Монологи о CS
Блог

AK-47 – легенда Counter-Strike. Здесь автомат стал символом шутеров

Рассказываем историю Калаша в CS.

AK-47 – пожалуй, самая известная автоматическая винтовка в мире. C конца 40-х годов прошлого века AK-47 из-за простоты стал самой популярной винтовкой в мире и участвовал почти во всех вооруженных конфликтах. Вы и сами наверняка хотя бы раз в жизни держали его в руках и разбирали на уроках ОБЖ. Со временем автомат стали все чаще упоминать в фильмах, а позже – в видеоиграх.

8 ноября исполнилось 20 лет со дня релиза Counter-Strike 1.6. В честь юбилея великой игры вспоминаем одну из главных пушек в CS. 

Калаш в CS 1.6 – сложно, но кайфово

Создатели Counter-Strike вроде бы и хотели сделать все автоматические винтовки в игре балансными, но полностью провалились. В CS 1.6 почти никто не бегал с Галилом или Кригом, а любовью всех про-игроков и обычных ребят из пабликов сразу стал AK-47 (или CV-47, как его называли в игре).

Тимспик NAVI в CS:GO – хаос. Все кричат, а Бумыч громче всех

Пушка была доступна только за сторону атаки, поэтому за террористов рвались играть, лишь бы пострелять с Калаша. По показателю цена/качество AK-47 уделывал всех возможных конкурентов. В CS 1.6 его можно было купить всего за $2500 ($2700 в CS:GO), и эти деньги пушка отрабатывала на все сто процентов.

Главным плюсом игры с Калашом всегда была возможность убить противника одним выстрелом, если ты попал в голову. Олдовые игроки в CS понимают, что ставить хэдшоты с AK-47 – это особый вид удовольствия, подобного которому нет почти ни в одном шутере от первого лица. Эта фишка оружия компенсировала и ужасную точность на ходу, и небольшую скорость передвижения с винтовкой, и крайне сложный спрей.

 

8 редчайших скинов для ножей в CS:GO за сотни долларов. Есть похожие на драгоценные камни

В CS 1.6 игроки могли сотни часов тренировать спреи и ставить хэдшоты, а потом показать отвратительный зажим в нужный момент. Все дело в характере стрельбы: если у вас не пошел зажим в соперника с первых нескольких пуль, то направить его в нужном направлении позже крайне тяжело.

С самых первых лет после выхода Counter-Strike Калаш получил репутацию импульсивного оружия, которое в 9 из 10 случаев доведет вас до нервного срыва, но однажды незабываемо вознаградит. Найти подход к AK-47 в CS 1.6 было непросто, но именно поэтому научиться правильно играть с ним было особым челенджем для каэсеров первой волны Уже в первых версиях игры геймеры в любом удобном случае покупали или подбирали Калаш, даже если играли за контр-террористов.

В CS:GO пушку улучшили и доработали, но суть осталась прежняя

С выходом CS:GO разработчики постарались сделать AK-47 хоть немного дружелюбнее для новичков. Немного поправили зажим, уменьшили рандомность спрея и сделали первый выстрел еще точнее. У пушки выросла цена, но это никого не остановило – автомат все еще был основным оружием террористов и первое время совсем не имел конкурентов.

Так выглядит рисунок спрея в CS:GO, который после выхода игры учили все.

11 комбинаций скинов и наклеек в CS:GO, о которых мечтает каждый коллекционер

В дизайне AK-47 произошло важнейшее изменение – затвор переместился на правую часть оружия, где он и должен находиться. Если в 1.6 и Source гильзы летели прямо игроку в лицо, то в GO вылетали в сторону. А так автомат мало изменился в плане дизайна с самых первых версий.

В 2017 году Valve сделала важнейшее, как тогда казалось, изменение для CS:GO – изменили звуки стрельбы и перезарядки для Калаша. Тогда считалось, что разработчики сломали игру, но попробуйте сейчас до просмотра ролика со звуками вспомнить, как именно тогда звучал AK-47. Новая стрельба уже наверняка так въелась вам в память, что вспомнить старое звучание будет крайне непросто.

Ножи в Counter-Strike стоят дороже реальных боевых аналогов. Есть всего несколько исключений

Ни одна другая винтовка не прижилась так, как Калаш

За все 20 лет существования Counter-Strike никакую пушку (кроме, разве что, AWP) игроки не любили так же сильно. 

M4A4 и M4A1-S для спецназа никогда даже близко не были так популярны, как Калаш. Оно и понятно: игроки с Эмками считались нубами, ведь зажимать с них было гораздо проще, а среди хардовых игроков ценилось умение ставить хэдшоты с одной пули, чего оружие КТ не могло предложить. По этой же причине народными не стали Галил и Фамас. 

Однако не так давно позиции Калаша на CS-сцене значительно пошатнулись. Когда Valve бафнула SG 553, который до 2018 года обходили стороной 99% игроков, на оружие переключились даже самые преданные фанаты AK-47. Еще бы, ведь с этого автомата также можно было ставить хэдшоты одним выстрелом, неплохо спреить и пробивать броню. Как жирный бонус – прицел, который еще больше упрощал стрельбу для новичков.

12 редчайших скинов в CS:GO – вы их вряд ли видели

К счастью, полностью захватить Counter-Strike Кригу не удалось. После года проклятий в сторону Valve, разработчики увеличили стоимость SG 553, а потом окончательно убили винтовку, снизив ей скорострельность и точность. AK-47 вновь вернулся на трон, где остается до сих пор.

Хайлайты, показывающие всю крутость AK-47

Сила Калаша – в ван-тапах. Именно поэтому на максимум это оружие используют только сильнейшие аимеры мира. К примеру, S1mple.

Однако ничего не мешает профессионалам Counter-Strike вытаскивать раунды с Калашом просто спрея по соперникам. Если человек реально чувствует игру как NEO, то для него не проблема даже вытащить клатч 1 в 5, зажимая всех противников.

Как делать знаменитую раскидку хаешек на Overpass от Astralis – показываем наглядно

Также AK-47 идеально подходит для клатчей, в которых необходимо быстро принимать решения и перемещаться из точки в точку. Легендарная винтовка подходит как для выбивания точки, так и для быстрого ее занятия.

Также AK-47 гораздо мобильнее AWP – с ним можно бегать по карте, врываться на ноге и крутиться на 360 градусов. Всю силу пушки когда-то показал реактивный EliGE на ESL One New York 2016.

10 полезных ранбустов в CS:GO, которые шокируют ваших соперников

Конечно, в упоре Калаш работает ничуть не хуже, чем на расстоянии. 30 патронов – более чем достаточно, чтобы уложить всех надвигающихся соперников за один магазин.

* * * 

AK-47 появлялся в играх и до выхода Counter-Strike, но именно CS вывел его популярность на новый уровень. Вспомните шутеры до 1999 года: DOOM, Wolfenstein, Unreal Tournament, Duke Nukem, Quake. Во всех этих играх не было ни самого AK-47, ни оружия, похожего на него. Да что там, даже в самой Half-Life Гордон Фримен бегал с чем угодно, но не с Калашом.

Теперь автомат появляется в Call of Duty, Far Cry, Battlefield, сюжетных экшенах вроде Uncharted и стал основой винтовок в PUBG и Fortnite. И даже в недавно вышедшей фантастической Valorant есть почти точная копия Калаша.

Вот что значит – легенда.

🎮 Лучшая игра PlayStation 4: 20 млн копий, первую идею забраковал голливудский режиссер, скоро сериал от HBO

Лучшие посты по CS:GO – у нас

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мне всегда в КС нравилась М16, убойная точность, также в 2002 году залипал на снайперской винтовке (слоне). А вообще лучше ножа нет ничего, помню, как-то закончились патроны, бежал с снайперской нычки и из-за угла на меня (не ожидал никто, не я, не он) выскочил товарищ с калашом, я с испугу прыгнул и ножом ему в голову, было эпично и единожды.
+2
0
+2
калаш легенда. но у нас в школе еще решали "шприцы" и "слоны")
0
0
0
Ак-47 это чувак который про азино пел, такого автомата не существует.
0
0
0
Ответ endrioo
Мне всегда в КС нравилась М16, убойная точность, также в 2002 году залипал на снайперской винтовке (слоне). А вообще лучше ножа нет ничего, помню, как-то закончились патроны, бежал с снайперской нычки и из-за угла на меня (не ожидал никто, не я, не он) выскочил товарищ с калашом, я с испугу прыгнул и ножом ему в голову, было эпично и единожды.
к CS никогда не было m16.. только m4a1 в 1.6 и m4a4 добавили ещё в CSGO
0
0
0
что-то модно (сг, ауг), а что-то вечно!
0
0
0
МММ что-то новенькое, я то всегда думал Ак47 это Калашников 7,62мм (в армейке доводилось по приколу деффектовать), типа разработанный еще в 44, на вооружение встал с 47, но раз такое авторитетное мнение говорит что он выдумка, ну ок. А твой 74 (пукалка по сравнению с 47) имеет калибр 5,45 ну так если что...
ну, отчасти он прав. АК-47 - это "народное" название. под 7.62 именно был просто автомат Калашникова
0
0
0
к CS никогда не было m16.. только m4a1 в 1.6 и m4a4 добавили ещё в CSGO
Как правило, указывается, что М4 представляет собой винтовку М16 с укороченным стволом и укороченным телескопическим прикладом.
Может перепутал немного он, но смысл не теряется же
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий