КиберКотлетки
Блог

Новый суперклуб саудовцев обвиняют в связях с государством. Разбираемся, так ли это

Falcons ворвались в киберспорт с топ-трансферами.

Киберспортивный клуб Falcons существует почти 6 лет, но популярным стал лишь недавно. В основном из-за громких трансферов и анонсов: суперкоманда в CS во главе с Zonic, новый состав в Доте. Из-за саудовских корней клуб мгновенно связали с другими проектами шейхов – Федерацией киберспорта Саудовской Аравии и компанией Savvy, которая принадлежит государственному инвестиционному фонду и владеет ESL и Faceit.

Откуда на самом деле деньги у суперклуба?

Что за Falcons?

В декабре 2017 года трое саудовцев объединились в команду для игры в FIFA, но быстро разбежались по разным составам, а клуб Falcons фактически перестал существовать. В 2021-м тег возродился и собрал ростеры в нескольких играх: Rocket League и PUBG Mobile в марте, CS:GO в мае, а в январе 2022 года – состав по Valorant. Но самый важный переход – возвращение киберфутболиста Моссада «Msdossary» Альдоссари осенью 2021-го. Он стал CEO возрожденного клуба.

Сейчас Моссаду всего 23 года, но в FIFA он был довольно успешным игроком: выиграл более $700 тысяч призовых, в 2018 году стал лучшим на чемпионате мира, в 2019-м проиграл в финале. А еще два года провел в Tundra – клубе российского миллиардера Максима Демина, чей состав в Доте выиграл The International 2022.

Вскоре после прихода в Falcons Моссад собрал французский CS-состав с Kennys и бывшими игроками Vitality. Но пиком команды осталось 26-е место в списке HLTV и две поездки на РМР-турниры. Зато сразу после последнего мейджора клуб подписал иорданца Бороса – сильного рифлера из украинского состава Monte. До сих пор ростер по CS остается единственным интернациональным в структуре Falcons, но возможно, теперь к нему прибавится и состав по Доте.

Связаны ли Falcons с правительством Саудовской Аравии?

Сам Моссад прямую связь отрицает.

«Я геймер и был в этой индустрии как про-игрок, теперь я в ней как менеджер и владелец команды. Я видел много твитов, что мы связаны с Savvy, ESL или PIF. Нет, не связаны. У нас есть частные акционеры, которые были с нами с самого начала, у них нет связей с другими компаниями в киберспорте и гейминге. Мы не работаем с Savvy, нас объединяет лишь одна страна. Инвесторы, которые были с нами с 2020 года, никак не изменились», – заявил Msdossary на подкасте HLTV, куда он с Зоником пришел несколько дней назад.

На более конкретный вопрос про инвесторов Моссад тоже ответил отстраненно: «Они не хотят публичности, я уважаю это решение. Но у них нет связей с PIF или Savvy, они там не работают и не владеют хотя бы 5% акций одной из связанных с ними компаний. У них даже нет акций в любой другой игровой компании. Как и у любой организации, у нас есть частные инвесторы, которые не хотят публичности».

Давайте разбираться, с кем приписывают связи клубу:

•‎ PIF – Суверенный фонд Саудовской Аравии. Основан в 1971 году и имеет активы на $595 млрд. В 2021 году фонд выкупил 80% акций футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» за 300 млн фунтов. А в этом году инвестировал $8 млрд в игровые компании: Capcom, Nintendo, Electronic Arts, Scopely и другие.

•‎ Savvy Games Group – компания, развивающая гейминг и киберспорт по всему миру, принадлежит PIF. Компания выкупила ESL и Faceit за $1,5 млрд в январе 2022 года.

•‎ ESL – турнирный оператор, проводит два самых крупных лана в CS, если не учитывать мейджоры – IEM Katowice и IEM Cologne. 

Найти прямые связи между Falcons и властями Саудовской Аравии действительно сложно. Но есть несколько косвенных зацепок:

Во-первых, среди спонсоров на сайте клуба (находится в разработке как минимум с марта, но есть три логотипа партнеров) указан сервис по доставке еды Jahez. Председатель совета директоров этой компании – принц Мишааль ибн Султан ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Во-вторых, бывший CEO Файсал Алакль после ухода из клуба перешел на работу в правительство Саудовской Аравии, если верить его профилю на Linkedin.

Третья и самая серьезная зацепка: главный спонсор клуба – компания Stc Play, которая проводит турниры в играх (аналог Фейсита и Fastcup). Она связана с государственным медиахолдингом Saudi Telecom и компанией Nine66 – еще одной частью Savvy Games Group.

Босс клуба объяснил связь в интервью HLTV: «Это спонсор, а не партнер с акциями. Мы рекламируем Stc, потому что это приложение для геймеров. Мы – крупнейшая команда в MENA [Ближний Восток и Северная Африка], у нас есть право подписываться с любыми партнерами».

Спонсоры клуба на сайте и в соцсетях отличаются. Вероятно, актуальные находятся на странице в X (бывшем твиттере). Помимо Stc Play, Falcons спонсируются онлайн-банком Urpay и сетью кофеен Dose. Среди спонсоров на сайте также указана сеть кинотеатров Muvi. 

Falcons участвовали на турнире Gamers8 от правительства Саудовской Аравии

Gamers8 – настоящая олимпиада по киберспорту с призовым фондом в $45 млн. Чтобы понимать масштаб: в Доте в этом году разыграли почти в 5 раз больше, чем на The International 2023, а призовые для CS сравнимы с деньгами на мейджоре – миллион долларов.

Этот фестиваль киберспорта, организованный федерацией киберспорта Саудовской Аравии и Savvy, собрал лучшие команды мира. Турнир по CS был относительно небольшим, но с топовыми участниками: 8 команд из десятки лучших, а еще Liquid, Fnatic, Apeks, VP и Furia. Через квалификации на турнир прорвались 9ine и Mibr, а последний инвайт достался 104-й команде мира – Falcons. Клуб вылетел в первой же игре – проиграл 0:2 Heroic, а нижняя сетка на турнире не предусматривалась. Но даже за такой результат выдавали $15 тысяч призовых

Турнир был организован ESL, среди спонсоров были KFC, Pepsi, LG, Spotify, Doritos, Honor, Stc Play и другие локальные компании. В соцсетях Gamers8 раскритиковали, в том числе и журналист Ричард Льюис:

«Я прочитаю вам новость. «Саудовские пограничники убили сотни беженцев и мигрантов из Эфиопии, которые пытались проникнуть в королевство через границу с Йеменом, в период с марта 2022 года по июнь 2023-го.

Проблема Savvy Gaming Group в том, что ее отвратительные щупальца проникли в самое сердце киберспорта. Ее руководители – те же самые люди, что отдают приказы [об убийстве]. Наследный принц – глава совета директоров Savvy Gaming Group. Его брат отвечает за развитие киберспорта в правительстве Саудовской Аравии. Две эти организации владеют Gamers8».

3 года назад саудовцы пытались купить другого оператора – комьюнити остановило сделку

Летом 2020-го турнирный оператор BLAST объявил о сотрудничестве с градостроительной компанией NEOM. Планы у нее грандиозные: создать город будущего с лежачим небоскребом в восемь Манхэттенов, горнолыжные курорты посреди пустыни, плавучие кварталы и подземные скоростные поезда. Цель такого проекта – превращение Саудовской Аравии в самую технологичную и привлекательную страну в мире.

Но уже через месяц после новости о контракте сотрудничество с BLAST закончилось – из-за негативной реакции сообщества. 

«Сделка Blast и NEOM – это возможность сделать выводы, чтобы мы больше не работали с людьми, которые убивают наших друзей», – говорила Frankie, ведущая киберспортивных трансляций.

Команды же угрожали отказом от турниров BLAST: «Наша команда строится на ценностях, которые касаются инклюзивности и равноправия, поэтому мы считаем такое партнерство неприемлемым, о чем сразу дали понять BLAST. Мы всегда настроены решать подобные проблемы напрямую с нашими партнерами и давать им шанс разобраться в ситуации правильным способом. В то же время мы ясно дали понять, что никоим образом не можем связываться с такими компаниями, и мы, естественно, ожидаем, что BLAST найдет решение», – говорил босс Astralis.

Параллельно Neom заключила партнерство с Riot Games. Это сотрудничество тоже быстро закончилось из-за хейта со стороны комьюнити.

* * *

У Falcons частное финансирование от скрытых инвесторов. Клуб под управлением бывшего киберфутболиста имеет спонсоров с государственным следом и получает приглашение на крупный турнир с миллионом призовых, куда прилетели топ-составы. В ходе расширения он планирует получить сильные составы по CS и Dota 2. И хоть прямой связи с государственными фондами и ESL Faceit Group нет, комьюнити все еще считает, что структуры связаны между собой. 

20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Rigelion
Потому что это связи плохие не демократичные ,если связи с госдепом или армией США,тогда все хорошо,богоугодно.
Богоугодная реклама ВМФ США на турнирах ESL, помним такое)
+7
-1
+6
Ответ HELLO HELLO
Когда государство казнит более сотни человек в год, то что-то в этом всё-таки есть, тем более многие из приговоров спорные, да и не все случаи доходят до западной прессы. Я не являюсь представителем каких-либо меньшинств, но всё-таки у меня проскальзывает определенная неприязнь к стране, которая в 21 веке убивает колдунов, атеистов и геев.При этом за непредумышленное убийство можно официально откупиться, а если жертвой была женщина, то выйдет в два раза дешевле по деньгам
К каждой стране можно приплести что-то в подобном духе. Еще раз, не вижу ничего плохого конкретно в случае, если государство спонсирует прямо или косвенно развитие киберспорта в своем регионе. Так или иначе это делали все государства. У нас были (и есть?) ВП и другие тимы, мы делали Эпицентры и Йота арену, США проводили инты у себя и реламили свою армию на турнирах ESL, Китай занимался всем выше перечисленным, кроме армии. Так что вообще не вижу никакой разницы, но бугурт какой-то начинается только на Саудовскую Аравию)
+7
-2
+5
Ответ HELLO HELLO
Бред.Насчет армии США вообще не понимаю, к чему ты про это второй раз пишешь? Если однажды у нас в СНГ отменят срочную службу, то я думаю ты не против будешь, что на стриме тебе логотип покажут каких-то войск во время перерыва. Сейчас же ты у себя дома хаваешь военную пропаганду и при этом вынужден полтора года по казарме бегать за 5 рублей в месяц Про остальное даже спорить впадлу, «к каждой стране можно приплести что-то в подобном духе» – нет, не к каждой, а только к той, чьи законы строятся на шариате))
Если ты что-то не понял, то иди перечитай все и пойми, что в любое государство вмешивается во все сферы, в том числе и в киберспорт. Но уже какой год читаю, как плохо и неправильно, что СА что-то делает с киберспортом.
И еще, хаваешь тут только ты, я на личности не переходил, так что будь добр рот свой закрыть и не думать, что я делаю в своей стране и за какие деньги. бб
+6
-1
+5
Так, а если и есть связи с государством, то что в этом такого?
Когда государство казнит более сотни человек в год, то что-то в этом всё-таки есть, тем более многие из приговоров спорные, да и не все случаи доходят до западной прессы.
Я не являюсь представителем каких-либо меньшинств, но всё-таки у меня проскальзывает определенная неприязнь к стране, которая в 21 веке убивает колдунов, атеистов и геев.При этом за непредумышленное убийство можно официально откупиться, а если жертвой была женщина, то выйдет в два раза дешевле по деньгам
+6
-2
+4
Ответ SeKToR
Ну то, что когда властьимущие наиграются в киберспорт, клуб схлопнется так быстро, и ахнуть не успеешь. Тем более все в курсе, что произошло с журналистом, который имел наглость их критиковать. Поэтому так себе имидж это имеет, поэтому и открещиваются всеми силами.
Ну это их деньги, что хотят, то и делают с ними.
+3
0
+3
Так, а если и есть связи с государством, то что в этом такого?
Потому что это связи плохие не демократичные ,если связи с госдепом или армией США,тогда все хорошо,богоугодно.
+7
-5
+2
К каждой стране можно приплести что-то в подобном духе. Еще раз, не вижу ничего плохого конкретно в случае, если государство спонсирует прямо или косвенно развитие киберспорта в своем регионе. Так или иначе это делали все государства. У нас были (и есть?) ВП и другие тимы, мы делали Эпицентры и Йота арену, США проводили инты у себя и реламили свою армию на турнирах ESL, Китай занимался всем выше перечисленным, кроме армии. Так что вообще не вижу никакой разницы, но бугурт какой-то начинается только на Саудовскую Аравию)
Да вроде не только на Аравию, на тот же Китай постоянно нападки идут, а с Россией и вовсе прокси-война пушечным мясом с б.Украины и наемниками. Западные партнёры монополизировали "свободу", а то, что они отдали нищету на аутсорс этой же Эфиопии - промытые кретины уровня этого же Льюиса не понимают.
+4
-2
+2
А можно какой то ликбез быстренький, кого убивали саудиты?
Проще сказать, кого они не убивали
+2
0
+2
Ответ Rigelion
Потому что это связи плохие не демократичные ,если связи с госдепом или армией США,тогда все хорошо,богоугодно.
Сам придумал?
+3
-2
+1
Так, а если и есть связи с государством, то что в этом такого?
Ну то, что когда властьимущие наиграются в киберспорт, клуб схлопнется так быстро, и ахнуть не успеешь.
Тем более все в курсе, что произошло с журналистом, который имел наглость их критиковать. Поэтому так себе имидж это имеет, поэтому и открещиваются всеми силами.
+2
-1
+1
К каждой стране можно приплести что-то в подобном духе. Еще раз, не вижу ничего плохого конкретно в случае, если государство спонсирует прямо или косвенно развитие киберспорта в своем регионе. Так или иначе это делали все государства. У нас были (и есть?) ВП и другие тимы, мы делали Эпицентры и Йота арену, США проводили инты у себя и реламили свою армию на турнирах ESL, Китай занимался всем выше перечисленным, кроме армии. Так что вообще не вижу никакой разницы, но бугурт какой-то начинается только на Саудовскую Аравию)
"К каждой"- да нет, как раз не к каждой

Смертная казнь сама по себе есть явление сомнительное, а казнь из-за дебильной верунской фигни ещё хуже
+1
0
+1
Отличный материал
0
0
0
А можно какой то ликбез быстренький, кого убивали саудиты?
0
0
0
Ответ Daze_ed
Что ты высрал? "Немцы убивали русских ну и убивали, что с этого"- это тоже работает? Или "эта другойе"?
ты мои слова не искажай, дурачок, я сказал что ТЕБЕ с этого?
0
0
0
ну убивали и убивали, тебе че с этого?
Что ты высрал? "Немцы убивали русских ну и убивали, что с этого"- это тоже работает? Или "эта другойе"?
0
0
0
Ответ Daze_ed
Проще сказать, кого они не убивали
ну убивали и убивали, тебе че с этого?
0
0
0
А можно какой то ликбез быстренький, кого убивали саудиты?
Джамаля Хашогги, поищи.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий