CS:GO по полочкам
Блог

Три наших команды не прошли в топ-16 мейджора по CS:GO. Провал?

Вы же не ждали такого?

В начале предварительной стадии мейджора я считал, что наши команды недооценивают. Вот так, например, выглядели Pick’Em представителей западного сообщества:

1

Но в итоге получилось, что прошла дальше только Avangar, которая лишь сделала то, что должна была. У остальных трех – не получилось.

Spirit

1

Провал? Да.

Spirit вылетела первой и счет 0-3 стал совсем неожиданным. Заслуженно. Проигрыш Ence – абсолютно по делу, Spirit не смогла оказать серьезного сопротивления на Nuke.

Spirit – опытная и сыгранная команда, но на мейджоре словно растерялась и не показала и половину своих возможностей. Парни имели все шансы на проход во вторую стадию, но сами привезли себе полтора поражения. Надеюсь, к следующему мейджору мы увидим Spirit в том же составе – хотя от Овердрайва поступила информация, что DavCost может покинуть команду.

Какие матчи не должна была проигрывать?

1. Матч против Vega Squadron.

Spirit вела игру и по счету, и по инициативе, была не хуже оппонента, но все решила индивидуальная игра. Точнее – три проигранных «драконами» клатча. Важнейшим моментом встречи стал клатч от Чоппера на последней секунде 14-го раунда. Благодаря победе в раунде у «акул» был закуп в заключительном раунде половины, и они выиграли его. В противном случае Вегу ожидал закуп на 2000.

Проиграй Vega 14-й и 15-й раунды, Spirit хватило бы запаса прочности.

2. Матч против Furia.

В данном случае главную роль сыграла психология. После тяжелого поражения от Веги, имея счет 0-2, Spirit пришла на решающий матч и начала со своей карты, Mirage. 

У Spirit периодически проявляются проблемы при игре за атаку на Mirage, но два раунда против бразильцев – это совсем плохо. Spirit понадобилась полная половина карты чтобы прийти в себя, при этом в один момент парни летели 0-8.

1

Дальше Furia просто подготовила не самую сильную карту Spirit, Nuke, и не позволила нашей команде набрать критичное количество раундов за оборону, взяв 6 раундов за террористов. Поэтому счет 14-16 очень обманчив, ведь Spirit выиграла 9 раундов за сильную сторону, пистолетку за атаку и два следующих раунда. После этого Furia совершила рывок 10-2, а усилия Spirit за атаку систематически разбивались бразильцами.

Furia искала открывающий фраг и замедляла игру, используя численное преимущество и вертикальное расположение плентов на Nuke. Посмотрите, как в 29-м раунде Furia разыграла размен через пару, а затем зажала Spirit на пленту с трех сторон.

1

Vega Squadron

1

Провал? Ожидаемо.

Какой матч не должна была проигрывать?

Матч против Ninjas in Pyjamas – единственный, к которому есть вопросы. Зато очень большие.

Vitality разгромила Вегу абсолютно по делу, G2 взяла достаточно раундов на Cache в защите, чтобы на волоске вытащить игру, но матч против NiP... Vega вела 15-7 на Overpass и угодила в овертайм.

Из первых восьми раундов на Train Vega взяла 5 (!) за атаку, но из следующих 14 – лишь один. При этом NiP постоянно играли в большинстве, из 22 раундов на Train в 15 шведы делали открывающий фраг.

Vega вела игру на десайдере, Mirage, но проиграла 17-й и растерялась. На постпистолетный раунд Vega опрометчиво закупила 5 фарм-ганов и нарвалась на форс-бай. Шведы такое не простили.

Именно этот раунд перевернул игру: Vega планировала пофармить, а в итоге осталась без экономики и отдала два следующих раунда. Проблема идет из аркадного и чересчур агрессивного стиля игры «акул» – они рассчитывали удивить оппонента, но шведы лишь посмеялись в ответ.

Winstrike

1

Провал? Да.

Выступление Winstrike оставило двоякое ощущение. С одной стороны хочется похвалить команду за то, что достойно показала себя и до последнего боролась. С другой – не покидает ощущение, что Winstrike сама удалила себя с мейджора.

Какие матчи не должна была проигрывать?

Против NRG и Cloud9. Оба раза Winstrike совершила одну большую ошибку – команда посчитала, что способна отыграть Nuke на достаточно хорошем уровне. Нет, если посмотреть статистику за последние три месяца, то за вычетом матчей мейджора Winstrike сыграла Nuke 10 раз, из которых 5 раз была сильнее оппонента. Есть одно «но».

Х-kom, академия Windigo, Chaos и дважды Spirit, которая тоже не сильна на Nuke – это команды, которые Winstrike обыграла на Nuke за эти три месяца. Теперь сравните их с уровнем оппонентов на мейджоре.

Ну а игра против Cloud9 вообще не поддается никакой логике. Американцы почти не играют Nuke и часто банят ее. В матче против Winstrike C9 понимала, что она не играет две карты, где оппонент может наказать: Nuke и Dust2. Решение очевидно: надо забанить одну и детально подготовить другую. Так С9 и поступила.

1

Winstrike стоило быть дальновиднее и не выбирать Nuke. Это решение похоронило выступление команды на мейджоре. Американцы ожидаемо развалили на пике оппонента, а сражаться с ними на Overpass уже было тяжело.

На мейджоре в Катовице осталось 3 наших команды – Avangar, Natus Vincere и Hellraisers.

Матчи второй стадии начнутся уже завтра.

Starladder Berlin Major 2019 CS:GO – следите за всеми новостями и расписанием матчей тут

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Эмоции вроде немного поутихли, так-то у Веги хорошая команда, в которой даже вечно молодой и перспективный играет (кроме первого дня, когда было так нужно, да). Вот бы их заперли как ренегейсов на месяцок, и чтобы работали над своей атакой, каждый день по много часов. С миром и кешей вроде расставались из-за разногласий что делать с игрой в атаке, вот вроде где нынче те мир и кеша, но с другой стороны и атака Веги все так же через раз просто откровенно убогая. Сердечко болит, но пока ещё с верой в лучшее.

Спиритам думаю все же нужно перетянуть что-то. Как сейчас помню, играли они с Тайлу инферно на том мажоре за выход, я ехал в маршрутке и фейспалмил от того, как они раз за разом сливают то, что слить просто нереально. Тот же слив Веге. И вот спустя полгода они снова позорно отдают Веге мираж, который уже почти у них в кармане, а потом вообще сливают не пойми кому. Чем вы вообще полгода занимались, ребята? В общем, не верю.

Про Винстрайк могу сказать, что как я охерел, когда увидел что они подписали вейлендера, так до сих пор и не отпускает. А так конечно молодцы.

И держите в курсе про Смок Криминалс (новое название не запомнил)), интересно было бы читать про внутреннюю кухню, работу в целом, да и вообще как так получилось)
0
0
0
Спасибо за русскоязычных комментаторов!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий