Монологи о CS
Блог

Вылет Virtus.pro с РМР на совести руководства. Их решения – тотальный непрофессионализм

Игорь Ларионов в недоумении.

На РМР-турнир Virtus.pro ехала если и не в качестве фаворита, то как минимум в статусе серьезного соперника для всех топов. Пролет мимо чемпионата в Париже даже не рассматривался – еще никогда действующий победитель мейджора не пропускал следующий турнир от Valve. Но вот закончился третий день РМР, а VP уже отправляется домой – для команды мейджор завершен, даже не начавшись. 

Были ли у состава игровые проблемы? Конечно были. Но на первый план после вылета с турнира встают странные решения и абсолютный непрофессионализм самого клуба. И это меня раздражает куда больше, чем отрицательный рейтинг Джейма

Начнем с очевидного – что вообще привело к настолько экстренной замене? Опустим все разговоры о проблемах с визами у Кайрона, ведь официально эту информацию так и не подтвердили. Чем вообще можно оправдать такую рокировку?

🤯ЧЕГОО? Virtus.pro вернула Норберта посреди РМР-турнира. Кайрон объяснил причину – а потом удалил запись

Плохая игра Кайрона? Но это неправда – игрок закончил турнир с положительным рейтингом (таким в VP может похвастаться лишь Флит). 

Тактическое решение? Ни за что не поверю, что именно после двух поражений на РМР в VP внезапно осознали ошибку трехмесячной давности и захотели вернуть Норберта.

Желание снизить давление на Кайрона? Стоп, а разве беспрецедентная замена прямо посреди турнира даст игроку моральный буст? Очень странный психологический ход, не находите?

Вся эта недосказанность приводит к большой проблеме – никто попросту не понимает, что именно случилось в Virtus.pro. Нам неизвестно, был ли это конфликт в составе или решение кого-то из руководства. Такие замены не происходят просто так – это ужасный мув в 99% случаев. А поскольку клуб еще и не может его внятно объяснить, ситуация обретает совсем уж комический эффект. 

Ах да, еще комментатор Blast рассказал, что VP запретила им упоминать или показывать в интервью Норберта. Вот он, спортивный профессионализм! Клуб не просто рекомендует игрокам воздержаться от ответов на каверзные вопросы. Он буквально не дает интервьюерам делать свою работу – задавать интересные и актуальные вопросы. Что дальше, запретим операторам снимать игроков, а аналитикам – разбирать ошибки команды?

Все это накладывается на непонимание – а кому вообще предъявлять претензии за то, что сегодня произошло в Virtus.pro? Кто берет на себя ответственность за столь резкую замену, за нежелание общаться с прессой? Тренер молчит. Джейм отмазывается нехваткой времени для Кайрона. Единственное официальное заявление последовало от CEO Николай Петросяна – то самое о «молодых игроках, которые не сразу приспосабливаются к давлению ланов». И это высказывание тоже дало больше вопросов, чем ответов.

На кого ложится ответственность за менеджерский кошмар, который произошел в клубе? Неизвестно.

* * *

Забавно, что все это случилось на том самом турнире, когда Virtus.pro впервые за год вернулась на CS-сцену. Вы 13 месяцев боролись за возвращение тега, 13 месяцев пребывали в подвешенном состоянии. За это время сам состав выиграл мейджор и занял первое место в рейтинге. Все эти достижения официально не относятся к Virtus.pro, и это наверняка раздражало руководство. 

И вот вас возвращают в киберспорт, а на первом же турнире происходит фиаско. Случайности не случайны?

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Петросян в своих высказываниях скоро сравнится с СЕО уже умерших в долгах Винстрайк.
+12
0
+12
Одно из самых плохих времен для ВП из моей памяти. Армяне своими тупыми решениями разрушают доминацию организации в СНГ регионе, превращая команды в серых середняков. Когда была возможность набрать хороший состав в Доте (она, собственно, есть и сейчас) было набрано куча блатных людей из низшевых команд и сбитые летчики, когда в КС нужны были правильные решения относительно состава, их также не последовало, в итоге сейчас мы видим полную стагнацию и регресс текущего стака.
+6
-1
+5
Ответ dennis borkov
Петросян в своих высказываниях скоро сравнится с СЕО уже умерших в долгах Винстрайк.
Кстати да, это хорошо подмечено
А также с сео кальянов, тоже несёт чушь
Как бы ни странно не звучало, но Гламазда выглядит сейчас очень умным человеком на фоне того, что происходит сейчас и в доте, и в кс, скучаю даже по нему
+4
0
+4
Ответ somanynameshere
Кстати да, это хорошо подмечено А также с сео кальянов, тоже несёт чушь Как бы ни странно не звучало, но Гламазда выглядит сейчас очень умным человеком на фоне того, что происходит сейчас и в доте, и в кс, скучаю даже по нему
по поводу СЕО ВП - вот лесенка вниз:

Снег1
Дворянкин (которого преданные фанаты называли дворнягой, как сейчас видится - незаслуженно)
Гламазда (гений, тоже не вполне заслуженно кста)
Петросян (руководитель одного небезызвестного сайта, ну, как бы без комментариев, сайту лучше не стало, напротив :))
Какие-то армяне, фамилию которых я не запомнил, но которые пришли, чтобы перерегистрировать юрлицо

"просрали все полимеры" (с)
+4
-1
+3
Все-таки работу тренера сложно оценить людям вне команды, за него обычно говорят результаты. Как раз вот после такого провала на РМР VP могут и задуматься о смене тренера. Но и говорить, что какой-то тренер просто ходит за спинами игроков, по моему тоже неправильно. Так про многих специалистов можно сказать, просто посмотрев на трансляции матчей. Про Кзиста того же - от него тоже мало активности во время игр исходит
Насчет Кзиста, тут как раз видна работа тренера. Возможно он незаметен во время игр, но у Heroic чуть ли не лучшая командная игра на про-сцене. Скажем, в датско-шведском коллективе не играют какие то супер-пупер выдающиеся игроки, но там есть грамотная система, где каждый знает что делает и на какой позиции находится. Добавим к этому зажигательного тиммейта в лице Кэдиана, который отлично коммуницирует с остальными партнерами по команде и рассудительного шведа, готового остудить голову игрокам между перерывами (или таймаутами) и получаем добротную команду, которая на бумаге не имея чего то выдающегося, регулярно доходит до финальных стадий крупных турниров, в которых принимает участие.
+1
0
+1
А какие были правильные решения, на ваш взгляд? Просто сохранить победный состав?
Конкретно по КС сцене? Ну во первых, убрать тренера. Для меня субъективно Дастан это тот человек, который просто ходит рядом с игроками, не делая абсолютно ничего. После выигрыша мейджора, казах не внес абсолютно никаких идей в игру команды. Хорошо, может этим занимается Джейм, может Дастан хорош как психолог и мотиватор, но и здесь абсолютный провал, если посмотреть на ситуацию с Кайроном.

Не убеждает своей игрой Кикерт. Даже на тех картах, на которых на него приходит озарение, он все равно заканчивает с отрицательным KDA, причем делает уже это относительно давно.
+1
0
+1
Дастан очень приятный человек, помню его еще с победы Авангар на московском Бласте. Он многое дал этому составу. Возможно, стоило и правда передвинуть его на менеджера или что-то вроде того и взять нового тренера
Хороший человек - не профессия. Если не справляешься со своей ролью в текущем состоянии команды, то лучше уступить место более квалифицированному специалисту.
+1
0
+1
Ответ Федя Хван
Напомню, что Снег, который в вашей иерархии стоит лучшим, разрушил польский состав Virtus.pro)
я не ставил лучше, я ставил по времени. и Снег, без шуток вернул тегу былое величие (и оставил после себя адекватных людей)
что до просера состава, причина смешная, конечно) в любом случае.- он неспециально и сами игроки того состава могли оказаться не столь мелочно-жадными до успеха товарища
0
0
0
Ответ Light Yagami
Так этот ростер тоже благополучно развалился и Сейв год сидел потом на скамейке запасных
Ну этот ростер хотя бы существовал и был сильным в онлайне, да и на Инте не сказать, что плохо выступили, он хотя бы надежду сначала подарил какую-то, а вот то, что сейчас творится, не даёт никому никаких надежд
В общем да, я хейтер петросяна, поскольку он чем ни занимается, получается с.ру с клоунадой
0
0
0
Ответ Veld
по поводу СЕО ВП - вот лесенка вниз: Снег1 Дворянкин (которого преданные фанаты называли дворнягой, как сейчас видится - незаслуженно) Гламазда (гений, тоже не вполне заслуженно кста) Петросян (руководитель одного небезызвестного сайта, ну, как бы без комментариев, сайту лучше не стало, напротив :)) Какие-то армяне, фамилию которых я не запомнил, но которые пришли, чтобы перерегистрировать юрлицо "просрали все полимеры" (с)
Напомню, что Снег, который в вашей иерархии стоит лучшим, разрушил польский состав Virtus.pro)
0
0
0
Ответ Bosniec
Хороший человек - не профессия. Если не справляешься со своей ролью в текущем состоянии команды, то лучше уступить место более квалифицированному специалисту.
дастан красавчик
0
0
0
Ответ Bosniec
Хороший человек - не профессия. Если не справляешься со своей ролью в текущем состоянии команды, то лучше уступить место более квалифицированному специалисту.
Все-таки работу тренера сложно оценить людям вне команды, за него обычно говорят результаты. Как раз вот после такого провала на РМР VP могут и задуматься о смене тренера.

Но и говорить, что какой-то тренер просто ходит за спинами игроков, по моему тоже неправильно. Так про многих специалистов можно сказать, просто посмотрев на трансляции матчей. Про Кзиста того же - от него тоже мало активности во время игр исходит
0
0
0
Ответ Light Yagami
Так этот ростер тоже благополучно развалился и Сейв год сидел потом на скамейке запасных
Ну Сэйв сидел только потому что сам так решил и ждал единственный идеальный состав (дождался, проверяем)
0
0
0
Ответ Bosniec
Конкретно по КС сцене? Ну во первых, убрать тренера. Для меня субъективно Дастан это тот человек, который просто ходит рядом с игроками, не делая абсолютно ничего. После выигрыша мейджора, казах не внес абсолютно никаких идей в игру команды. Хорошо, может этим занимается Джейм, может Дастан хорош как психолог и мотиватор, но и здесь абсолютный провал, если посмотреть на ситуацию с Кайроном. Не убеждает своей игрой Кикерт. Даже на тех картах, на которых на него приходит озарение, он все равно заканчивает с отрицательным KDA, причем делает уже это относительно давно.
Дастан очень приятный человек, помню его еще с победы Авангар на московском Бласте. Он многое дал этому составу. Возможно, стоило и правда передвинуть его на менеджера или что-то вроде того и взять нового тренера
0
0
0
Ответ somanynameshere
Вот именно! Над ним и подшучивали, и полууважительно иронизировали "Гламазда – гений", но этот человек разрушил Нави за счёт контракта у Зайца, в конце собрал ростер очень неплохой, у него высказывания были не такие уж и плохие, как сейчас выглядит В общем, по сравнению с петросяном на клоуне он очень и очень хорош
Так этот ростер тоже благополучно развалился и Сейв год сидел потом на скамейке запасных
0
0
0
Не помню каких-то жестких ошибок в руководстве командами у Гламазды
Драма с подписанием Зайца, которого набрили спустя несколько месяцев нахождения в команде? Да и с подписанием Гпк был скандал
0
0
0
Не помню каких-то жестких ошибок в руководстве командами у Гламазды
Вот именно! Над ним и подшучивали, и полууважительно иронизировали "Гламазда – гений", но этот человек разрушил Нави за счёт контракта у Зайца, в конце собрал ростер очень неплохой, у него высказывания были не такие уж и плохие, как сейчас выглядит
В общем, по сравнению с петросяном на клоуне он очень и очень хорош
0
0
0
Ответ somanynameshere
Кстати да, это хорошо подмечено А также с сео кальянов, тоже несёт чушь Как бы ни странно не звучало, но Гламазда выглядит сейчас очень умным человеком на фоне того, что происходит сейчас и в доте, и в кс, скучаю даже по нему
Не помню каких-то жестких ошибок в руководстве командами у Гламазды
0
0
0
Ответ Bosniec
Одно из самых плохих времен для ВП из моей памяти. Армяне своими тупыми решениями разрушают доминацию организации в СНГ регионе, превращая команды в серых середняков. Когда была возможность набрать хороший состав в Доте (она, собственно, есть и сейчас) было набрано куча блатных людей из низшевых команд и сбитые летчики, когда в КС нужны были правильные решения относительно состава, их также не последовало, в итоге сейчас мы видим полную стагнацию и регресс текущего стака.
А какие были правильные решения, на ваш взгляд? Просто сохранить победный состав?
0
0
0
Разрушают? По-моему уже все разрушено до основания
Разрушено до основания, это как ветка Нави в Доте дисциплине. Тут еще не поздно произвести кадровые перестановки, пригласив более качественных игроков (а заодно и тренеров), только вот ничего такого не произойдет, ибо в Петросяновской шаражке все заточено под то, как бы пригреть на теплое местечко блатных корешков, да выжать побольше денег из франшизы. Не удивлюсь, если все эти слова к болельщикам от руководства, мол давайте поддерживайте нас, были заточены под возвращение тега с последующей продажей продукции с максимальной для себя выгодой, резко прикрыв лавочку, со словами "Ну не шмогла я, не шмогла..."
0
0
0
Ответ Bosniec
Одно из самых плохих времен для ВП из моей памяти. Армяне своими тупыми решениями разрушают доминацию организации в СНГ регионе, превращая команды в серых середняков. Когда была возможность набрать хороший состав в Доте (она, собственно, есть и сейчас) было набрано куча блатных людей из низшевых команд и сбитые летчики, когда в КС нужны были правильные решения относительно состава, их также не последовало, в итоге сейчас мы видим полную стагнацию и регресс текущего стака.
Разрушают? По-моему уже все разрушено до основания
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий