КиберКотлетки
Блог

Как мне теперь болеть за Cloud9? Это уже не та команда, в которую я влюбился

Мысли Феди Хвана.

Если вы часто читаете раздел CS на Кибере, то знаете, что я болею за Cloud9. Не знаю, проклятие это или счастье, но после успешной первой половины 2021 года я живу в каком-то цикле. Ну, сначала адаптируемся к ланам, молодые же ни разу на них не были; ну, вылетели с мейджора из-за ошибки на драфте карт; ну, не разыгрались; ну, вылетели первыми с Катовице, ну вот поменяли Интерза, сейчас заживем.

Местами было грустно, местами – радостно. Но каждый раз, когда я видел выход парней на сцену, то становился счастливым – в них было что-то свое, что-то родное. Уже не раз говорил, что влюбился в Cloud9, потому что у них вайб парней с соседнего двора, добившихся успеха. Это были искренние ребята, в чем-то стеснительные, очень добродушные. Три года назад они грустили из-за ухода Супры и, кажется, были настоящей семьей.

Но вот семью покидает Интерз, через полгода – Нафаня, а теперь и Широ. Самое странное, что теперь у состава кор NAVI 2021 года – главных соперников, с которыми они боролись на равных в течение всего сезона. Соперников, матчи с которыми были важнее всего. И что же мне теперь делать? Как мне болеть за Cloud9, если еще два года назад, в полуфинале стокгольмского мейджора, я всеми силами хейтил трех игроков нового состава?

Формально в клубе не осталось ни одного игрока из первого состава Gambit Youngsters. Если чуть расширить рамки, то остался лишь Аксиль. Даже из самого запомнившегося и успешного состава остались лишь Сергей и Абай, а это явно меньшинство. 

Нет, не подумайте – я не хейтер того состава NAVI в 99% случаев. После вылета Gambit в полуфинале Стокгольма я, как и любой массовый зритель, поддерживал их в финале. По молодости я, как и все, болел за NAVI, к Элеку и Перфекто я всегда относился как к очень крутым игрокам: одного все еще считаю топ-5 рифлером, а другого – идеальным опорником. Бумыча запомнил еще по милой улыбке времен QB Fire. Но на подсознательном уровне последние несколько лет они скорее были главными конкурентами. 

Свое взяла и резкая смена состава. Cloud9 жила без решаффлов 2,5 года, а затем команду прорвало. И вот, за 10 месяцев, осталось лишь два родных игрока, за которых ты болеешь всем сердцем. Пришедшая тройка крутая, но совсем не близкая. Теперь у меня есть ощущение, что вместо семьи впереди лишь рабочие отношения, как в NAVI, Virtus.pro или большинстве других команд. Игроки больше не будут держаться друг за друга и в любой ситуации будут готовы поменять тиммейта. 

Не залетит Бумыч? Без проблем заменим его на очередной крутой вариант, боссы клуба выложат деньги за любого игрока. Электроник не вернется в былую форму? Ну, возьмем Мира из VP или Донка из Spirit, было бы желание. Симпл взял паузу в NAVI? Уже готовим место для него!

Напомню: Элек и Перфекто пришли в Cloud9 в основном из-за Хоббита. Но спустя несколько месяцев слухи говорят о скором уходе Абая из команды.

Больше всего я боюсь изменения внутрикомандной атмосферы. Да, старые Cloud9 могли впасть в тильт в любой момент, но после матча они все равно становились друзьями – поддерживали друг друга всеми силами. Все еще помню, как Хоббит успокаивал плачущего Широ после четвертьфинала Рио. Таких моментов близости у состава NAVI-2021 я вспомнить не могу, зато сразу вспоминается ругань между картами. 

Киберспорт сильно отличается от обычного спорта. Я вырос в Омске, а потому всю жизнь буду болеть за хоккейный «Авангард», пусть каждый сезон он обновляется наполовину и игроки не задерживаются в нем больше нескольких лет. Но в CS мы болеем не за тег, а за игроков в нем. И вот тут появляется корабль Тесея: «Если все составные части исходного объекта были заменены, остается ли объект тем же объектом?»

Нет, я не отказываюсь от Cloud9. Я все еще люблю Аксиля, постепенно привыкаю к Электронику и Перфекто. Может быть, у них сохранится вайб друзьяшек и корешей, может быть, они будут выигрывать все турниры подряд, чего не добился старый состав.

Мой главный страх – команда станет обычной. Сможете ли вы с ходу назвать главную фишку в отношениях VP или Forze? И ведь таких команд – большинство. Из команд с душой, кроме C9, вспоминаются старые составы NAVI и Astralis, современные G2 и Heroic. Причем, как выясняется, внутри этих семей тоже есть много трэша. И если Cloud9 пропадет из этого списка, если в ней не останется никого из семьи, то как за нее болеть?

 

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Понимаю. Вчера играли на Инте Виртус Про против ББ, где 4 бывших игрока ВП. А LGD против Azure Ray, где 3 бывших игрока LGD. Путаем еще ЕГ и Шопифай иногда. В доте наверное команды династии только OG(благодаря Нотэйлу и Себу) и Сикрет(чисто команда Пуппея).

Осталось вместо Аксиля взять Симпла и состав Нави готов, вместо Бита будет Хоб-Бит. Эпоха Янгстерз закончилась, жаль.
0
0
0
А началось всё с Хоббита) не обесцениваю его как игрока и как человека, но сам факт, с его приходом началась качка за лидерство в команде, дружеский вайб стал соперническим, что тоже давало результаты, но стабильность стала пропадать. Уходит Нафаня и моментально поплыл Широ, на ланах прекрасно видно что ему некомфортно в команде, а это для его игры вещь очень влияющая. Не думаю, что Аксиль долго просидит в Клаудах, зависит от того, готов ли он стать профессионалом на контракте или будет искать пути развития дальше. Ну а Cloud9, как тег, прокляты) топлю за них практически с момента появления тега, ибо их менеджеры умеют создавать составы, но…)
0
0
0
Никак не болеть, той команды больше нет, признать это и жить дальше. Парням спасибо за столько эмоций и интерес, которого не было со времен базовой Веги.

С процессом старения все больше рутины и все меньше времени и сил высматривать минорные рофлотурики в поиске крутых команд, так что лично у меня на этом наверно все)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий