Монологи о CS
Блог

Фанаты на IEM Sydney пьют пиво из ботинка. Это австралийская традиция – некоторые даже плюют или писают в обувь

Ритуал исполняли Патрик Стюарт и Джерард Батлер.

IEM Sydney 2023 запомнится фанатам не только тем, что это первый крупный турнир в CS 2. Это также долгожданное возвращение крупного CS в Австралию – впервые за 4 года. Игроки со всего мира признают, что именно здесь самые по-хорошему сумасшедшие фанаты. Они поддерживают команды из разных регионов, распевают кричалки и песни.

Также болельщики из Австралии исполняют мерзкий для брезгливых людей ритуал – пьют пиво из кроссовка. Он называется «шуи» («shoey» – производное от «shoe», то есть «ботинок»), а выглядит так.

Откуда пошла традиция пить из ботинка? Так делали еще в начале 20 века

Австралийские спортсмены популяризовали «шуи» в 2010-х, но на самом деле традиция пить алкоголь из обуви куда древнее. 

Считается, что ритуал появился еще в XX веке в высококлассном борделе Эверли в Чикаго. Поскольку у заведения была роскошная репутация, туда в 1902 году непременно хотел попасть принц Генрих Прусский вместе со свитой. Во время выступления лучшей танцовщицы клуба ее туфелька слетела с ноги, пролетела по комнате и ударилась о бутылку шампанского так, что напиток пролился в обувь. Один из близких к Генриху людей схватил туфлю и выпил алкоголь прямо из нее, чем впечатлил присутствующих. 

Куда менее чистоплотная традиция была у военных в немецкой армии. В Германии солдатам часто приходилось пить из ботинка генерала после важной победы – это был один из примеров дедовщины. А во время Первой мировой войны немецкие военные пили пиво из кожаного ботинка, передавая его по кругу. Считалось, что этот ритуал принесет удачу в сражении. 

Вы наверняка также видели особые немецкие стаканы для пива в форме ботинка. По легенде, прусский генерал однажды пообещал солдатам выпить пиво из собственной обуви, если они победят в битве. Сражение прошло успешно, но военачальник передумал – и вместо этого заказал особый стеклянный стакан в форме ботинка. Так в Германии появилась традиция приносить за стол огромный сосуд-обувь из стекла, наливать в него пиво и пить, передавая по кругу, пока напиток не закончится. 

Австралийцы – главные фанаты «шуи». Ритуал обожают гонщики, одного даже оштрафовали

Несмотря на то что из ботинка пили и до XXI века, именно австралийцы популяризовали «шуи». Особенно отличились гонщики. В 2015 году австралийский пилот Дэвид Рейнольдс из туринговых гонок V8 Supercars выпил шампанское из ботинка во время церемонии награждения. В том же году так же отпраздновал гонщик MotoGP Джек Миллер. Руководство команды «Дукати», за которую он тогда выступал, оштрафовало его на несколько тысяч евро. 

Через год традиция пришла в «Формулу-1» – и закрепилась надолго. Все благодаря еще одному австралийцу, Даниэлю Риккардо. После попадания на подиум Гран-при Германии 2016 года пилот исполнил «шуи», удивив фанатов. Впоследствии Рикардо не раз повторял церемонию, причем зачастую не один. Вместе с Даниэлем австралийской культурой празднования прониклись, к примеру, актеры Патрик Стюарт и Джерард Батлер. 

Риккардо не считает традицию противной: «Если шампанское холодное, то оно вкусное. Да, через теплый напиток вы можете прочувствовать запах пота. Но вот холодное шампанское убивает все мерзкие ароматы. Так что это вкусно»

Да, не забывайте, что после долгой гонки ботинки тех же гонщиков пахнут ужасно. Так что многих зрителей «шуи» до сих пор отпугивает. Но зачем сами спортсмены исполняют ритуал? Неужели просто для привлечения внимания?

Однозначного ответа на вопрос нет, но большая часть спортсменов считает, что «шуи» приносит удачу в следующем соревновании. Причем абсолютно неважно, что именно в ботинке – энергетический напиток, пиво, шампанское или что покрепче. 

Самые экстремальные «шуи» у тяжеловеса из UFC. Он просит плюнуть в пиво, а иногда – даже пописать

Если вам противно смотреть на гонщиков, употребляющих алкоголь из потной обуви, то приготовьтесь: дальше будет еще зрелищнее. Ведь самый безумный поклонник «шуи» – австралийский тяжеловес UFC Тай Туиваса. Он – харизматичный и зрелищный ударник, который устраивает рубки в октагоне (14 побед, 13 из которых нокаутом), дает огненные интервью и в целом ведет себя как настоящий гангстер. И любовь к «шуи» идеально дополняет его образ.

Тай не просто пьет пиво из ботинка после побед – он делает это максимально экстремальными способами. Во-первых, для него неважно, чья обувь станет сосудом для алкоголя. Обычно он не тратит времени на поиск своих кроссовок после боя, а просит зрителей из зала бросить ему ботинок. 

Во-вторых, Тай считает, что для полного следования традиции в пиво необходимо плюнуть. По мнению бойца, так напиток еще вкуснее – и даже сожалеет, если делает «шуи» не по канону. 

В-третьих, чужая слюна – далеко не вершина экстрима от Туивасы. После одного из боев он смешивал пиво с острым соусом (у бойца UFC Дастина Порье есть личный бренд). Более того, однажды Тай предложил журналисту Ариэлю Хельвани пописать в ботинок. «Я сказал, что у меня нет алкоголя, и Тай ответил, что я могу пописать в него. Я спросил, делал ли он так до этого, и он ответил: «О, да». Я не дал ему свой ботинок», – рассказывал шокированный Хельвани в твиттере. 

А как традиция пришла в CS?

«Шуи» захватила весь мир. Теперь ритуал делают даже поп-певцы – Гарри Стайлз недавно исполнил ритуал на концерте в Австралии. Естественно, мимо CS такая церемония тоже не прошла мимо.

«Шуи» исполняют на IEM Sydney начиная с самого первого чемпионата в 2017 году. Зрители всегда встречали смельчаков бурными овациями. 

Правда, уже в 2018 году «шуи» на турнире стали запрещать. Охранники выводили с арены особо активных ритуальщиков, что очень не нравилось зрителям. Они даже проводили акции протеста, поднимая ботинки в воздух и показывая всю любовь к местным традициям. В 2023 году особо смелые болельщики тоже делали «шуи» – неизвестно, выводили ли их.

Австралийский комментатор и бывший игрок Чад «Spunj» Берчил использовал «шуи», чтобы поддержать свою бывшую команду Renegades, когда та вышла в полуфинал мейджора в Берлине. Похоже, даже Торин не был готов к такому трюку. 

* * *

Для кого-то «шуи» навсегда останется мерзкой и глупой забавой, но для австралийцев это важный обычай, от которого они вряд ли откажутся. Ну и что-то эпичное в этом тоже есть, стоит признать. 

Vitality
12%
Team Vitality
Ence
5%
Ence
G2
28%
G2 Esports
Mouz
11%
MOUZ
Faze
25%
Faze Clan
Другая команда
19%
B8
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий