КиберКотлетки
Блог

Я влюбился в CS:GO из-за матчей NAVI и Astralis. Мне грустно после изменений в составах

Нет знакомых лиц.

2018 год, наверное, еще надолго останется для меня любимым в CS:GO. Хоть я и начал играть за несколько лет до него, полноценно погрузился в киберспорт я лишь тогда. Я счастлив, что смотрел легендарный камбэк Quantum Bellator в Бостоне и видел, как NAVI поднимают кубок в Кельне. Прошло всего 5 лет, не так уж и много, правда? Или нет?

Главным матчем 2018 года, конечно же, был NAVI против Astralis. Первая команда большую часть года занимала второе место, а вторая была лучшей в мире. Естественно, такие игры всегда создавали много драмы, были значимы и привлекали внимание любого зрителя.

А какие были составы, вы только вспомните: Симпл и Девайс конкурировали за звание лучшего игрока года, Электроник, Меджиск и Дюпри считались сильнейшими рифлерами (правда, по итогам года лучшим все равно стал Niko). Zeus и Gla1ve – представители двух разных школ капитанства. 

Даниил всегда отвечал не только за тактики, но и за мораль команды – для всех он был главным авторитетом, к тому же ему позволялось играть с не самой лучшей статистикой. Лукас же настреливал не хуже тиммейтов, а моральным лидером датчан всегда был Зоник.

Я сразу вспоминаю 3 матча NAVI и Astralis с того сезона, которые с радостью пересмотрю и сегодня: bo1 игра в группе на Blast в Копенгагене, где Симпл уничтожил датчан с рейтингом 1,90 и K/D 30-8. Вы наверняка помните тот турнир, ведь именно на нем был легендарный выход Зевса на арену.

А победа на турнире принесла Костылеву шестую MVP, без которой он вряд ли бы стал лучшим игроком года.

Второй матч – победа NAVI в полуфинале Кельна. Легендарная игра, в которой Zeus заставил замолчать даже своего постоянного хейтера Торина. Когда вы вообще видели 30 фрагов от Даниила на решающей карте ключевого матча?

Ну и куда же без грустинки в финале лондонского мейджора. Обидно? Да. Были ли шансы на победу? Возможно, да. Но ведь на мейджорах всегда включается особая датская магия. В конце концов, для всех это был опыт: Симпл не включился в самом важном матче года (и нескольких последующих лет), а команда очень быстро потеряла надежду на победу.

Прошло 5 лет. Поменялось многое: мета в CS, жизнь людей по всему миру, приоритеты команд и игроков. Естественно, составы тоже не смогли прожить столько времени в их прежнем виде. Мы ведь в киберспорте, тут нужно быть готовым к решафлам каждые 3 месяца и не привязываться к определенным составам. 

Но что случилось с NAVI и Astralis?

Aleksib – капитан-невезунчик (хочется сказать, неудачник), который после успеха в Ence провалил уже 3 попытки, причем у него была возможность поработать и с сильным составом G2, и с молодняком в NIP, и с солянкой в OG – ни одна из команд при нем не выстрелила.

У Бита, судя по интервью Симпла, есть проблемы с английским языком. Будет ли ему комфортно играть в новом составе? Не станет ли он новым Гардианом, над которым будут смеяться под каждым постом?

А Im и Jl еще полгода назад для большинства зрителей были ноунеймами. Да, они круто проявили себя на мейджоре, но значит ли это, что они и дальше будут стабильно настреливать на топ-турнирах?

На каждом мейджоре есть команда-неожиданность, вот только время показывает, что после турнира она ожидаемо падает обратно в пропасть.

У датчан капитанит Blamef – безусловно крутой рифлер, но хороший ли капитан? Последний раз он рулил командой несколько лет назад – тогда Complexity выиграла летний финал Blast. К тому же он лучший рифлер команды, добровольно отказывающийся от прежней роли: «Я отдаю новым игрокам многие позиции, на которых был хорош. Теперь другие должны блистать».

А кому блистать, Бенджамин? Баззу, который играет с рейтингом 0,98? Или, может быть, Staehr, который с трудом держит рейтинг 1,1 на тир-3 матчах? Или вся надежда на Борапа, пик которого был 2 года назад?

Симпл и Девайс – легенды. Они все еще в топе, все еще крутышки и все еще продолжают выяснять, какой стиль игры лучше – пассивный или активный. Лишь их противостояние остается для меня единственной причиной включить матч, чтобы успеть насладиться высочайшим уровнем CS, пока они все еще в праймовой форме.

Но если убрать снайперов и теги NAVI и Astralis, то что мы получим? Матч двух тир-2 команд? Или даже тир-3? Чем больше я думаю о матче, тем больше понимаю, что на нем встретятся два слабейших состава обоих клубов в истории.

Раньше матч с такой вывеской воспринимался как игра сильнейших игроков в мире, теперь – смесь легенд и «молодых и перспективных».

Может быть, во мне говорит ностальгия, отвечающая за «раньше трава была зеленее, а команды сильнее». Может быть, я ошибаюсь, а Im и Borup завтра станут новыми Электроником и Dupreeh. Может быть, я недавно слежу за CS и не привык, что те самые составы не могут жить вечно.

Я не верю, что Borup, Staehr или Buzz когда-нибудь станут такими же сильными игроками, какими были Dupreeh или Magisk. Я не верю, что Im несколько лет подряд будет где-то около топ-5 как Электроник.

В моем сердечке навсегда будут те NAVI и Astralis. Боюсь, что в новых я влюбиться уже не смогу.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
статья конечно с давлением на ностальгию, но удивительно, что подается так, будто это началось только сейчас. дюпри, мэджиск и зоник уже полтора года как ушли, девайс вообще в 21 уходил. посмотрите например на Blast Premier 22 Spring, он начался в январе 22 года и ого, относительно составов London Major там из 12 участников осталось всего 4. бит, перфекто и бумыч наверное офигеть какими неймами были до перехода в нави? удивительно, но до перехода в нави и бумыч и перфекто занимали 17-19 на последнем мажоре (бумыч занимал 5-8 за год до этого). получается отличий то особо в новичках и нет. вообще как-то странно говорить сначала про нави 18 года, а новичков при этом сравнивать не с эдвардом и флейми, а с перфекто и битом. и это все еще если оставлять за скобками то, что астралис с 21 года ничего не выигрывали. по итогу, намешано куча составов и изменений. а так, спасибо, вспомнил - всплакнул
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий