КиберКотлетки
Блог

В начале года мы задали 10 вопросов к новому сезону CS. Отвечаем

Хукси все еще в G2, а Бумыч вернулся на тир-1.

4 января Даниил Савкин задал 9 вопросов к новому сезону в CS:GO. Самое время ответить на них и вспомнить каким мы представляли себе год в самом его начале. Если Даня начинал пост со стихотворения Пастернака, то я чуть хуже разбираюсь в поэзии, поэтому скажу простую и известную строчку из рекламы: «Праздник к нам приходит». 

10 главных вопросов к новому сезону CS:GO. Про Симпла, Монеси и Макрона

1. Кто подвинет Зайву и Симпла с топ-1?

Матье никто не подвинул – француз был слишком хорош. Зайву наконец-то выиграл мейджор, получил сильных тиммейтов, а под конец года забрал два топ-турнира. Еще летом было очевидно, что он станет лучшим игроком года, а выход CS 2 никак не помешал ему набивать идеальную статистику. Безумный рейтинг HLTV 1,30 и 5 наград MVP за сезон! В гонке лучших игроков года снова ничья – Симпл и Зайву трижды забирали награду.

А вот Симпла подвинули многие, причем к такому исходу причастен и сам игрок – он ушел в инактив еще в середине осени и все еще не сыграл ни одного официального матча в CS 2. Впервые с 2015 года он остался без наград MVP и выигранных турниров. А в топе каэсеров Кибера его уже обошли Frozen, SunPayus, Device, Spinx и Niko. Пока что Костылев отдыхает от соревнований: создает свой проект по CS, чиллит на стримах и дает двухчасовое интервью Торину. Возможно, он вернется в следующем сезоне: правда, вернуть первое место будет очень сложно.

2. Как быстро Симпл сорвется на тиммейта во время матча?

Еще в Катовице Симпл сгорел на тиммейтов после поражения в полуфинале: «Некоторые игроки наложили в штаны». Фраза была уже после матча, поэтому ее не учитываем, зато в перерыве между картами в матче за выход в плей-офф на РМР-турнире Костылев одной фразой сгорел сразу на двух тиммейтов. «Ты просто не можешь прочитать раунды? Ты что, как малой, не можешь раунды прочитать?», – ругался Симпл с Перфекто.

Npl отсадили от Симпла. Стал ли новичок лучше играть?

Костылев ругался на фейсите, особенно после выхода CS 2. Он токсичил на случайных тиммейтов, Лобу и даже старого друга – Киберфокуса. Мы получили очень интересные монологи:  «Братан, ну двигайся, ну за ящиком. ##### [блин], что ты делаешь? Ты что, дебил, или что? ##### [Нафиг] возьми ##### [блин], зарашь, что ты стоишь с AWP ### вычисляешь, ты до этого не понимал, где тип? ###### [Жесть] он по нам ###### [стрелял]. ##### [Без разницы] мне, что ты думал, ##### [блин], запушь его, у тебя только дефы, ##### [блин]. ##### ##### [Блин нафиг], какой ##### [нафиг], сука». 

И вот такое желание уйти в другую игру: «I wanna go to another game, I wanna go ##### [блин], I wanna go сука ##### [блин]. Такие просто ##### [блин] ###### [жесть] ##### [блин]. Сил не хватает, не хватает, ##### [нафиг] нервов смотреть ##### [блин] вот за этим чучелом».

А иногда Симпл злился, когда случайный тиммейт не мог ответить на вопрос: «Я сказал идти втроем в апартаменты, почему ты пошел в яму и умер? Скажи мне, почему? Можешь ответить? Парни вы ##### [очень] тупые, я не понимаю, как вы играете в эту игру. ##### [Тормоз], ### [блин] ответь мне на вопрос, что ты меня не слушаешь? ###### [Идиот] не может ответить на вопрос, на нормальный вопрос. ###### [мусор]».

3. Придет ли Макрон на финал мейджора в Париже?

Перед президентскими выборами во Франции Макрон боролся за голоса молодежи, а потому всячески поддерживал киберспорт в своих речах. Он обещал, что Франция примет мейджор по CS и сдержал слово, причем даже с запасом – изначально говорил про 2024 год. Иногда политик даже появлялся на людях в мерче Vitality, из-за чего появились мысли, что и мейджор, на котором клуб вышел в финал на домашней арене обязательно будет проходить в присутствии президента.

Президент Франции продвигает киберспорт. Ходил в мерче Vitality и обещает 2 крупных турнира

Нет, Макрон на парижском мейджоре не появился.

4. Кикнут ли Хукси?

Хукси пришел в G2 летом 2022 года и сразу стал мемом. Ужасная статистика, отсутствие результатов, вылет с РМР к мейджору в Рио. В общем, никто бы не удивился, если бы перед парижским турниром датчанина бы убрали из команды. Вот только G2 начала год с победы в Катовице, а летом закрепила успех в Кельне. Забавно, но Хукси в 2023 году играл слабее, чем в прошлом – 0,86 против 0,88. До конца года к его месту не было вопросов, но теперь Niko занимается перестройкой состава. 

Неизвестно, есть ли в новом составе место для Hooxi. Как минимум, G2 будет играть с ним на мейджоре, может быть по его результатам и будет принято решение. Вопрос продлеваем на следующий год.

5. Сколько турниров выиграет M0nesy?

В прошлом вопросе мы ответили и на этот: IEM Cologne и IEM Katowice. К сожалению, команда провалилась на мейджоре в Париже – вылетела с одной победой и невзрачно играла в CS 2. Кроме двух побед, из плюсов для Ильи запомнятся лишь полуфиналы Gamers8, IEM Sydney и высокая индивидуальная статистика – в рейтинге Кибера он занял третье место.

10 лучших каэсеров года от Кибера. Монеси – в тройке

6. Кто будет играть за NAVI?

Ха-ха-ха. Год назад Даня писал, что кому-то из пары Sdy-Npl придется уйти. Его предикт зашел, вот только вместе с ними NAVI потеряла еще Электроника и Перфекто. Команда впервые в истории перешла на английский язык и подписала опытного капитана Aleksib и двух игроков, сверкнувших на мейджоре – Im и Jl. Если вы не следили за CS в этом сезоне, то вряд ли узнаете их. Румын Im стал вторым игроком Paris Major по рейтингу, а литовец Jl был крутым опорником в Apeks.

Лучший результат нового состава – второе место на ESL Pro League – последнем турнире Симпла. В октябре за NAVI сыграл Блейд, а к ноябрьскому Бласту клуб нашел нового снайпера – украинца W0nderful, начинавшего год в Spirit.

7. Что будет с Бумычем?

Больше половины 2022 года Кирилл провел на скамейке NAVI, но уже в феврале 2023 года пришел в 1Win. За десять месяцев он поднял команду с топ-50 до топ-30 и выиграл несколько онлайн-турниров, а в ноябре ушел в Cloud9. В обновленном составе клуба собралась тройка NAVI: Boombl4, Electronic и Perfecto. Достижений пока что нет, но уже точно можно сказать, что Бумыч вернулся на тир-1.

8. Что будет с командами из Восточной Европы?

Никаких прорывов и побед на тир-1 турнирах не было, зато появилось сразу несколько сильных составов: BetBoom Team с Нафаней и Зорте, Parivision с Джерри. Spirit получила самого перспективного рифлера и выкупила Sh1ro из Cloud9. Лишь VP сохранила почти весь состав с прошлого сезона, лишь усилилась Миром. Она же и стала лучшей командой под конец сезона – 5-е место в мире, Cloud9 на девятом, Spirit, BetBoom Team, 9 Pandas, Aurora и Forze в тридцатке.

9. Чья эра начнется в 2023-м?

Ничья. Нет, Vitality, конечно, лучшая команда года, но разве она доминировала? У нее был провальный IEM Sydney, два слабых сезона ESL Pro League. Неплохо сыграли G2 и Faze, но у обеих команд также было много проблем по ходу сезона. Вопрос эры, также как и время кика Хукси, переносится на следующий сезон. Все команды обновили свои составы, а значит впереди много неожиданных результатов и изменений в топе.

10. Вопрос из комментариев

«Когда лентяи на спортс перестанут ради красивых заголовков просить читателей дописать материал за них», – спрашивал Egobrain Junior. Отвечает автор прошлого поста Даниил Савкин: «С понедельника!».

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий