Монологи о CS
Блог

Outsiders обвиняли в слишком ранних таймаутах. Мы разобрались, правда ли это

Исследовали тактические паузы.

Помните клатч Джейма в полуфинале мейджора? Удивительно, но после него Outsiders не забрали карту, а проиграли 5 раундов подряд. Во время трансляции комментатор Джейсон «Moses» О’Тул раскритиковал команду за нерациональное использование таймаутов: «Им нужно быть очень осторожными с этим. В последних раундах Overpass Outsiders были бы очень рады использовать таймаут. Но у них уже просто не осталось пауз».

Подписывайся на нашу телегу про киберспорт! Важные новости и инсайды там

Неужели Outsiders действительно разбрасываются таймаутами там, где этого делать не стоит? Мы разобрались.

Для начала напомним, что за одну карту команда может использовать до 4 таймаутов. И это с учетом овертаймов. Мы пересмотрели все матчи Outsiders в последних двух стадиях мейджора и выяснили, при каком счете команда брала таймаут.

Outsiders – Heroic. Overpass – 1:5, 2:8, 4:13.

Outsiders – NiP. Mirage – 4:2, 8:4, 8:11, 13:12.

Outsiders – Spirit. Dust2 – 3:0, 6:4, 10:9, 12:11.

Outsiders – Mouz. Overpass – 3:4, 4:6. Inferno – 3:0, 4:4, 5:7,15:10.

Outsiders – Fnatic. Inferno – 2:0, 5:4, 10:10, 13:10. Mirage – 2:2, 5:6, 15:8.

Outsiders – Mouz. Ancient – 0:3, 10:6, 12:9, 13:9. Overpass – 1:4, 6:8, 7:9, 9:9. Inferno – 0:2, 4:2, 7:4, 11:6.

Какие выводы мы делаем из этой информации?

● Outsiders действительно любят таймауты и используют их по максимуму. За 10 карт у команды была возможность взять перерыв 40 раз. Она пользовалась этим 36 раз. Это гораздо больше, чем у той же Faze Clan, которая за групповой этап взяла лишь 7 таймаутов из 20.

● Используют ли Outsiders таймауты беспорядочно? Нет. Много раз команда брала паузу во второй половине и ближе к самому концу карты.

● Но Outsiders правда частенько используют таймаут уже на первых раундах. В то время как многие топ-команды берегут паузы для поздней части игры, Дастан пользуется ими с самого начала. За 10 карт Outsiders 7 раз брали таймаут в первые 5 раундов.

● Outsiders действительно не оставляют таймауты на овертайм – про это и говорил Moses. В близких матчах команда использует паузы в основное время, не рассчитывая на то, что придется играть дополнительные раунды.

● Чаще Outsiders берут таймауты в атаке (19 раз против 17 в защите). Здесь разница совсем незначительная.

* * *

Очевидно, что критиковать Outsiders за подобное использование таймаутов бессмысленно. Команда не бездумно спамит ими в первой половине, а грамотно распределяет по всем раундам. Дастан любит паузы в начале карты – но неужели это плохо? Этот подход немного отличается от стандартного, но называть его из-за этого слабым – нонсенс. В конце концов, стакать таймауты для возможного овертайма – тоже не лучшая стратегия.