КиберКотлетки
Блог

322-скандал в CS: информатор пришел на стрим к Овердрайву – и сдал кучу команд

Подозревают B8 и игрока из молодежки Spirit.

Вот уже несколько лет главным читом на про-сцене CS считается радархак. Его очень сложно обнаружить, особенно если читер разбирается в CS:GO. Многих игроков подозревали в использовании радара, но конкретных доказательств никогда не было. Но на последнем стриме Овердрайв вместе с информатором рассказали много интересного про чит.

«Я больше года нахожусь в 322-сфере. У меня много своих команд из тир-2, тир-3 сцены. Я был организатором определенных турниров. Исходя из большого промежутка времени у меня сложился опыт, как это все работает. Для людей тема 322 очень отдаленная, очень редко она вскрывается. Я среди первых решил взять на себя ответственность, погрузить в эту сферу. Показать то, что можно показывать», – рассказал о себе информатор, которого Овердрайв несколько раз называл Димой. Он пояснил, что рассказывает об определенных игроках и командах, так как когда-то они могли его подставить, дав неверный прогноз или не сыграв по изначальной задумке.

Сперва информатор написал Алексею, чтобы рассказать о Данииле «Anscory» Бечирова, который, по информации Овердрайва, попал во второй состав Spirit. По его словам, игрок использовал радархак: «Идет закрытая квала. Один монитор, второй монитор. Здесь радар. На радаре отображаются позиции твоих соперников, ты имеешь понимание, сколько находится на А, на Б, на миду. Очень прикольная тема для людей, которые читерят. Средняя стоимость радара – 3-4 тысячи долларов.

Это фото моего напарника, он сидит на тренере и принимает участие в матче. Анскори играл за команду Cyber-MD, в этом матче он принимал участие. Он играл с радаром, все остальные игроки не знали, что Анскори сидел с моим коллегой».

По словам информатора, Анскори любит ставки и несколько раз играл на подставных турнирах. Он даже заходил с фейкового аккаунта, чтобы его ник нигде не светился, так как вскоре у него были запланированы тесты в нескольких командах. На скриншоте ниже видно, что он планировал «играть красиво». Гость Овердрайва объяснял, что это значит «играть по информации».

У информатора есть подозрения на команду Hotu. Он считает, что босс клуба участвовал в организации подставных матчей – в качестве доказательств предоставляются скриншоты. Информатор говорит, что босс несколько дней назад поменял всю информацию о себе в соцсетях, потому что понял, что под него «копают».

Игрок того же клуба Nitzie несколько лет назад отдавал доступ к своему аккаунту постороннему человеку, чтобы тот сыграл с радархаком на турнире.

А после подозрений в подставных матчах босс клуба сменил аватарку и ссылку на личную ВК-страницу. 

Также есть скриншоты, на которых обсуждались подставные матчи Hotu. Коэффициенты на игры падали с 3 до 1,4, а в переписках обсуждалась ставка на победу. Овердрайв добавил, что, по его информации, Hotu сыграли минимум 80 подставных матчей.

Если про Hotu и Anscory у информатора было много сведений, то были и команды, нечестную игру которых сложнее доказать. К примеру, инсайдер подозревает в мошенничестве 00Prospects, так как у него есть переписка с ее бывшим игроком – Spooke. Эти же скриншоты выложил в своей группе инсайдер Джонас.

На скриншотах видно, что за информацию по одной карте швед просил от 3 до 4 тысяч долларов в криптовалюте. Сейчас этого же игрока тестят в Sprout. 

Также информатор поделился информацией о других командах: «Insilio – команда, которая трешит, но на них нет никаких доказательств. На них прогружались кэфы». На трансляцию пришел Рейчел, чтобы защитить свою команду: «Говори сейчас все на публике, если у тебя что-то есть. Мне нужно, чтоб до моей команды никто не ######### [докапывался]. Для меня это оскорбление. Все, что касается Insilio, говори здесь. Если что-то будет, то я сам, #####, карьеры их похороню». Информатор сказал, что у него нет пруфов, но есть большая вероятность сливов матчи со стороны команды. 

Под подозрением также украинские команды B8 и Ikla. Клуб Денди несколько месяцев назад почти прошел на мейджор, а сейчас усилился игроком NAVI – Npl. Информатор подозревает лишь прошлые составы, а не текущий костяк команды. Он сказал, что скоро выложит доказательства нечестной игры обеих команд в общий доступ. 

После диалога Овердрайв написал пост в группе. В нем он указал все команды, попавшие под подозрение: Hotu, Cyber-MD, Nexus, Zero Tenacity, 500, Dynamo.Eclot, Sangal, PGE Turov, Enterprise, EC Brugge, Voyvoda. B8 и Ikla находились в том же списке, но к утру команда Денди пропала из него. Чистыми он указал команды Forze, Insilio и Aurora. Информатор также упоминал K23 и 9 Pandas, но на них, как и на Insilio, нет каких-либо доказательств, кроме необычной активности в ставках.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Эх, снова мое любимое: "Мне сказали, что команда N может сливать/читерить, но доказательств пока нет. Тем не менее я её упомяну, чтобы..." Чтобы что? Зачем ставить под удар команду, если ты сам признаешься в том, что никаких доказательств нет, а будут позже?

Помню, что был еще один такой, на другом кибеспортивном сайте и стримах делал вбросы. Какие-то было убедительны, а какие-то нет. Обещал поделиться подробностями в скором времени и в итоге канул в пустоту. Причины слиться могут быть разные, но если ты не готов в отношении какой-то команды идти до конца, то без имеющихся доказательств лучше бы и не начинать её топить, это не очень красиво

В общем, в очередной раз 322-компашка (как сами источники, так и игроки) демонстрируют фантастически низкий уровень iq
+2
0
+2
Я понимаю, что котлетки глуповатые по большей части, но неужели ни у них, ни у организаторов 322 не возникло мысли, что компрометирующие сообщения неплохо было бы удалять?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий