КиберКотлетки
Блог

5 причин величия Флюши. Помог бразильцам стать лучшими в мире и прошел через обвинения в читерстве

Сегодня швед закончил карьеру.

Легенда шведского CS:GO – Робин «flusha» Роннквист – закончил карьеру. Вместе с Fnatic он выиграл 3 мейджора, в том числе первый в истории игры, четырежды становился MVP турнира, столько же раз был в двадцатке лучших по итогам года. Но игроков любят не только за кубки и награды – они лишь приятный бонус к личности. А причин уважать и любить Робина достаточно.

Сегодня Flusha объявил о завершении долгой карьеры: «В последнее время у меня становилось все меньше мотивации. Я чувствовал, что получаю все меньше удовольствия от игры. [...] Пришло время остановиться. Я многого добился в CS:GO, я доволен результатами. Нет смысла оставаться, если вам больше нечего делать. Я очень доволен своей карьерой, в течение которой я выиграл много турниров в составе Fnatic. Я также нашел отличных друзей, особенно Джейви и Кримза». 

Называем 5 причин, почему Флюша – легенда.

Его долгое время считали читером

Несколько лет Flusha жил с постоянными обвинениями в жульничестве. Ему приписывали и волл-хак, и аим-лок, и секретные уникальные читы. После бана Kqly комьюнити начало подозревать Робина и досконально разбирать каждую его демку – нашли несколько подозрительных моментов, но у кого из про-игроков с большим количеством официальных матчей их нет?

Несколько лет Flusha жил с постоянным хейтом. Комьюнити было без разницы, что он играл на крупных ланах, что его не обвиняли профессиональные каэсеры. Get_Right и Kennys на вопросы о читерстве Флюши отвечали однозначным отказом.

«Единственное, что я могу сказать по поводу всех этих видеороликов про меня, это то, что мой стиль игры сильно отличается от других игроков и я отрываю свою мышь от ковра намного чаще, чем средний профессиональный игрок. CS:GO-комьюнити – гребаное посмешище. Как только началась эта охота на ведьм, девять из десяти сообщений – это оскорбления, либо угрозы расправой.

Печально, что вы можете просто-напросто уничтожить одну из лучших команд в мире своей ненавистью к моей команде. Некоторые игроки нашего коллектива уже не получают удовольствия от игры и вероятнее всего просто перестанут играть, чем продолжать выступать в такой обстановке».

Робин «flusha» Роннквист

В итоге Робин превратил хейт в свою фишку. Даже в заявлении о завершении карьеры он подписался как «сеньор вак». И никакие обвинения в читерстве не помешали ему выиграть еще два мейджора.

Помог бразильцам стать лучшими в мире

2016 год однозначно принадлежит бразильцам: два выигранных мейджора, а Фоллен и Колдзера стали известны на весь мир. В начале 2015 года Kabum c Фолленом и Фером не прошла на мейджор в Катовице. При этом у состава не было денег на перелет: спонсоры не верили в успех и отказались поддерживать команду. Фер был готов завершать карьеру, его отец думал продать машину, лишь бы как-то помочь деньгами.

Бразильцев спас Флюша и комьюнити. Швед задонатил на поездку $1,4 тысячи, еще 4 тысячи добавила ESEA. Фоллен даже записал видеообращение, в котором благодарил Питера.

4 года назад бразильская команда впервые прошла на мейджор и вдохнула жизнь в регион

В Катовице бразильцы вышли в плей-офф турнира и перешли в новый клуб. Тогда они начали быстро прогрессировать, что и привело команду к двум мейджорам подряд.

Сделал красивый камбэк на про-сцену

В сентябре 2018 года Flusha перешел из Fnatic в Cloud9. Тот состав не добился серьезных успехов – впрочем, как и другие, собранные американским клубом. В феврале Робин остался без команды, причем очень надолго – лишь осенью вернулся в Fnatic. И с первой же попытки выиграл крупный турнир в Мальме, а спустя несколько месяцев и ESL Pro League.

Многие аналитики отмечали, что такой камбэк – большая редкость для CS:GO, где нужно постоянно поддерживать свой скилл на высоком уровне. На тот момент единственным игроком, кто тоже смог вернуться в игру после долгой паузы, был Rpk из Vitality.

Французов Fnatic победила в финале, а в полуфинале прошла через сильнейшую Astralis. Причем Флюша говорил, что основной упор команда сделала не на контр-тактики против датчан, а на свои собственные фишки.

Остался без звания лучшего игрока в мире

Главное индивидуальное достижение в карьере Флюши – второе место в рейтинге лучших игроков в 2014 году. Вот только Flusha был сильнее Кристофера «GeT_RiGhT» Алесунда, занявшего первое место: рейтинг на топ-турнирах – 1,25 против 1,15, на ланах – 1,19 против 1,13. Робин становился лучшим на 8 турнирах, Кристофер – на 6.

HLTV придумала довольно странное объяснение: «Иногда [Flusha] не оказывал наибольшего влияния, когда Fnatic играла на ланах, например на FACEIT Season 2 Finals или ESL One Cologne». Но в Кельне Flusha – лучший среди игроков из Fnatic и NIP, а Get_Right на четвертом месте – ниже Olofmeister и Friberg (MVP турнира). Даже в финале, который Fnatic проиграла, Робин отстал от Кристофера лишь на одну сотую. По количеству MVP Роннквист тоже лучше Алесунда – две против одной.

Свою награду Робин получил лишь 8 лет спустя.

Однажды HLTV ограбила лучшего игрока года. Не пустила в топ-1, а потом глупо оправдывалась

Возродил легендарный шведский тег

Последнее достижение Флюши в CS:GO – возрождение шведского тега Eyeballers, известного по довольно успешной игре в CS и CS Source. В 2008 году команда выиграла мейджор, через нее прошел Threat, бывший тренер NIP, и Carn, который с 2006 года связан с Fnatic (сначала был игроком, позже тренером, а теперь занимает должность в клубе).

7 топовых каэсеров, про которых вы могли забыть. Они все еще играют на про-сцене

Немногие игроки рисковали возрождать старые клубы – вспоминается лишь Zeus с Pro100. Flusha – владелец Eyeballers наравне с JW. Вполне вероятно, что он продолжит работать с командой, но уже на другом уровне.

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий