КиберКотлетки
Блог

Самый невезучий игрок в истории NAVI. Его быстро забыли, хотя он тащил в очень тяжелое время

Федя Хван с Little и Dima вспоминают Кибакена.

Сможете перечислить всех игроков NAVI в CS:GO? В голову, кроме текущего состава, сразу приходят Флейми, Гардиан, Зевс, Сизд и Эдвард. И мало кто вспомнит Антона «Kibaken» Колесникова, игравшего за NAVI на первом мейджоре в истории игры. 

Антон провел в NAVI всего полгода, но его карьера в CS:GO длится по сей день, если не считать небольшой перерыв на Valorant. На этом пути было много невезения и странных киков. Вместе со мной историю Кибакена вспомнили Little и Dima, игравшие с Антоном на разных этапах его карьеры.

Зачем NAVI вообще понадобились замены в золотом составе? 

NAVI очень долго не верили в новую версию игры. На то были все основания, ведь CS:GO на релизе мало чем отличался от Source, которая была в разы менее популярна, чем 1.6. Практически до самого конца 2012 года NAVI играли на турнирах в оригинальном CS, а в Global Offensive перешли лишь в декабре.

Они могли сменить дисциплину и раньше: Valve рассылала киберспортсменам тестовую версию игры до официального релиза. «Полная фигня. Очередной Source. Мне бы не хотелось играть в эту игру, чтобы она стала заменой CS 1.6», – сказал тогда Зевс. Состав сделал ставку на старую версию и проиграл. Им пришлось быстро наверстывать упущенное: разбираться в новых механиках, учить новые спрей-паттерны, а попутно выступать на турнирах вместе с командами, которые играют в новую «контру» уже полгода.

Мы запустили конкурс прогнозов по CS! Можно выиграть кучу призов

Из-за такого позднего старта у NAVI совсем ничего не получалось: они проигрывали квалификации, мелкие онлайн-турниры и редкие ланы. Лишь к лету следующего года команда чуть-чуть освоилась в новой игре, а нелепое поражение миксу Овердрайва окончательно добило состав. Тогда NAVI дошли до финала небольшого лан-турнира в Праге, не проиграв ни одной карты. Но в финальном матче их со счетом 2-1 обыграла Nostalgie – так назывался микс Овердрайва. Алексей взял к себе двух французов (Кенниса и Апекса) и двух поляков (Таза и Нео). Позже Овердрайв говорил, что к тому моменту наиграл в CS:GO всего около сотни часов.

«Не выходило у нас играть, я это чувствовал. У нас не получалась [игра] под конец 1.6 – полтора года стояния на месте. То поражение [финал Prague Challenge 2013] меня добило морально. Я сказал себе: «Все, надо что-то менять». И как раз в тот момент поступило предложение – я сделал выбор», – спустя много лет вспоминал Маркелов.

Предложение поступило от Astana Dragons. Эдвард и Маркелов ушли к Досе и Адрену, а в NAVI появилось два вакантных места.

Кибакена взяли в NAVI вместе с Сиздом. Это был топ-дуэт, но команда ничего не выигрывала

От NAVI ожидали подписания громких имен, проявивших себя еще в старой версии игры. Но парни остановились на двух ноунеймах – Сизде и Кибакене. У них не было достижений, крупных побед. Кибакена знали, лишь потому что он совсем чуть-чуть играл за Virtus.pro в последние месяцы жизни CS 1.6, а большую часть времени просто бегал по миксам. Из одного такого стака ребят и забрали в NAVI. Парни дружили и после NAVI – они вместе ездили на тусовки в клубах.

С приходом новых стрелков команда наконец-то вернулась на топ-уровень. На первом топовом турнире в Бухаресте, где NAVI дошли до полуфинала, Антон сыграл как топовый рифлер – по статистике он был вторым в команде после Старикса. 

Следующий крупный турнир в Кельне Кибакен тоже заканчивает на втором месте, но сама команда остановилась лишь на 5-6-м месте. А потом Антон провалил сразу два важных чемпионата: мейджор в Швеции и Техлабс в Москве. На них и вскрывается главная проблема NAVI: отсутствие сильного снайпера, так как после Маркелова на эту позицию временно встал Старикс, который провалил мейджор (впрочем, как и все игроки, кроме Сизда). 

Причем проиграли не только из-за низкого уровня игры, но и из-за внешних факторов. Первый мейджор играли в ангаре, где было очень холодно. Ребята из Fnatic, в итоге победившие на чемпионате, и вовсе играли в перчатках. Антон считал это одной из причин провала команды.

NAVI выбирали между киком Сизда и Кибакена. Остановились на Антоне

Зевс, посоветовавшись с организацией, начинает поиск замен сразу после провального мейджора, где NAVI вылетели первыми. В команду хочет вернуться Эдвард, Даниил также находит перспективного снайпера Гардиана. Так Зевс принимает решение – убрать из состава Сеню и Кибакена.

«На самом деле, могли кикнуть и Сизда, Кибакена оставить. В плане игры, в плане стрельбы Кибакен мог жестко поставить. Сизд так не умел. Кибакен плохо коммуницировал с людьми», – рассказывал о кике Сеня. Но с ним не согласен Little, игравший с Антоном через несколько лет после Триноженко: «Характер спокойный, Киба был такой тихий и грамотный игрок. Проблем с коммуникацией у него я не наблюдал, не знаю, кто это придумал. Антон всегда хорошо общался как в игре, так и вне. С понимаем тоже все было отлично, вот стрельба – это не главный конек».

Dima, с которым Антон играл в Spirit, также не видел сложностей: «У Антохи никогда не было проблем с коммуникацией, по крайней мере с нами уж точно».

Если бы команде был нужен только снайпер, то Антон почти наверняка остался бы в составе, так как на дистанции он был сильнее, чем Арсений. Но для Эдварда тоже нужен был слот. «У нас не было крутых результатов, организация вместе с Зевсом приняла такое решение», – вспоминал Антон о своем кике спустя 4 года.

В итоге он ничем не запомнился в NAVI, хотя явно не был самым слабым игроком. Скорее, ему просто не повезло. Эти полгода были самыми мрачными для команды, о них предпочитают не вспоминать, поэтому и Кибакена в ней сейчас практически никто не помнит.

После NAVI играл и в Spirit, и в Forze, и в Vega Squadron. Но его постоянно кикали

«Когда меня… Когда я оттуда ушел, не было никаких предложений долгое время, пришлось свою команду собирать», – вспоминал о своем уходе из NAVI Кибакен. И пока его бывшая команда успешно играла на топовых мировых чемпионатах, Антон бегал из микса в микс, не выходя дальше.

Лишь спустя 4 года его микс подписывает организация – Spirit. Ростер, собранный Антоном, стал первым для этой команды в CS:GO. Они сразу же квалифицируются на мейджор в Атланте, где, к сожалению, вылетели первыми. Нет, состав не был слабым. Можно сказать, что им ужасно не повезло с соперниками. Как молодая команда без опыта может выиграть у Кенниса? Или у Mouz с Нико? Или у Dignitas с Конфигом и Мэджиксом? Все 3 команды, победившие Spirit, по итогу прошли в следующую стадию.

А Антона после этого мейджора быстро кикнули, хоть он и был создателем ростера. Забавно, но оставшаяся четверка играла вместе вплоть до 2019 года. «Если честно, уже не помню, из-за чего мы кикнули Антона, возможно, на горизонте был Sdy, который сильно играл и нам, возможно, что-то нужно было менять», – вспоминает причину кика Дима Бандурка.

В этот раз Антон быстро нашел новую команду – его взяли в «Спартак». Небольшое лирическое отступление: Антон с детства фанат «Локомотива». «По возможности, если нет тренировок, стараюсь не пропускать матчи», – рассказывал он. В «Спартаке», а позже в Forze, которая заключила партнерство с футбольным клубом, Кибакен играл весьма средне: рейтинг 1,03 – в целом нормальный, но до идеала далеко.

В самом конце 2017 года Forze выиграла свой первый тир-2 турнир. А сразу после него Антона кикнули. Причем, он сказал, что такое решение организация приняла в обход мнения игроков: «Больше не являюсь игроком Forze, организация и один лысый человек приняли такое решение без согласия остальных игроков, тренера и менеджера. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, когда выигрываешь чемпионат, летишь с пацанами домой в хорошем настроении, а на следующий день раздается звонок и тебе сообщают, что ты уволен». 

«После минора мы все поехали на буткемп обсуждать ошибки и, так сказать, остыть от поражения, но Антон захотел домой. Прекрасно понимаю, но команда должна быть вместе в такие моменты. Мы все собрались и обсудили некоторые моменты, в том числе о замене Антона, так как он не отыгрывал должным образом. В итоге пришли к мнению что если игра Кибакена не устраивает всех, кроме Facecrack, то замена неизбежна», – на следующий день прокомментировал тогда слова Кибакена Литтл, один из тиммейтов Антона.

Но сейчас Литтл признает, что решение было ошибочным: «После победы на турнире было принято неправильное решение, на тот момент капитаном команды был Kucher и, насколько я знаю, у них были какие-то личные разногласия. Нам подвернулась хорошая замена вместо Антона, но как показало потом время – поторопились. Антон правильно решил, потому что примерно так и было, помню этот разговор вечером с начальством и Jerry на буткемпе. Если бы после прилета Антон поехал с нами, думаю, все было бы по-другому».

Антона кикали после провальных турниров, кикали после победных, кикали после неудачи в матчах с топ-командами на мейджоре. После ухода из Forze он перезагружает карьеру: меняет ник на tonyblack и приходит в обновленный состав Веги к Чопперу.

«Мне не нравился мой старый ник. Было некомфортно под ним играть. Почему именно tonyblack? Меня зовут Антон, а black − это просто приписка, и она ничего не значит. Есть история, просто я не хочу про нее рассказывать. Может, это [перезапуск карьеры] тоже как-то повлияло», – рассказал Антон в одном из интервью.

Vega Squadron стала лучшей командой Антона по результативности на турнирах. Он впервые прошел в основную стадию мейджора, где Vega вылетела со счетом 1-3. Благодаря одной выигранной игре команда получает инвайт в первую стадию мейджора в Катовице, где ничего толком не показала и быстро вылетела, по ходу турнира проиграв Vitality 1:16. 

Мейджор в Катовице стал последним турниром для Кибакена в Vega. Он был худшим игроком в команде, поэтому его поменяли на Сизда, с которым когда-то они вместе начинали в NAVI.

Следом опять год без команды, Антон лишь иногда играл в миксах на квалификациях к топ-турнирам, но ни на один так и не прошел. Последней командой для Кибакена как для игрока стала 1Win. В ней он провел почти весь 2020 год, дважды выиграв на тир-3 турнирах. 

Сейчас стал тренером, а весь прошлый год играл в Valorant

Тониблек стал одним из тех игроков, о которых шутят «молодой и перспективный». За карьеру он поменял кучу команд, в каждую приходил с надеждой на врыв к топам, но в результате так и не вернулся на тир-1 уровень. В марте 2021-го он перешел в Валорант, где, впрочем, играл на все том же тир-3 уровне. Его команда поднималась максимум до 36-го места в Европе, а за год в новой игре он выиграл всего 200 долларов.

А в феврале 2022 года он, неожиданно для всех, вернулся в CS:GO. Но уже тренером команды Unique, которую вывел на европейский РМР к последнему мейджору. Там, правда, Unique выиграла лишь одну игру, да и то против сибирской команды Quazar. С тех пор у нее не было ни одного официального матча.

* * *

Антон – игрок, о долгой карьере которого многие не знают. И тем не менее его заслуга есть в появлении Spirit, Forze, да и игроком NAVI даже в 2013 году мог стать не каждый. Ему много раз не везло, но после каждой неудачи Кибакен не переставал пытаться играть дальше. 

Лучшие посты о CS:GO – у нас

Astralis
6%
Astralis
Mouz
2%
MOUZ
Movistar Riders
4%
Movistar Riders
Liquid
3%
Team Liquid
NAVI
75%
NAVI
Faze
10%
Faze Clan
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вечно перспективный Кибакен) А ведь когда-то реально неплох был
+3
0
+3
Хорошая статья, ностальгия, сопереживание, история. Надеюсь киба ака тони, будет Кен, будет блек, и все сложится у него.
+3
0
+3
Никогда он ничего не тащил. Бледно играл за нави, потом так же тянул вниз спиритов. Тот состав вообще были заложниками "дружбы". По году решались на как Кибы, потом там этот был, Арчи, так же днил, потом опять взяли старпера из нави Старикса, который уже вообще был ни о чем... Как итог - потенциально очень хороший состав вечно имел дыру то там, то сям. Три отличный стрелка - давкост, дима и колди, с хорошим кэпом, а далее дыра в виде вот этих всех днарей - как итог, слабые результаты на мажорах и дисбанд.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий