КиберКотлетки
Блог

Узнаете мальчика на фото? Это Донк на первом лане в 12 лет

От лучшего игрока области – до MVP на BetBoom Dacha.

Впервые на крупном лане Donk побывал лишь осенью 2023 года – в 16 лет. Первый официальный матч сыграл в 14 лет, первый турнир на Фейсите – в 13. А на локальном лане он играл еще в 12 лет – осенью 2019 года.

⚡️ Все победители премии Кибер Best. Донк – открытие года

20 октября 2019-го, вроде бы обычный осенний день: Astralis – лучшая команда мира, за ней шли Liquid и EG – американский CS приближался к закату. В турецком Белеке на следующий день начался восьмой сезон Starladder Starseries, и люди упорно спорили, кто будет лучшим по итогам года – S1mple, Device или Zywoo.

А в Томске проходил небольшой лан-турнир от регионального отделения ФКС. Победила команда Лазейки – он же был главной звездой того турнира. Шутка ли, на небольшом турнире появился игрок с парой десятков HLTV-матчей, признанный киберспортсмен. Но на фотографию со всеми участниками турнира попал еще и мальчик, который сильно выбивался из толпы и выглядел лет на 10 младше каждого.

Да, на том турнире играл двенадцатилетний Donk. Более того, его команда дошла до финала, где и проиграла миксу Лазейки. Судя по рулбуку турнира, родителям Данила пришлось заполнять письменное соглашение на его участие – без такой бумажки нельзя было играть до восемнадцати лет.

К сожалению, статистика игр не сохранилась, но Donk стал MVP турнира. Данил получил приз зрительских симпатий – абонемент на стрижку в парикмахерской.

По итогам года Donk попал в пятерку сильнейших игроков Томской области – занял четвертое место с тремя достижениями: победа на турнире 15 декабря и два вторых места в 6-м и 7-м чемпионате. Через два года Spirit подпишет его в академию. А в 2024 год он вошел уже с наградой MVP за полноценный тир-1 турнир – BetBoom Dacha. Впереди у семнадцатилетнего Данила большое испытание: IEM Katowice – очень важный турнир для любого игрока.