь благодаря их проклятью у С9 нет и шанса даже на плей-офф
Если цена победы Cloud9 - мое увольнение, то я готов обсудить сделку.
+1
0
+1
ахахах, автор, где берёшь?
После оверпаса с колдзерой, и пиками акселя, понятно, что дальше первой серьёзной тир 1.5 команды они пакуют чемоданы домой.
0
0
0
А автор точно смотрел последние игры Cloud9? Два раза по 13-10 против не самых то сильных команд и затем 19:17 и 13:9 против португальцев, не выглядят прям так уверенно. Да и по игре правильно пишут - еле вытягивают.
0
0
0
А я думаю будет провал, а потом и замены после мейджора
Если будет провал, то и замены, естественно, тоже будут. Но об этом не хочется говорить, пока провал не начался)
0
0
0
Конкретно мне, за их игрой, смотреть больно. Каждый матч еле вытягивают. Какие-то аркады постоянные заливочные. Хз, как индивидуальные исполнители - хорошие, за счет чего и вытягивают, а как команда, как по мне, забей.
Я заметил, что Cloud9 классно контролирует карту. Да, работа в двойках-тройках еще неидеальна, но и курьезных ситуаций, когда команда полностью сыпется и не может остановить глупые раши (как это было против Rebels в Katowice) вроде бы нет
0
0
0
ахахах, автор, где берёшь? После оверпаса с колдзерой, и пиками акселя, понятно, что дальше первой серьёзной тир 1.5 команды они пакуют чемоданы домой.
Аксиль сейчас не в прайме, спору нет. На овере у C9 была околоидеальная защита, через которую вообще не смогли пройти бразильцы, да и топовые команды во второй стадии тоже мало что смогли бы сделать
0
0
0
Очень хочется верить в победу ребят на мажоре, но пока, хоть и 3-0 стата, но каждая игра была на таких краполях вытщена, еле-еле были добыты эти победы. Да, 3-0, победителей не судят, но ошибок куча и каждая игра на нервяке и не шатко, не валко…
0
0
0
Ответ Федя Хван
Аксиль сейчас не в прайме, спору нет. На овере у C9 была околоидеальная защита, через которую вообще не смогли пройти бразильцы, да и топовые команды во второй стадии тоже мало что смогли бы сделать
Не знаю Федя, ты оптимист, я как бы тоже поставил их на 3-0, но блин, они скрепят, крайне сомневаюсь что они дальше 1-2х раундов пройдут на мажоре, ну посмотрим.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий