КиберКотлетки
Блог

Худший турнир в истории CS. У игроков забрали паспорта, компьютеры потерялись, а матч ждали 13 часов!

На призовые собирали с донатов.

Зрители настолько привыкли к хорошей организации турниров от ESL и Blast, что всерьез ругают короткие технические паузы или временно неработающие вебки игроков. За последние несколько лет качество трансляций сильно выросло, а ведь когда-то все было иначе: 13-часовые паузы, воровство компьютеров и проблемы с полицией. И все это на одном турнире по CS:GO.

Подпишись на нашу телегу про CS: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Сербский оператор Gaming.rs в сентябре 2015 года провел необычный турнир в курортном городе Порторож в Словении. Солнце, море, игры под открытым небом – звучало как что-то новое и интересное. Организаторы пригласили самые крутые команды мира: NAVI, Titan, Virtus.pro, европейский состав Kinguin и Mouz с Niko.

За день до старта 2 команды снялись с турнира. А компьютеры привезли с задержкой и без видеокарт

Copenhagen Wolves и HellRaisers неожиданно отказались участвовать в турнире, и организаторы экстренно заменили их местными миксами сербов и словаков. Вот только зрителям эти команды были совсем неинтересны – из 10 игроков они узнавали лишь Кассада.

На следующий день появились неприятности серьезнее: игроки уже готовы начать матчи, но возник небольшой нюанс. Не было компьютеров. «Организаторы турнира Gaming Paradise послали машину привезти компьютеры, и машина пропала… Связи с водителем нет больше суток. Организаторы пытаются решить проблему, получится ли у них – пока никто не знает», – написал в твиттере Zeus.

Компьютеры привезли спустя несколько часов – но без видеокарт! Играть в 40 FPS никто не захотел, потому организатору пришлось заказывать новые видеокарты из Бельгии. Матчи первого игрового дня начались с задержкой в 13 часов!

Ночью в отель приехала полиция, а у организатора не было денег на призовые

За первый день команды сыграли лишь один матч из четырех запланированных, после чего игроков отправили в отель отдыхать. Но и там новые проблемы: сотрудники отеля забрали у игроков паспорта и вызвали полицию, потому что номера не были оплачены. 

«Паспорта игроков находятся в полиции за неуплату проживания и питания в отеле. Очевидно, что у игроков возникнут проблемы с перелетом в Дубай [там должен был пройти следующий турнир]. Сказали, что игры проведут, когда решат вопросы с призовыми деньгами», – писал в твиттере англоязычный комментатор TobiWan.

Вопрос с арестованными паспортами быстро решился. Номера бронировал турнирный оператор, поэтому и ответственность нес он. Но с каждым часом ситуация ухудшалась: внезапно выяснилось, что у организаторов может не быть денег для выплаты призовых. Сначала забеспокоился Майкелеле

«Он [организатор] не делает свою работу. И тем самым создает проблемы для других людей. Проблемы были везде. У них не было мониторов, у них не было никаких компьютеров, а когда технику привезли, оказалось, что в ней нет видеокарт.

Трудности всплыли, когда турнир уже должен был начаться, и организаторы заметили их тогда же. Сказали, что участникам турнира придется подождать часа 2. Мы сидели и ждали. Потом им понадобилось еще 2 часа. Мы вернулись позже, и они попросили еще 2 часа. Все закончилось 13-часовой задержкой. Я даже не уверен, что нам заплатят».

Уровень турнира лучше всего описывает одна фотография.

Позже всем стало очевидно, что игроки не получат призовые. Но команды, комментаторы и аналитики все равно остались на турнире. «Сейчас вернут паспорта и, думаю, начнем играть. Что заплатят призовые, шансов немного, но все согласились играть на турнире! А все потому, что мы не променяем CS на какие-то призовые», – писал Даниил Тесленко.

Были слухи, что три игрока команды Titan отравились и не могут играть. Но никаких подтверждений от игроков или клуба так и не появилось.

Турнир прошел за 2 дня: NAVI сделали красивый камбэк по нижней сетке, но проиграли Kinguin в финале. Призовые никто из игроков так и не получил.

Организатор остался должен 300 тысяч евро

Ответственный за проведение турнира Саша Булич понимал, что не справляется с обязанностями, и уже по ходу ивента задумывался об уходе из компании. А после турнира начались разборки организаторов в социальных сетях. Генеральный директор Gaming.rs скидывал всю ответственность на Сашу:

«Очень странный парень. Находясь под давлением, он постоянно смеялся. Это выглядело очень странно для нас. Все шло не так как надо, все разладилось, а он просто стоял и смеялся над этим.

Чтобы сохранить свою компанию в живых, мне пришлось продать автомобиль и вложить свои средства. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы собрать деньги на покрытие всех долгов. И мы постараемся выйти из этой борьбы победителями.

Мы могли бы подать на Сашу в суд и, возможно, выиграть процесс, но я не думаю, что мы что-нибудь получим от него. Его компания зарегистрирована как общество с ограниченной ответственностью, и он может в любой момент просто объявить о ее банкротстве. Тогда нам придется оплатить еще и юридические расходы, а это принесет еще больше вопросов и проблем».

Спустя 3 месяца после провального турнира Саша Булич обвинил СМИ и комментаторов в излишнем внимании к проблемам турнира! А еще в том же обращении попросил комьюнити задонатить на выплату призового фонда:

«Мой единственный вариант и все, что мне осталось сделать, это продолжать быть честным и попросить сообщество помочь нам с пожертвованиями. Так мы сможем, по крайней мере, выплатить призовой фонд игрокам до конца. Они вели себя профессионально и заслуживают того, чтобы получить свои деньги».

Организаторы изначально планировали собрать деньги на выплату призовых, продавая билеты на арену. Для окупаемости нужно было реализовать 2000 билетов. Знаете, сколько зрителей пришло на турнир? 100 человек.

Видимо, донаты так и не помогли, потому что спустя несколько лет Майкелеле снова вспомнил про турнир: «Прошло 2283 дня, а я все еще не получил призовые с самого прекрасного турнира всех времен... Gaming Paradise».

Сайт оператора не работает с момента окончания турнира, об их судьбе почти ничего не известно. 

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Самый стремный турнир был India Gaming Carnival 2012, куда M5 приехали)) контора, его проводившая, не просто так назвалась WTF Eventz
+1
0
+1
Самый стремный турнир был India Gaming Carnival 2012, куда M5 приехали)) контора, его проводившая, не просто так назвалась WTF Eventz
О да. Одна фотка игрового зала оттуда многого стоит. Ну и история о том, как М5 приехала залутать рофлотурик, а их ограбили, они отравились, и больше одного дня даже поиграть не получилось – если я правильно помню, в первый же день приехали какие-то дяди и забрали все компы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий