Дивайная аналитика
Блог
Трибуна

Jabbz заменил Boxi в Team Liquid. Вот как это было

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Подробнее о самой замене можно почитать тут.

Не каждый день удается побывать в шкуре киберспортсмена, верно? Особенно, если речь идет об одной из лучших команд в мире на последней стадии мейджора.

Именно такая возможность выпала Джаббзу, который экстренно заменил Boxi в Team Liquid. Не знаю, как вы, а я сразу начал думать о том, мог ли я точно так же заменить кого-то?

 

Поэтому я изучил обе игры в исполнении Джаббы (он себя назвал именно так), чтобы понять, как он справился.

Итак, первая игра сразу на сигнатурном Рубике – единственном саппорте из 10 самых популярных героев Джаббы на Дотабаффе. А ведь он всю карьеру играл именно на саппортах!

 

Может лучше дать ему Инвокера?

На лейнинге Матис отыграл средне: покинул линию на 6 минуте и больше не возвращался. В целом, стандартный геймплей на четвертой позиции. При этом я бы выделил только один момент:

 

Все мы любим природу, но не настолько же

На вижне от крипов Джабба заходит в лес далеко от пачки, за что его моментально наказывают. Он выжил, но потратил деньги на расходники, о сапоге из квикбая можно забыть.

20 минута. Он приобретает первый артефакт – Aghanim’s Shard. Появляется отличная способность для спасения себя или союзника. С этого момента мы начинаем считать, сколько раз он воспользовался шардом.

Напоминаю, что шард усиливает не только телекинез, он бафает любую украденную способность эффектом от шарда. В игре против Лешрака – самое то! Джабба этот стан украл. И не один раз. И выдал несколько крутых станов в драках.

25 минута. Ниша идет чекать руну, и Гладиаторы впятером его наказывают. Джабба не успевает подойти на рендж телекинеза, а сам попадает в коги.

 

На какой телекинез сам сядешь, а на какой Клока посадишь?

В этом моменте Рубик поднимает Клока телекинезом, а сам остается в когах, после чего прощается с жизнью. И знаете что? Я точно так же забываю про шард, к нему еще привыкнуть надо!

30 минута. Гладиаторы заходят на верхнюю сторону с Аегисом. Дурачье на ЦК врывается с блинка и нападает на Зевса.

Упс

Джабба поднимает телекинезом иллюзию ЦК вместо собственного мидера. Лешрак продлевает стан, и Гладиаторы выбивают байбек Ниши. В результате драки Ликвид задефают сторону, но осадочек останется – Зевс и так бегает без нетворса, а тут еще пришлось потратиться на выкуп.

35 минута – одна из важнейших драк. Смок на смок, команды встречаются в верхней части карты. Ниша получает Бладторн и Хекс.

Как же поступит Рубик?

Джабба ловит флэшбэк и хочет сохранить за собой место аналитика в Liquid. Поэтому дает телекинез в Зевса. Но дело в том, что Антон Дурачье в свое время ответил на столько вопросов по механике, что стал разбираться в игре досконально.

Оказывается, если ЦК рифтует героя в Телекинезе, то герой окажется именно рядом с ЦК. Поэтому счастье было недолгим: Зевс погиб первым, а за ним и почти вся его команда.

 

Век живи – век учись (с) Елена Шкредова

Итого: KDA Рубика 4-8-9. Шардовый Телекинез использован 2 раза: первый раз мы разобрали, второй раз на дефе трона от мегакрипов он поднял Зевса и оттолкнул назад. Зевса это спасло, но ненадолго.

Бонус с 1 карты:

 

Даже когда Рубика бьет ЦК в когах, он юзает телекинез на Лешрака.

Переходим ко 2 карте. Меня на драфте смутил один момент: зачем отдавать Мирану «новичку» в коллективе при условии, что у нас просто нулевой сетап под Стрелу? Усложняем и так сложную игру для Джаббы.

 

В кого лучше дать стрелу: в Урсу под ультом или в паучка Бруды?

Но это не все странности. На 52 секунде Джабба вкачал лип, когда его жизни ничего не угрожало. Единственное объяснение – попытка допрыгнуть до мелкого кемпа и заблочить его телом.

Но этого он не сделал. Наоборот, потерял все ХП в битве с Бабкой и заблочил спаун сентрей. При этом все 3 липа по-прежнему доступны.

Селери заранее поставил сентрю рядом с мелким кемпом, поэтому он просто сломал вражескую сентрю и типнул Мирану.

Во второй карте анализировать практически нечего. Она была еще более однокалиточная, чем первая. В таких условиях очень трудно что-то показать на любой позиции.

Зацените инвентарь Мираны. Джабба сначала хотел купить Eul, но потом передумал и начал собирать Force staff. Забавно вот что: если бы Матис сосредоточился на одном из артефактов, к этому времени предмет бы уже был собран. А в итоге получилась вот такая солянка:

Да, я до сих пор не активировал Windows.

Итого: KDA 1-5-6. Были стрелы мимо, ибо приходилось рассчитывать на скилл + удачу. Как игрок на Миране отмечу, что стрелы Джабба кидал реально неплохие. Но для победы этого недостаточно.

Какой итог серии? Проигрыш Ликвид – не вина Джаббы. Матис отыграл средне, а местами даже показывал хорошую игру. Ликвиды в целом как команда смотрелись гораздо слабее. Возможно, дело в Boxi и его коллах, а, может, и в пуле аналитика Liquid, который сильно сужает пространство на драфтах.

Так или иначе, сегодня в 19:00 по мск у Ликвид (и Джаббы) еще будет шанс доказать, что они провели работу над ошибками и готовы бороться за топ-1 на Лимском мейджоре.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Там на минуте 10 ещё момент был забавный, Ликвиды выиграли драку, но джаба украл коги у клокверка и запер себя и трента в них, после чего квин их двоих убил)
0
0
0
Очень плохо двигается по карте(
0
0
0
Ответ dennis borkov
Там на минуте 10 ещё момент был забавный, Ликвиды выиграли драку, но джаба украл коги у клокверка и запер себя и трента в них, после чего квин их двоих убил)
Я тоже сначала так подумал, но это были коги самого клока.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий