КиберКотлетки
Блог

Cloud9 нужно менять тренера. Текущая система себя изжила

Ищем варианты.

ESL Pro League 18 – очень странный турнир, на который всем, вроде бы, без разницы. Некоторые команды, прошедшие в плей-офф, уже забили на CS:GO и играют пракки в CS 2, другие все еще тренируются в Global Offensive, но в мыслях все равно держат близкий релиз новой игры. Это, однако, не отменяет факта ужасного вылета Cloud9: 3 поражения подряд против Complexity, Liquid и Eternal Fire наводят на дурные мысли.

Groove говорил про 2-3 месяца, необходимых составу после замен. Кто-то смеялся над этими словами, но я с ними полностью согласен – соединить стили новых игроков очень сложно. 2 месяца состава уже позади, из результатов – топ-6 в Кельне, топ-8 Рияда и вылет из группы на EPL. Уже на Про Лиге Константин нашел новую проблему: «У нас есть некоторые проблемы, потому что в составе с таким большим количеством звезд всегда много голосов и мнений. Раньше Хоббит и Широ помогали Нафане с коллами, теперь это делают еще и Электроник с Перфекто. Иногда [проще] иметь одного или двух звездных игроков. В текущем раскладе, я думаю, нам нужно время, чтобы найти баланс».

Cloud9 пора менять тренерский штаб, команде очень нужен свежий взгляд на игру

Как улучшить результаты? Очевидно, замены игроков уже не помогут, ведь состав Cloud9 по огневой мощи сейчас может считаться лучшим в мире. Overdrive считает Широ лучшим снайпером, Перфекто – общепризанный лучший опорник в мире, Аксиль несколько лет попадает в пятерку сильнейших в мире, пик карьеры Электроника, вероятно, уже пройден, но он все еще очень сильный рифлер – против Liquid тащил только Денис и Дима.

Значит, пора менять тренерский штаб. Главная тактическая проблема Cloud9 прошлых лет никуда не делась – команда все еще заскриптована и пытается играть в сверхпассивном стиле. В онлайне это было чем-то новым, соперники не были к такому готовы, засчет чего Gambit очень быстро поднялась в топ. Прошло 4 года, а эта идея все еще постоянно прослеживается в игре состава. Да, Электроник и Перфекто немного разбавили ситуацию: агрессии стало чуть больше, но она все еще не выглядит дефолтом команды. Поэтому успехи Cloud9 – скорее результат жесткой индивидуальной игры каждого игрока. Кто-то затащил сегодня, кто-то затащит завтра. Но если никто не показывает оверперфоманс, то начинаются проблемы.

Простое решение – попробовать поиграть по-другому. Но с таким штабом это невозможно: Groove стал тренером вынужденно, так как F_1n получил пожизненный бан на турнирах Valve за использование тренерского бана. Константин взял под свой контроль уже готовую и наученную одному стилю команду, после чего развивал лишь это направление. А сможет ли он научить команду другим тактикам, если до перехода в Cloud9 он был далек от CS и занимался управленческими делами в Gambit? Думаю, нет.

Так же как и у F_1n до начала работы с молодежкой Gambit практически не было тренерского опыта – полгода в Pro100 в 2017 году. Сможет ли он придумать новый стиль игры для состава звездных игроков? Вопрос, стоимостью в собственную эру команды.

Какой тренер нужен? 

Даже внутри редакции Кибера мнения разделились: я топлю за опытного и проверенного человека, которого придется выкупать из другого клуба. Думаю, вы догадываетесь, что я хочу увидеть в Cloud9 Хуча. Выманить его из 1Win будет очень сложно, но Дмитрий умеет делать результат даже с командами второго или третьего эшелона: выжал максимум из Winstrike, однажды даже дошел с ней до финала РМР, Энтропик и вовсе стала мини-сенсацией на стокгольмском мейджоре, 1Win за полгода с ним поднялась с 40 до 25 места в рейтинге. 

Хучу еще ни разу не давали управлять командой звездных игроков, но он всегда был известен как авторитетный и строгий тренер. Думаю, он сможет привить Cloud9 новые идеи, заняться командной дисциплиной и правильно замотивировать игроков, чтобы они не впадали в тильт по ходу официальных матчей. 

А вот Игорь Ларионов считает наоборот и хочет рисковать – он хочет в Cloud9 молодого тренера, который еще не успел сделать себе громкое имя. Мотивированного, свежего и желающего всем доказать свой профессионализм. Для него идеальный вариант – Fierce из Forze или Hally из Spirit. Может быть, по возрасту они уже не молодые, но свежие идеи у них точно есть – результаты команд за последние полтора года это доказывают.

Можно взять и совершенно нового тренера, который никогда не работал с известными командами или вообще недавно закончил карьеру про-игрока. Состав Parivision тренирует Валына – опытный игрок с кучей официальных матчей в прошлом, играл даже в четвертьфинале мейджора, найти похожего тренера довольно просто, но это огромный риск. Например, уже больше года нигде не играет Svyat – бывший капитан DreamEaters и Hard Legion, сделавший сенсацию в Берлине.

Хорошего аналитика можно найти даже среди обычных фанатов игры – известные нынче Innersh1ne и Pradiggg начали свою карьеру без знакомств и опыта, в итоге первый проработал в Faze, а сейчас тренирует Aurora, второй – 3 года работал с NAVI. И оба очень сильно помогали своим командам.

И самое главное: команде очень сильно нужен психолог. Русскоязычный. С опытом работы в спорте или киберспорте. Сейчас с составом работает американский морпех – у кого-то появляется языковой барьер, да и как он может понять совсем чуждый менталитет? К тому же, работа с ним совсем необязательна – хочешь – ходи, не хочешь – кайфуй. Составу нужен психолог как у Spirit – он составляет психологический портрет игроков, работает с каждым индивидуально, наконец, круто заряжает игроков перед матчем и выступает своеобразным моральным лидером. Очень нужен человек, который перед игрой будет кричать: «Облака здесь?»

Впереди – неопределенность. В CS 2 все команды будут начинать на равных, так почему бы не воспользоваться возможностью для обновления тренерского штаба? В CS:GO так сложилось, что тренер – лицо практически неприкасаемое, работающее в одном клубе годами. Может быть, пора спрашивать за результат не только с игроков?

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий