EZ PZ Blog
Блог

ECS Season 4 Finals

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Последним крупным турниром 2017 года будет финальная часть ЕЦС. Местом проведения выбран курортный рай Мексики Канкун.

Местечко для завершения сезона подобрано, конечно, что надо. Я думаю, что многие команды останутся на несколько дней после турнира, чтобы перезагрузиться, ведь у многих впереди длинные буткемпы перед мажором и квалификациями на него. Невозможно смотреть на фотографии бесконечных пляжей курорта и не захотеть там оказаться, особенно, если ты 3.5 года не был на море.

Однако, океан, солнце и мягкий песок – это, конечно, хорошо, но в этом выборе есть и несколько очевидных минусов.

1)      Никого не хочу обидеть, но мне вспоминаются финалы ESL Pro League 4 в Бразилии. Тот ивент был близок к провалу. Постоянные проблемы с интернетом. Трансляция матчей через фэйсбук с мобильного телефона. Ну и мне навсегда запомнится фотография ChrisJ с места проведения их матча группового этапа против Энви, где они играли в туалете, ибо вай-фай ловил только там.

2)      Весь турнир будет проводиться на территории отеля Hard Rock, судя по сайту в конференц-зале, ибо больше негде. Отсюда вывод: не будет орущей толпы и атмосферы праздника, что на самом деле немного вредит просмотру. Ну и не факт, что интернет и техники отеля справятся с нагрузкой и мы не станем свидетелями многочасовых задержек, поэтому перед просмотром советую запастись подорожником.

 

Формат проведения был выбран вполне привычным, куча раз опробованным на всех турнирах с 8ю участниками: 2 группы, которые играют по GSL системе с БО1 матчами в первый день в верхней сетке и БО3 во второй день в нижней сетке. По 2 команды из группы выходят в полуфиналы БО3, ну и потом БО3 финал.

Призовой фонд: 750k USD.

Распределение призов еще не объявлено, однако, по аналогии с предыдущими лан-финалами, мы можем его предположить.

1 300000$

2 150000$

3-4 70000$

5-6 50000$

7-8 30000$

Можно ожидать примерно такие цифры, поэтому, как не трудно догадаться, никто не подойдёт к турниру, спустя рукава.

 

Состав:

Как-то так получилось и исторически сложилось, что лига ЕЦС, несмотря на то, что на ней разыгрываются не меньшие деньги, чем на пролиге, считается менее важной и популярной. Не знаю, почему так получается, может виной отвратительный сайт, может еще что, но в полной мере у меня не получилось следить за перипетиями группового этапа. Поэтому сухие цифры.

 

 

Забавное совпадение: На финалы 3го сезона в июне 2017 вышли почти те же команды, только лишь Mousesports заменили G2, а бразильцы Luminosity – своих земляков из SK. Именно не попадание пятерки Fallen’а на этот лан и явилось главной сенсацией онлайн части. Зато за них поиграл их менеджер dead, и, кстати, отыграл неплохо, на одной из карт против Cloud9, став топ-фраггером команды.

Группа А.

Fnatic (Golden, JW, Flusha, KRIMZ, Lekr0). Шведская пятерка забронировали себе путевку в Мексику досрочно, стартовав со счета 9-0. Фнаты не радовали в онлайн части особым разнообразием карт, сыграв 12 из 18 встреч на Mirage и Train. Причем Мираж, в отличие от ЕСЛ про лиги был не только самым популярным, но и самым успешным выбором шведов, они выиграли 6 из 7 карт.

Luminosity (PKL, SHOOWTIME, NEKIZ, yeL, chelo). Молодые бразильцы смогли проползти на лан-финалы в последний момент, обыграв на Cache австралийцев из Renegades 16-14. Команда так же не радовала разнообразием играемых карт, по 6 раз проведя встречи на Train и Inferno, причем на Трэйн, своей сигнатурной карте, они смогли победить лишь 2 раза из 6. Поездка в Мексику безусловно может считаться для PKL и сотоварищей огромным успехом, т.к. перед этим сезоном им пришлось защищать свое место в лиге в матче против Misfits(что они и сделали с успехом, победив 3:0). Любопытным фактом является то, что по статистике (Rating 2.0) бразильцы заняли лишь 8 место в лиге, уступив по этому показателю даже CLG, которые финишировали 8ми.

Optic (Friberg, mixwell, allu, Magisk, HS). Европейцы начали не шатко не валко, после 11 матчей имея статистику 5-6. Им пришлось столкнутся не некоторыми трудностями, например, им приходилось играть во время проведения Минора из Европы на Американском сервере, ночью, с пингом под 130. Однако финишный спурт 5-0 вывел из из группы со 2го места. Главной звездой команды на турнире стал испанец mixwell, который не прощал со снайперской винтовки.

Mousesports (chrisJ,oskar, ropz, suNny, STYKO). Мыши – самый неожиданный участник от Европы. 3е место им принес в первую очередь чешский снайпер oskar. Он провел феноменальный отрезок своей карьеры, закончив 18 матчей со средним показателем K/D 1.29. Mouz отыграли на онлайн части 6 карт (не играли только свой нелюбимый оверпасс), спуртанули в конце 7-0 и теперь полноправно присутствуют на своем самом крупном лане со времен Краковского Мажора.

В группе нет явного фаворита, есть только главный аутсайдер. Бразильская 5ка, хоть и показала себя очень недурно неделю назад на групповом этапе лан финалов Пролиги, но, как мне кажется, не сможет выйти из группы. С Фнатик, они уже играли 5 декабря, уступив коббл 13:16. Да и с оптик у них за последние 3 месяца отрицательная статистика 2-4 по картам.

Остальные 3 команды примерно одной силы. У всех широкий маппул, и ни у кого из них нет какой-то карты, где бы они разрывали всех и вся. Однако, для фнатик mousesports является очень удобным противником (за последние 3 месяца они встречались 2 раза в БО3, оба раза сильнее были шведы 2:1, и 4 раза в онлайне в бо1, общий счет 3:1). Оптик же показали равную игру с фнатик и абсолютно непонятно, как они будут выглядеть на фоне мышек.

Мой прогноз:

Fnatic > Luminosity

Mouz > Optic

Fnatic > Mouz

Optic > Luminosity

Mouz > Optic

 Итого: 1. Fnatic, 2. Mouz, 3. Optic, 4. Luminosity

 

Группа Б:

Cloud9 (tarik, Skadoodle, Stewie2K, autimatic, RUSH). Облачные выиграли североамериканский дивизион за явным преимуществом. Всего 3 поражения, от Rng, NRG и люминосити, 10-0 на кобле и мираже могут наполнить оптимизмом души болельщиков команды. Однако, за последнее время им явно не хватает встреч с топовыми коллективами, а как только все доходит до дела, то сказка заканчивается. Не хватает стабильности skadoodle, переодически проваливается тарик или раш. Да и любимый кобблстоун зачастую оказывается в бане. Здесь они попали в очень сложную группу, и фаворитами в ней они явно не будут.

Astralis (gla1ve, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, RUBINO). Датчане опять будут выступать с легионером из Норвегии в качестве стенд-ина. Прошлый опыт мягко говоря, не задался. Однако, как видно из тех карт, что они играли на ЕСЛ, их маппул не поменялся, мы так же увидим много миража и трейна, и все так же не будет кобла/кэша. Датчанам надо верить в то, что Хурях и Кьербай покажут свою лучшую игру, однако, если этого не произойдет, тащить команду в паре с Дюпри будет некому.

Faze Clan (karrigan, rain, olofmeister, NiKo, GuardiaN). Главные фавориты этого турнира. Команда, которой в БО3 противостоять никто из присутствующих не сможет (на бумаге). Анализировать и предсказывать особо нечего, но соперников у них действительно особых нет.

Liquid (nitr0, EliGE, jdm64, steel, Twistzz). Жидкие приехали на турнир первый раз со своим бразильским новобранцем. Судя по его интервью, он уже достаточно органично влился в свой коллектив и на некоторых картах (мираж) североамериканский коллектив представляет собой грозную силу. К тому же, steel стреляет лучше zews, поэтому, хоть они не являются претендентами на победу, но кровушки соперникам явно попортят.

А вот в этой группе фаворит достаточно явно просматривается. Естественно, речь идёт о Faze Clan. За 2ю путевку будет достаточно жаркий спор, в котором фаворитами кажутся Cloud9, однако все расставит по своим местам время.

Мой прогноз:

Cloud9 > Astralis

Faze Clan > Liquid

Faze Clan > Cloud9

Liquid > Astralis

Cloud9 > Liquid

Итого: 1. Faze 2. Cloud9 3. Liquid 4. Astralis    

 

 

Ну и последняя тема: Где смотреть?

Англоязычная трансляция всегда будет идти на Youtube канале Faceit., я думаю, что не будет проблем и в этот раз.

Русскоязычным показом будет заниматься студия Starladder, я думаю, что они так же будут показывать на youtube, на свой канал.

Желаю Вам приятного просмотра, поменьше технических пауз и побольше красивого CS.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий