КиберКотлетки
Блог

Топ-10 величайших хайлайтов Симпла в NAVI

Есть даже любимый клатч самого снайпера.

S1mple в NAVI подарил нам много крутых хайлайтов, клатчей и эйсов. Теперь игрок взял паузу от киберспорта, а о его будущем совсем нет новостей. Мы ни в коем случае не прощаемся с Костылевым, но постепенно подводим итоги его 7 лет в клубе. Например, подбираем 10 лучших хайлайтов за это время.

10-е место – фейк AWP против Nitr0

Уже спустя 2 месяца после перехода в NAVI Костылев сделал запоминающийся хайлайт против своей бывшей команды. Он остался один на ретейке точки Б, выкинул AWP через стену и убил Nitr0, отвлекшегося на летящую пушку. От такой фейковой флэшки засмеялись игроки обеих команд. NAVI выиграли матч и вышли в финал турнира, где победили Virtus.pro.

ESL One New York стал первым победным турниром для NAVI с Симплом, а Саша еще и получил MVP.

9-е место – нереальный фликшот

Опять матч против Liquid, но уже в январе 2021 года. S1mple сделал 3 фрага на улице – в первых двух нет ничего удивительного, а вот последний показывает сумасшедшую реакцию Костылева. Он на долю секунды увидел Грима, пробегавшего в сикрет, после чего убил его фликшотом и прострелом через стену.

BLAST Premier Global Final 2020 – первая победа NAVI в 2021 году. Вряд ли тогда кто-то мог предсказать, что впереди клуб ждет лучший год в истории.

А фликшоты навсегда останутся лишь в памяти, так как стрельба с AWP в CS 2 сильно изменилась – повторить такое будет невозможно.

8-е место – 3 фрага против Faze

S1mple, в одиночку стоящий на точке Б – редкий сетап. Костылеву пришлось стянуться на плент из-за быстрой смерти опорника. На него выходили 4 игрока Faze – лучшей команды мира, которая за месяц до этого практически выиграла мейджор. Каждый фраг можно смотреть покадрово, чтобы понять, насколько крутая реакция была у Костылева. Особенно удивляет последний выстрел по Гардиану – словак попал в прицел на долю секунды.

Конечно, зарешала крутая позиционка от Симпла. Он грамотно менял позицию между выстрелами, из-за чего превратил выход четырех игроков в комфортные перестрелки 1 на 1.

7-е место – 1 в 4 против G2

Снова золотой год NAVI, финал нижней сетки BLAST Premier Spring Finals. На решающей карте против G2 команда неудачно выходит на Б при счете 15:13 – в случае проигрыша в раунде пришлось бы играть за выход в овертаймы. Но Симпл выиграл клатч 1 в 4 против потерявшейся G2 – все противники выходили на него по одному. Даже в таких условиях он сделал 3 крутых вещи: разворот на 180 градусов против Хантера, плент бомбы за 3 секунды до конца раунда и фраг по дефьюзящему игроку за 24 сотых до разминирования бомбы.

Ну а реакция Костылева – отдельный хайлайт. Кажется, он сам не до конца понимал, как смог это выиграть. Впрочем, в финале NAVI проиграла Gambit.

6-е место – 4 фрага против G2 в финале мейджора

Нельзя составлять такую подборку без хайлайтов с чемпионского мейджора в Стокгольме, на котором Симпл был в пиковой форме. Можно вставить сюда хоть всю запись финала, ведь практически в каждом раунде было что-то важное. Например, ретейк с AWP на Эншенте – Костылев, кажется, даже не напрягся от четырех фрагов. Так еще и забавно отреагировал на раунд, словно пытался сказать: «Успокойтесь, ребята, все самое интересное еще впереди».

5-е место – клатч 1 в 3 против NIP

Самый свежий хайлайт Костылева в подборке – эйс-клатч против NIP. Симпл убил первых двух противников, пока жил Perfecto, но Илья не нанес ни одной единицы урона противникам, так что эйс можно считать и клатчем 1 в 5. Костылев мастерски крутился в туалетах, из-за чего его не смогли зажать с двух сторон. Игроки NIP с самого начала клатча играли слишком осторожно – это их и погубило.

4-е место – единственный клатч 1 в 5 в карьере

В сентябре 2017 года S1mple выиграл единственный клатч 1 в 5 в карьере. NAVI неудачно вышли на плент, куда успели стянуться все противники – четыре игрока в сумме нанесли лишь 96 хп урона. А затем Костылев устроил разминку на карте для префайров: 3 быстрых фрага за несколько секунд, гениальный развод игрока в пленте и забег через всю карту – Александр поставил бомбу на А лишь за 5 секунд до конца раунда.

3-е место – эйс-клатч против Gambit

Противостояние NAVI и Gambit всегда было принципиальным. К сожалению, клубы ни разу не встретились, пока Zeus был в командировке, зато потом пересекались довольно часто. На зимнем DreamHack в 2017 году они сыграли в группе, для меня тот матч – все еще лучшая Bo1-игра в истории CS:GO. 59 раундов, куча хайлатов и экшена. Симпл стал лучшим игроком матча, а в четвертых овертаймах выдал красивый эйс. 

Первого игрока он убил, пока были живы тиммейты, а затем дал быстрый клатч: двух игроков подловил на гранатах, последнему Mou пришлось брать пистолет.

2-е место – 1 в 4 против Liquid

IEM Katowice 2020 – знаковый турнир для NAVI, ведь с него начался путь к победам в Кельне, Стокгольме и доминации в 2021 году. А еще это был последний лан перед долгой онлайн-эрой. По пути к финалу против G2 Симпл разобрался с двумя сильнейшними командами 2019-го – Astralis и Liquid. Там же был и клатч 1 в 4, на победу в котором практически не было шансов: у Костылева AWP, игроки Liquid пикают вместе, ему негде прятаться, так как он оказался вне позиции.

1-е место – клатч 1 в 4 против Ence

На этом месте должен стоять другой клатч Симпла против Ence, но в Катовице он доверился эмоциям и чутью, из-за чего проиграл последнюю перестрелку. На StarLadder 2 месяца спустя он все-таки выиграл сложный клатч. По классике: плент бомбы на последних секундах, точные попадания после каждого выстрела и нереальное умение уворачиваться от пуль противников. Забавно, но даже спустя 4 года Костылев считает тот момент лучшим в своей карьере: «Я выиграл этот клатч после того, как проиграл клатч на мейджоре Ence на Mirage. Я был 1 в 4, ситуация была похожая, но результат был другой».

* * *

А какой хайлайт Симпла вспоминается вам? Пишите в комментариях!

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Когда в очередной раз смотрю на эти хайлайты, то понимаю, что многие из них действительно переоценены и можно найти множество подобных ситуаций от других игроков, то есть нас зачастую восхищает отнюдь не игровой момент, а личность, которая в нём участвует.
Я задумался об этом, потому что уже немного устал от того, что меня везде хотят купить Симплом, а сейчас его рейтинги падают, поэтому ньюсмейкеры всего мира стараются выжать последние соки с Костылева перед созданием нового идола в КС
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий