КиберКотлетки
Блог

NAVI дальше без Электроника с Перфекто. Взяли аж трех новичков и перешли на английский

Все о масштабном решаффле.

В главном клубе Восточной Европы по СS, NAVI, серьезные перемены: ушли сразу три игрока, двое из них – россияне. Это самый масштабный решаффл в истории организации. Объясняем почему.

Почему NAVI – самая популярная организация в CS:GO?

За 2022 год NAVI стали самой популярной в CS:GO – на трансляции мейджора в Антверпене, где команда проиграла в финале, было 74 млн просмотренных часов и пик зрителей в 2,1 миллиона. Самым успешным по просмотрам и результатам был 2021 год – 105 млн часов просмотра, пик онлайна 2,7 млн человек и доминация на про-сцене: победы на всех крупных турнирах второй половины сезона.

В Восточной Европе у NAVI вообще нет конкурентов по популярности – все клубы идут с большим отставанием, за их матчами следит меньше людей, даже если это игра в финале турнира. 

До 2021 года у команды не было серьезных конкурентов внутри региона по уровню игры. Бывали вспышки, например, победа Gambit на мейджоре в 2017-м, но и там главной причиной успеха был бывший капитан NAVI. В целом же почти всегда клуб был единственным из Восточной Европы в топ-10. Лишь к 2021 году у команды появились сильные соперники: полностью обновленный состав Gambit был лучшим в мире первые полгода, серьезно усилилась Virtus.pro, которая спустя год выиграла мейджор, близки к топу были Spirit и Forze. 

В составе NAVI уже 6 лет лучший игрок в мире – украинец Александр «S1mple» Костылев. Он не только круто играет, но и регулярно стримит. Для многих игроков в CS Симпл – кумир и легенда, они мечтают играть как он, покупают его стикеры (в том числе и золотые за сотни тысяч рублей) для своих пушек. Успех NAVI на топовом уровне и присутствие в команде Костылева и делают клуб самым популярным в CS:GO.

За украинский клуб играли россияне?

Да. В составе NAVI было три россиянина, и каждый внес большой вклад в успехи клуба. Смотрите сами: капитан Кирилл «Boombl4» Михайлов перешел в NAVI в 2019 году, привел клуб к первому чемпионству на мейджоре и еще нескольких крупных турнирах. Он стал сильным капитаном практически с нуля, руководил командой в кризисе, когда у нее не было нормального снайпера. Лишь при нем NAVI надолго стали лучшими в мире.

Денис «Electronic» Шарипов играет за NAVI с конца 2017 года и четыре года подряд не выпадал из семерки лучших игроков, он считается одним из сильнейших рифлеров в мире. Костылев неоднократно называл Дениса лучшим тиммейтом. 

А Илья «Perfecto» Залуцкий, играющий в клубе с 2020 года, был лучшим опорником и саппортом в мире. На этих ролях игроки не делают много фрагов, но выполняют грязную работу: до последнего стоят на закрытых плентах, накидывают тиммейтам много гранат, выходят на перестрелку первыми, чтобы их потом разменяли.

Как украинцы играли с россиянами после 24 февраля? По словам менеджмента NAVI, все игроки переехали из России. Perfecto и Electronic также сменили флаги на Ликвипедии (главном информационном сайте) с русского на нейтральный, а на статистическом ресурсе HLTV NAVI стали единственной командой-исключением – несмотря на большинство россиян в составе, они играли под украинским флагом. Впрочем, никто из тройки ничего не комментировал.

Почему этих игроков убрали из состава? Бумыча кикнули в конце мая 2022 года из-за «репутационных рисков». Его бывшая жена публиковала спорный контент в телеграм-канале, просила у него 5 миллионов рублей, фотографировалась на фоне репетиции парада Победы и с триколором на щеке. Электроник и Перфекто играли в NAVI до середины сезона 2023 года, после чего их заменили на игроков из Европы. По словам инсайдеров, игроки сами захотели уйти из команды.

Почему новому составу будет сложно?

По понятным причинам клуб не искал замену среди россиян. Генеральный директор NAVI еще в марте 2022 года говорил: «Мы не собираемся работать с людьми, которые живут в России и платят налоги в РФ». Где искать замены? Самый простой вариант – в своей стране. Но уровень рифлеров в оставшихся украинских составах далек от NAVI: B8 находится на 65-м месте в мире, а IKLA – на 89-м. У большинства игроков в них нет опыта против топовых команд. У NAVI своя академия, но игроки еще не готовы к переходу в основу – за 2023 год они сыграли лишь 10 матчей с 33 процентами побед. Три украинца играют в Monte, вот только Sdy несколько месяцев назад уже кикнули из NAVI, Woro2k – снайпер, как и Симпл, а Demqq не самый сильный игрок.

Единственный выход из ситуации – искать в других регионах. Перспективных рифлеров и опытного капитана нашли в Европе, состав впервые перешел на английский язык. Симплу не привыкать, ведь в 2016 году он уже играл в североамериканской Liquid, а Бит бегло владеет английским – его уровня хватает для коммуникации в игре и послематчевых интервью. Но все равно есть большой риск, что в важном моменте кто-то из игроков не сможет быстро передать информацию.

Алексиб – странный выбор NAVI. Он уже трижды провалился на топ-уровне

NAVI уже обжигались на коммуникации – в конце 2019 года в команде играл словак Guardian, который знал русский лишь на базовом уровне. «Были сложности в коммуникации между Гардианом и остальными участниками команды. Он забыл, как передавать информацию: в важных раундах за него это делали другие. Но мы разобрались с этой проблемой на долгом буткемпе. Теперь состав будет двигаться дальше. Нам по-прежнему нужно потренироваться на некоторых картах, но мы уже готовы к серьезным матчам», – рассказывал Симпл спустя три месяца после трансфера. А еще через месяц словака убрали из состава.

Но выбор игроков довольно спорный – румын Иван «iM» Михай в одиночку затащил свою прошлую команду в финал мейджора с рейтингом Кибера 1,44, но больше у него не было успехов на тир-1 уровне. Неизвестно, будет ли он стабильным игроком. Литовец Юстинас «jL» Лекавичус закончил последний мейджор с рейтингом 0,95. Капитаном нового состава стал финн Алекси «Aleksib» Виролайнен – в 2019 году он вывел свою команду в финал мейджора, после сменил три топ-команды, но не привел к успеху ни одну из них.

Что будет с россиянами?

Electronic и Perfecto, скорее всего, переходят в американский клуб Cloud9, где сейчас выступают россияне и казахстанцы. Коммуникация – на русском, так что в этом плане менять ничего не надо. В Cloud9 играет один из лучших снайперов мира – Широ и один из лучших рифлеров – Аксиль. После трансфера Дениса и Ильи у команды есть все шансы начать свою эру, ведь по уровню огневой мощи ей не будет равных в мире. 

Верю, отличные трансферы!
26%
Алекси «Aleksib» Виролайнен
Не верю, ничего стоящего не выиграют...
74%
Денис «Electronic» Шарипов
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Повезло конечно сэмплу, что бумыч его хотя бы до одного мажора дотащил. Теперь такая сколь не светит
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий