Монологи о CS
Блог

Я ошибался в NAVI. Они стали монстрами, уничтожающими топов

Игорь Ларионов переобувается.

После финала ICE Challenge я написал полный безысходности текст о проблемах NAVI, которые не меняются уже несколько лет. После того матча против Mousesports я был опустошен – казалось, что даже несмотря на смены состава Natus Vincere будут совершать одни и те же ошибки раз за разом.

Спустя несколько недель «рожденные побеждать» подняли кубок IEM Katowice 2020, уничтожив в полуфинале лучшую команду мира и в финале проехавшись катком по команде со стриком из 13 побед подряд. Как это возможно? Сейчас объясню.

Perfecto идеально вписался в команду

NAVI не нужен был ни Xsepower, ни FL1T, ни парни из Virtus.pro. Потеряв надежду забрать кого-то из сильной СНГ-команды, Natus Vincere обратились к Syman и взяли в состав малоизвестного Perfecto – и это оказалось лучшим решением. Теперь у NAVI наконец-то есть свой Xyp9x – игрок, который не гонится за фрагами, выигрывает непростые клатчи и выполняет какое-то невероятное количество черновой работы на карте.

 

Трипл-килл с гранаты и эйс: Флейми отжигает второй день подряд

Perfecto нельзя назвать стопроцентным саппортом, потому что в текущем составе NAVI он универсален. В нужный момент его могут направить на энтри-фраг (и в большинстве случаев он даст как минимум один минус), в каком-то раунде от будет лурковать до последних секунд, чтобы зайти в спину, а в определенных ситуациях – стоять сзади и накидывать флешки. Универсальный стрелок, который отдается команде на сто процентов, подчищает грязь за тиммейтами и при этом не уходит в минус по статистике – идеальный игрок для NAVI, который обязан стать основой команды на годы вперед.

NAVI грамотно перевели свои минусы в плюсы

Я всегда выделял две основные проблемы у NAVI – тильт и ошибки в раундах против пистолетов. На Бласте и в Катовице у команды получилось гениально преодолеть эти препятствия. С появлением нового игрока у состава в разы выросла мораль и желание побеждать, чем Бумыч воспользовался на максимум. Капитан поддерживал команду после каждого фрага, после каждого удачного момента, что чувствовалось даже через стрим.

Да, я до сих пор не считаю Бумыча гениальным стратегом, но за последние несколько недель он зарекомендовал себя как топовый мотиватор и отличный психолог. За это – безмерный респект. 

«Вот это ##### хайлайт!». Тимспик NAVI во время эйса Флейми

Если смотреть на сухую статистику, то NAVI все еще отвратительно играют против форс-баев от соперника (по проценту побед в раунде после выигранной пистолетки Нави – третьи с конца в Катовице), но у команды наконец-то появилась необходимая дисциплина, которая позволяет более точечно контролировать экономику. NAVI стали чаще сейвить и при этом оказывать давление на экономику соперника. Это позволяет, в том числе, быстрее получать снайперскую винтовку для Симпла.

У Симпла теперь нет ограничений

Зевс проводил отличную работу по позиционированию Симпла-снайпера. Во многом именно он стал причиной доминирования Саши в 2018 году – S1mple четко знал свой план на раунд и реализовывал его на 200 процентов. К сожалению, со временем соперники стали адаптироваться к плейстайлу Зевса, а пришедший на замену Бумыч не смог четко выстроить для Симпла позиционную игру. С этим связаны небольшие просадки Костылева в 2019 году.

Теперь Бумыч пошел на рисковый, но оправдавший себя шаг – он отпустил Симпла в вольное плавание. На IEM Katowice стало очевидно, как сильно снайперу не хватало этой свободы, потому что в некоторых раундах S1mple просто летал по карте. 

Бумыч кошмарил G2 на первой карте финала. Закрыл на замок точку А на Nuke

Теперь Сашу ничего не держит, поэтому поверьте – в Катовице мы увидели далеко не самую пиковую его форму.

* * *

NAVI провели потрясающий турнир, причем такого уверенного выступления в плей-офф на топ-турнире ни у кого не было уже очень долгое время. К сожалению, я все еще не могу назвать «рожденных побеждать» абсолютно топовой командой и главным претендентом на предстоящий мейджор. Победа на одном турнире – это прекрасно, но я все еще хочу видеть от NAVI стабильные выступления на топ-чемпионатах и более частые финалы.

Этот состав уже наказал меня за сомнения и критику месячной давности. Теперь мне хочется, чтобы до лета NAVI выиграли еще что-то крупное и заставили меня во второй раз написать «я был неправ».

Смотря на такие матчи от NAVI, мне хочется ошибаться снова и снова 

Подписывайся на Telegram-канал «Монологи о CS», там много интересного о CS:GO

Perfecto – русский Xyp9x. Выиграл 10 из 11 клатчей после перехода в NAVI и вытащил команде Dust2 в финале

20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Давайте по порядку

Ранее я критиковал Бумыча за его примитивный стратегический подход, и от своих слов не отказываюсь даже в этом тексте. Он действительно далеко не самый сильный тактик, но за последний месяц ему удалось найти подход к составу и сделать его лучше, даже не используя умные стратегические схемы.

После финала ICE Challenge моя главная претензия была не в отсутствии сыгранности (это, естественно, приходит с опытом), а в наличии тех же самых ошибок, которые команда допускала и полгода, и год назад. В этом плане ругать четвёрку игроков NAVI было более чем уместно, и я от своих слов не отказываюсь. Все это я описал во втором пункте данной статьи, даже поругав Нави за очередную неудачную игру против пистолетов.

Нави - огромные молодцы, потому что пофиксили многие недочёты за такой короткий промежуток времени. Их игра месяц назад и сейчас - две диаметрально противоположные вещи. Именно поэтому я считаю, что мой пост с критикой был более чем уместен тогда, а пост с похвалой - более чем уместен сейчас.
+10
0
+10
Как же хороши NAVI! Про Перфекто максимально согласен. Отличная игра, кажется, что он только раскрывается и дальше будет сильно больше
+6
0
+6
отличная статья без глорства) и похвалил, но и указал на ошибки трезвым взглядом, молодец!
+6
0
+6
Категорически не согласен с вами. Важно не просто хвалить NAVI и постоянно искать что-то хорошее в команде, а быть максимально объективным к текущему состоянию команды. Если вы найдете мои работы годичной давности, то там увидите много текстов с восхищением NAVI и их игрой, разбором их крутых тактик. Но согласитесь, что тактично замалчивать о проблемах - не самый лучший способ их решения. Когда команда играет хорошо - я с удовольствием хвалю ее, потому что сам болею за Нави. Когда она проваливается в одних и тех же ошибках - указываю на них, чтобы читатели увидели слабые стороны команды. Никакого удовольствия от критики NAVI я не испытываю. На Cyber.sports моя работа - редактор CS:GO-раздела, а не "Хейтер Нави". Поэтому я стараюсь быть объективным вне зависимости от текущего состояния команды
+3
0
+3
Всегда открыт к диалогу и критике, если она более конкретна
+1
0
+1
Я фанат Нави, но не КСа. Вчера я смотрел КС и был приятно удивлен.
p.s. NAVI DAVI
+1
0
+1
Напрягает читать комментарии человека, который не разбирается в русском языке)))
+1
0
+1
НаВи - молодцы, выдали классный турнир и наконец-то взяли трофей.
Но, ИМХО, крайние 2 игровых дня НаВи провели на пике, а соперники - на спаде.
Можно сколько угодно твердить мантры про "везет сильнейшим" и "соперники играют, как им позволяют", но вчера реально получалось ВСЁ. А соперники, наоборот, не делали того, что обычно делают, не попадали в простых ситуациях, не брали своё.
Настоящая сила этой команды проявится на дистанции и, особенно, после первых же провалов.
Но сейчас они на локальной вершине. И этот трофей, думаю, показатель того, что они движутся в правильном направлении.
+1
0
+1
Извините за невнимательность, спасибо за аналитику.
+1
0
+1
Вот вы пишите про то, что они пофиксили многие ошибки, а можно поконкретнее?
+1
0
+1
Как на счет того, что Бумыч не мог выстроить позиционную игру снайпера симпла до прихода Перфекто хотя бы по той причине, что под Бумычем снайпером был Гардиан? Зачем такое вообще писать?
+2
-1
+1
Второй пункт текста об этом
0
0
0
Мое мнение, хоть оно и не популярно, но вы ругали команду и не верили в неё. Поэтому я считаю, что будет правильно делать подобные посты, тем кто верит в эту команду, даже в самые плохие времена и находит что то хорошее. А те кто "переобуваються" просто не уважают фанатов нави и хайпят на успехе. Это неправильно я так считаю!
+2
-2
0
Речь шла о Симпле в принципе, а не только о Симпле с AWP. Даже в составе с Гардианом у Саши был четко прописанный план действий, который ограничивал его перемещения по карте. Сейчас он играет в разы более свободно
0
0
0
Хорошо постараюсь более конкретно свое недовольство объяснить, я уже конкретно не помню что было в той статье написано, но когда я ее прочитал, мне было очень обычно и злость была...(за нави, поскольку я верил в состав) Финал, Нави Мауз, после чего были претензии к Бумычу, что слабый и неопотный капитан, что с приходом перфекто проблемы нави не изменились, что нави все так же не хватает дисциплины и у них нет будущего (уточню, что было конкретно в посте я забыл, но основной посыл я запомнил) Теперь моя критика, ругать команду и показывать ее минусы, когда только они проиграли в финале, когда их составу около двух недель это неправильно, но вы в своем посте их похоронили. А теперь на волне хайпа, спустя месяц, говорить какие они молодцы (переобуваться) я считаю это неправильно и некрасиво
+2
-2
0
Напрегает читать посты человека, который не разбирается в кс го и на волне хайпа переобувается, а ведь многие считают его бред истиной.... я помню его прошлые посты и мысль была только одна "о боже, что ты несешь?"
0
0
0
от части соглашусь, на данный момент индивидуально подобран очень скиловый состав, Элек+Симпл входят в топ 6 игроков мира, Бумыч сильно поднабрал( и я не про лишний вес) , флеймич наверно в лучшей своей форме и превращается в нового пистол кинга, к ним добирают паренька который просто стабилен , ведь Перфекто и в Сайман редко проседал, всегда отличался уверенной стрельбой. Катовице Нави по факту выиграли на кураже и моральном уничтожении соперников. Но, не согласен с слабыми тактиками, достачно посмотреть на общи темп раундов. Нави стали более разнообразны в сравнении с прошлым годом, медленных раундов мы видим все меньше, конроль карты (особенно в матче с астралис) был на высоте, своевременные колы , быстрые перемещения симпла и электроника по карте.... в общем НаВи приятно удивили, но на дистанции посмотрим
0
0
0
Пока все идеально, но надо смотреть на дистанции что получится. Этот состав способен достичь вершин Астралис, посмотрим как они будут справляться с давлением и проблемами которые неизменно будут возникать в будущем.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий