Актуальный CS:GO
Блог

YEKINDAR : «Мы еще не тир-1 команда». Большое интервью

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"Я был рад, что я пришел в VP. Перед переходом я не хотел раздувать лишний хайп, на случай, если что-то пойдет не так и я не смогу сразу показать свой уровень игры. Для меня было важно хорошо играть и развиваться, привнести что-то новое в команду и начать выигрывать."

Можешь вспомнить свой первый прак, какие у тебя были чувства, эмоции, может какая-то суета, неразбериха была?

"Первый раз, когда я зашел в ТС, все меня приветствовали. Ребята очень профессионально отнеслись делу и  сразу стали разбирать, кто там какие роли играет, и все в этом духе.

В итоге мне в кратчайшие сроки нужно было выучить много разных названий, раскидок, тактик. Больше всего мне помогал Jame, это человек, который очень трудолюбив. Он всех очень сильно заряжает. Всегда думаешь: «Жека заряжен и я буду таким». Я вообще не привык, чтобы было так. Постоянный прилив общения, постоянно кто-то что-то говорит.

Нереально большой поток информации, по сравнению с pro100, это небо и земля. Вот это было самое сложное. А так вообще не помню против кого первый прак играли, но это точно был Dust. Просто чувствовался профессионализм."

Ну вы ж на буткемп так и не собирались?

"С момента подписания, я с ребятами еще не виделся."

У вас было пару турниров до WePlay. С какими проблемами вы столкнулись в первую очередь? Может быть недопонимание или что-то еще?

"Было немного сложно из-за того, что работали в быстром темпе  Мы многое обговаривали на словах, но наработать мы их не успели. И нам не хватало ресурсов и инструментов, чтобы выигрывать.

Лично мне не хватало индивидуальной уверенности, я еще не находил свою роль в команде. Но по факту это был хороший опыт. После Blast мы поменяли роли, нужно было просто делать еще больше работы, и это чувствовалось. Никто тогда от нас не ждал результатов. Мы сами понимали, что мы были в сыром состоянии. В таком состоянии обыграть топ-команды можно, если у тебя просто попрет. Но прет же не каждый день."

Бывало ли такое, что из-за качества интернете вы не могли оценить свою силу против других команд?

"Да, первые официалки Тима играл с пингом 100+. Перед РМР турниром особенно. Постоянно были вылеты и тому подобное. И в таких онлайн-матчах это сильно решало. Мы не могли полностью осознать свою силу и потенциал.

И после того, как Buster прилетел в Питер, то сразу начались победы, и мы понимаем, что мы очень офигенно себя чувствуем. Но при этом мы не останавливались и разбирали каждую ошибку в каждой официалке."

Как вы восприняли победу на Intel Extreme Masters XV — New York Online: CIS, вы там выиграли всех и только в первом матче у вас отжали первую карту?

"Мы восприняли это как должное, как оплата за весь вложенный труд. Просто если посмотреть сколько мы провели в CS за сентябрь и август, то это так и должно было быть.

В августе у нас было только 3 выходных дня. А в сентябре вообще не было. Расписание было такое: мы заходили в ТС в 12 утра, после 2 часа теории и еще 6 праков, потом разбор демок. И примерно часов в 11 вечера мы освобождались."

Это же физически сложно, как ты в то время отвлекался? Может развлечение какие-то.

"У меня было сильное желание, плюс я знал, что впереди отпуск, который вот у нас сейчас. А так мы же живем CS и каждый день думаем о нем. Плюс, сначала я пришел в состав, потом Тимур вернулся — и каждая эта перестановка обновляла состав."

На миноре вы обыграли NAVI, до этого в январе они буквально отказались от тебя, как эта победа воспринималась? Была ли она значимая?

"Как бы все знали, что мы можем выиграть. Плюс, когда мы играли против них, они не были в хорошей форме. Чувствовался их спад. И мы понимали, что у нас есть все шансы. Скажу сразу всем: пока мы выигрываем NAVI в онлайне — это ничего не значит. Мы сможем сказать, что мы сильнее, только если обыграем их на LAN’е или на крупном чемпионате.

На то момент, я думаю, что это была не очень важная игра для них. Perfecto болел, и им нужен был отдых. И они находились в более расслабленном виде. Поэтому свою  победу я воспринял с одной стороны круто, а с другой — как-то все равно."

Ваш путь на Flashpoint — это путь с самого низа до кубка. Как в принципе вы расценивали этот турнир? Кроме больших призовых это как-то еще расценивалось?

"Это был наш первый крупный чемпионат против европейских команд вместе с Тимуром. Нам нужен был этот опыт. Мы вроде и выиграли NAVI, но мы все равно не понимали на каком месте мы в топе.

Призовой тоже огромную мотивацию делает, но и для нас самих хотелось выиграть. Чтобы понимать в правильном направлении мы идем, или нет.

Очень показательно было то, что мы одновременно играли и закрытую квалификацию к Flashpoint, и IEM New-York. Там пересекалось расписание и получилось так, что за три дня у нас было очень много bo3. И очень показательно, что мы прошли через верхнюю сетку на Flashpoint и выиграли New York. Для нас это бы дополнительный буст. Мы стали более уверенными в себе, стали понимать, что у нас есть характер.

На Flashpoint нам с группой повезло, там были Cloud9 которые только собрались, и, уверен, им тоже очень сложно было играть, ведь их можно сравнить с нами, когда я только-только пришел."

В финале вы встретились с OG. Считаешь ли ты, что они тир-1?

"У каждого есть свое понятие, что такое тир-1. Тир-1 для меня — это команды которые могут друг друга обыграть. Например, многие считают BIG тир-1. Но сможешь ли ты с уверенностью сказать, что в матче OG против BIG выиграют вторые?

Поэтому можно по-разному распределять тир-1 и дальше. Для меня тир-1 — это топ команд, которые в состоянии справиться друг с другом. Можно считать по рейтингу, а можно и просто по заслугам. В этом разделении очень тонкая грань и нигде не написано, что тир-1— это, например, топ-5 рейтинга. У каждого свое видение.

В плей-офф в первом матче мы встретились с MAD Lions и это был очень сложный матч. Ребята к нам очень круто подготовились и у них очень вязкий стиль, против которого сложно играть. Во время матча мы больше смотрели в макромоменты, потому что у нас такой же стиль игры. В другом матче, с Fnatic, когда мы проигрывали карту, никто не сдавался, все играли до 16 раунда.

Мы больше внимания уделяем игре, чем раундам. Есть ребята, которые жалуются, что мы выигрываем со счетом 16-14, но часто раунды отдаем и сейвим вчетвером. Но мы смотрим на то, кто выиграл игру."

С учетом твоего видения тир-1 команд, можно ли заявить, что Virtus.pro, после победы на Flashpoint стали тир-1?

"Нет, мы еще не тир-1 команда. Есть разница, в конце концов. Мы сыграли один турик и выиграли, но при этом нельзя исключать, что нам повезло.

Но если мы будем выступать на тир-1 турнирах постоянно и реально показывать хороший результат, то тогда мы тир-1. А сейчас мы просто обыграли 2 раза NAVI.

Но это всего один турнир. Вот когда мы будем обыгрывать много тир-1 команд на разных турнирах, то да можно будет сказать, что мы тир-1."

За что ты полюбил 2020 год?

"Переход в Virtus.pro, это самый яркий момент из этого года. И еще победа на FlashPoint, для меня это первая победа на крупном турнире."

Как ты считаешь, какие твои личные качества помогли тебе с успехом? Что делает тебя хорошим игроком в CS?

"Желание, мотивация, которой очень много. Но самое основное — это желание побеждать. Именно оно двигает тебя. Желание быть лучше."

Ты живешь с мамой? Как вы живете вместе?

"Она всегда меня поддерживает, всегда, когда у меня игра, я ее предупреждаю, чтобы она не мешала мне. И когда я выхожу из комнаты она всегда спрашивает так забавно: «Ну, ну?» И я такой: «1-0 первую карту выиграли», — и беру быстро еду и иду обратно.

Но самый кайф говорить, что мы выиграли. Она всегда мне помогает в моем деле, ну и как любая мама еду готовит, в комнату приносит."

В качестве концовки, есть ли у тебя новогоднее пожелание для своих поклонников и наших читателей?

"Я бы хотел пожелать, чтобы никто не забывал о близких, о друзьях и вашем окружении. Окружение это то, что из человека делает личность.

В этом году оставляйте людей, которые не помогают вам, и находите тех, с кем вам лучше всего!"

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий