КиберКотлетки
Блог

Игры, похожие на CS:GO. 14 лучших аналогов

И на мобилки, и на ПК.

Вы устали от CS:GO? А может, не хотите тратить на нее тысячу рублей? Или хотите попробовать шутер в другом сеттинге? Мы собрали 14 игр, похожих на CS:GO. Есть компьютерные и мобильные варианты, которые затрагивают как войны из прошлого, так и футуристические конфликты корпораций. Каждый найдет игру на свой вкус.

  1. Warface
  2. Rainbow Six Siege
  3. Valorant
  4. Military Conflict: Vietnam
  5. Insurgency
  6. Point blank
  7. Калибр
  8. Standoff 2
  9. Critical ops
  10. Modern Strike Online:FPS Шутер
  11. Combat Arms
  12. Black Squad
  13. Apex Legends
  14. Ironsight

Warface

Warface – известный в Восточной Европе шутер от первого лица, разработанный создателями Crysis. В игре сеттинг недалекого будущего, где большие корпорации ведут борьбу за ресурсы и власть. Здесь много PVP и PVE-контента, а также более 10 режимов – есть как классический дезматч или сценарий с установкой бомбы, так и более интересные варианты: баттл-рояль, штурмы и выживания.

В игре несколько сотен пушек – намного больше, чем в CS:GO. А карты – классические коридорные и большие с открытым миром. В Warface 5 классов: штурмовик, медик, снайпер, инженер и СЭД. Каждый из них лучше работает с определенными пушками, поэтому в команде лучше собирать игроков с классами, наиболее подходящими для конкретного режима.

Хоть игра и работает на современном движке, она запускается практически на любом компьютере. Под минимальные требования попадают все современные видеокарты и процессоры, поэтому поиграть в нее сможет каждый. 

Rainbow Six Siege

Rainbow Six Siege – тактический шутер, который понравится любителям хардкора. Игра намного медленнее, чем CS:GO – здесь нет сумасшедших фликов, а победа не так сильно зависит от вашей реакции. Зато намного важнее тактика и командная игра. Вам будет сложнее понять, где находится противник, а карты намного больше в размерах и реалистичнее. Вам предстоит грамотно использовать рельеф, находить самые выгодные укрытия и дожидаться противников. В общем, игра больше приближена к реализму, чем CS:GO. 

Характеристики оружия в R6 тоже приближены к реальным, а карты разрушаются от стрельбы. Основной тип стрельбы – прицельный, что еще больше погружает в реализм, ведь стрельба от бедра – одно из главных упущений CS:GO. Выбор очень прост: хотите аркады и сумасшедших быстрых перестрелок, где решает каждый пиксель – идите в CS:GO. Хотите медленный стратегический шутер, где перед каждым шагом требуется хорошо подумать, то покупайте Rainbow Six Siege за 30 долларов.

Valorant

Valorant в момент выхода многие сравнивали с CS:GO. Действительно, у игр схожая механика, множество аналогичных пушек, схожая система рангов и основной сценарий с закладкой бомбы. Неудивительно, что многие про-игроки с комфортом перешли из CS:GO в Valorant, не заметив серьезных изменений. У игры также не очень высокие системные требования, но намного более требовательный античит. Поэтому вы намного реже будете встречаться с нечестными игроками.

Главное различие между играми – в Валоранте есть агенты, и у каждого особый скилл. Кто-то может выпускать специальный токсичный газ, кто-то умеет незаметно подходить к противникам. Всего же в игре 20 агентов, поэтому можно выстраивать вместе с тиммейтами самые необычные стратегии. 

Главный плюс Valorant по сравнению с CS:GO – free-to-win-система. Если для доступа к CS:GO необходимо заплатить тысячу рублей за прайм-статус, то в Valorant можно играть абсолютно бесплатно. Донат в игре лишь косметический, поэтому все игроки равны между собой.

Military Conflict: Vietnam

Military Conflict: Vietnam – уникальная игра. Ее разрабатывали люди, которые до этого долго работали над контентом для CS:GO. Они получили у Valve исходники CS, после чего на их основе сделали свою игру. Вас встретит знакомый интерфейс, похожий на Панораму в CS:GO. Но дальше в игре появляется много отличий. Во-первых, вы попадаете в сеттинг Вьетнамской войны – вам нужно выбрать фракцию между армией США и Вьетконгом. Во-вторых, в игре доступно более ста видов пушек – как легендарная штурмовая винтовка M16, так и огнемет. 

В игре 6 разных классов, доступных игроку. Графика намного лучше, чем в CS:GO, а разработчики активно занимаются улучшением игры, так как она вышла лишь несколько месяцев назад. В Steam игра стоит 549 рублей, зато потом не потребуется донатить для покупки новых пушек. Игра все еще находится в режиме раннего доступа, поэтому в ней могут появляться неприятные баги.

Insurgency

Insurgency – шутер, максимально нацеленный на реализм. Здесь не будет худа, поэтому придется запоминать, сколько раз вы выстрелили, чтобы вовремя перезаряжаться. Посередине экрана нет привычного перекрестия, стрелять придется только из прицельного режима. Да и пули в игре летят с более реалистичной физикой. Во время игры вы сможете переговариваться лишь с напарниками, которые находятся рядом с вами, а противники могут услышать ваши диалоги.

 Игра не подойдет любителям аркады, зато точно понравится фанатам медленного и обдуманного геймплея, где играть нужно крайне аккуратно.

Insurgency перенесет вас в сеттинг Иракской войны, где вы будете играть либо за боевиков, либо за армию США. А в последних обновлениях добавили новые локации: Афганистан и Сомали. Есть много классических режимов, в том числе и установка бомбы.

Игра работает на движке Source, как и CS:GO, а в Steam продается всего за 360 рублей. Дальнейший донат не потребуется.

Point blank

Point blank – один из самых старых аналогов CS, игра вышла еще в 2008 году и с тех пор продолжает поддерживаться и обновляться. Помимо классических команд атаки и защиты, в игре есть и необычные фракции: например, с 2013 года в ней появились динозавры – игроки, которые могут менять фракцию в любой момент. В игре 8 режимов, среди которых есть и дезматч, и установка бомбы, и даже режим, в котором после смерти игрок больше не возвращается в матч.

У каждого персонажа есть свои скиллы и специализации, которые можно постепенно прокачивать. Начать игру можно бесплатно, но в дальнейшем многое оружие придется покупать за реальную валюту либо очень долго фармить. Игра намного динамичнее CS:GO и совсем не претендует на реализм, поэтому заранее готовьтесь к сумасшедшим перестрелкам и тренируйте реакцию.

Калибр

Калибр – еще один бесплатный аналог CS:GO. Главное отличие от CS – присутствие вида от третьего лица, но при желании можно играть и от первого. Помимо PvP и PvE контента есть также и PvPvE, который редко встречается в командных шутерах. Как и в Rainbow Six Siege, здесь сделан большой упор на реалистичность.

Игра разрабатывается российской студией 1C Game Company, которая также разработала известную игру «Ил-2 Штурмовик», но графика в Калибре оставляет желать лучшего. Впрочем, играть в нее можно бесплатно, а за донат вам будут доступны более крутые пушки и снаряжение. В игре 4 классические роли – штурмовик, медик, снайпер и саппорт-танк. 

Игра вышла 2 года назад, но все еще находится в бета-тестировании.

Standoff 2

Standoff 2 – главный мобильный шутер в мире. Игра максимально похожа на CS:GO – схожие пушки, карты, режимы. Главное преимущество игры – она запускается на любом, даже самом слабом телефоне, а донат в ней лишь косметический и не влияет на геймплей. Но игрокам, которые раньше не играли в мобильные шутеры, придется долго привыкать к управлению: нужно одновременно осматриваться, прицеливаться, нажимать на несколько кнопок. Готовьтесь, что в первых матчах вы будете двигаться очень топорно.

В игре даже более проработанная система званий. Как и в CS:GO, их 18, но зато показывается количество эло, необходимого до следующего повышения, а значит, каждый игрок видит свой реальный прогресс. Многие карты вдохновлены CS:GO не только по внешнему виду, но и по своей структуре. Пушки также один в один из CS, правда, с другими названиями: AKR вместо AK-47, G22 вместо Глока и так далее. 

Standoff 2 станет отличной заменой CS на парах или уроках, во время поездки на работу или когда у вас есть несколько свободных минут полежать на диване.

Critical Ops

Critical Ops – еще один мобильный аналог CS:GO. В целом он очень похож на Standoff 2, но еще менее требовательный к характеристикам телефона. В игре есть все классические сценарии из CS:GO, а задонатить можно лишь на кейсы, из которых выпадают скины к пушкам. Игра не так популярна, как Standoff 2, а потому матчи могут искаться чуть дольше.

Разработчики брали оригинальные названия пушек, так что сможете поиграть с AK-47, Aug, Scar, MP5 и множеством других известных оружий. Матч длится не более 15-20 минут, поэтому игра не будет отнимать у вас много времени.

Modern Strike Online:FPS Шутер

Modern Strike: Online – последний мобильный шутер в подборке. В игре есть куча пушек, которые можно кастомизировать: менять скины, устанавливать новые прицелы и модификаторы ствола. Да, оружие нужно постепенно прокачивать, с выбранной пушкой вы будете играть весь матч. В отличие от предыдущих игр, в этой донат может помочь выиграть, так как многие стволы и улучшения доступны лишь за платную валюту.

Зато в игре очень красивая графика и классное звуковое сопровождение, 8 режимов игры на выбор и почти 20 разных карт, многие из которых не похожи на классические карты из CS:GO. Вы сможете прокачиваться не только за счет побед в играх, но и выполняя задания из боевого пропуска, сезоны которого идут почти постоянно. А вместе с каждым сезоном появляются и новые пушки – игра активно разрабатывается.

Combat Arms

Combat Arms выделятся большим арсеналом оружия – в игре более 300 пушек, а еще куча экипировки, с которой можно прокачать персонажа. Как и большинство игр в списке, она условно-бесплатна: за скачивание платить не придется, а вот новые пушки придется покупать за реальные деньги. В Combat Arms много режимов игры, среди них есть и необычные, например «Захват флага». Карты в игре намного больше, чем в CS:GO, поэтому вам потребуется много времени, чтобы выучить все позиции.

Игра вышла в далеком 2008 году, но до сих пор поддерживается разработчиками. По ней проводятся турниры, а еще в Combat Arms очень развита клановая система.

Black Squad

Black Squad – яркий шутер от первого лица, доступный в Steam. Здесь вы будете воевать не только за брутальных спецназовцев из лучших подразделений мира, но и за милых девушек с яркими волосами. Уникальность игры в системе монетизации: оружие нужно постоянно прокачивать, но при этом только за внутриигровую валюту. За донат можно купить лишь скины, что выгодно отличает Black Squad от конкурентов. 

В игре постоянно проходят ивенты, в которых появляются интересные миссии. В Black Squad более 10 игровых режимов, можно создавать свои карты либо играть на 50 официальных; и больше 85 пушек, каждая из которых по-своему уникальна. А еще здесь есть киберспорт и клановые войны!

Apex Legends

Apex Legends на первый взгляд совсем не похожа на CS:GO. Основной режим игры – баттл-рояль, сеттинг – далекое будущее. Но по механике игра близка к CS, ведь они обе созданы на одном движке – Source. Более того, в Апексе есть отдельный режим, в котором игроки сражаются 3 на 3 с покупкой оружия в каждом раунде. Чем-то напоминает обычный командный шутер.

В остальном же Apex – очень красивая игра с классными скинами и большим выбором персонажей, у каждого из которых своя фишка. Игра полностью бесплатна – за донат в игре можно покупать скины и другие косметические предметы, которых в игре очень много: значки, фоны профиля, брелоки на оружие. На любого персонажа в игре можно накопить за несколько дней активной игры, но при желании можно докупить валюту и ускорить процесс. 

Игра намного требовательнее к железу, чем оригинальная CS:GO, поэтому запустится не на любом компьютере.

Ironsight

Ironsight во многом похожа на Warface. Действие тоже происходит в будущем, где идет противостояние двух военных корпораций. Вас также ждет огромное количество разных пушек, и каждую можно кастомизировать, улучшая как внешний вид, так и характеристики. Все карты в игре разрушаемые, на них есть интерактивные элементы, с которыми можно взаимодействовать. В общем, игра сразу погружает вас в реалистичные бои. Здесь классная графика, а еще много экшена, ведь перестрелки всегда проходят крайне активно.

Игра бесплатна для скачивания, но многие пушки можно будет купить лишь за реальную валюту. 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий