Кибер Best
Блог

Выбираем лучший мем 2023 года. От коварного Терзателя до хорни холодильника из Atomic Heart

Пусть победит сильнейший.

28 января пройдет наша ежегодная церемония награждения премии Кибер Best! На ней мы объявим лучших киберспортсменов и блогеров, а также назовем лучшие игры, сериалы и фильмы 2023 года. Генеральный партнер премии – Лига Ставок.

Мы продолжаем публиковать шорт-листы номинантов. Вспомним главные мемы прошедшего года: как киберспортивные, так и игровые. Ваша задача – выбрать лучшего.

Дауби дауби

У этого клича не было шансов пролететь мимо этого списка, ведь его форсили сразу два крайне популярных и важных человека для российской Доты. Антон Дурачье и Лена Головач весь 2023 год учили «даубить», пусть и совсем разными путями.

Ларл виноват

«Схавал карту банкомат – клятый Ларл виноват, пробка жесткая на МКАД – снова Ларл виноват, съел просроченный салат – чертов Ларл виноват, мыши в подполе шуршат – снова Ларл виноват, проиграл чемпионат – это Ларл виноват, в бубен дал неадекват – это Ларл виноват, поломал фотоаппарат – снова Ларл виноват».

К осени паста заменилась на позитивную, но никто не будет спорить с тем, что это главная паста Твича в 2023 году.

«ЭЛЕАНОРА» из Atomic Heart

Atomic Heart от киприото-российской студии Mundfish стала одним из главных игровых событий 2023 года. Студии удалось не только доказать, что команда-новичок способна сразу ворваться в лигу релизов AAA-класса, но еще и захватить инфополе на несколько месяцев. Не в последнюю очередь этому помогли запоминающиеся герои игры, среди которых были и прекрасно известные всем роботы-близняшки.

Однако сильнее всего игроков застал врасплох разумный холодильник «ЭЛЕАНОРА». Устройство, позволяющее улучшать оружие, постоянно разговаривает с главным героем на очень пикантные темы – и до сих пор нет консенсуса, хорошо это или плохо. Но отойти от такого точно сложно.

ББ умирают от Терзателя

В год, когда Spirit выиграла Рияд и TI, главный хайлайт, увы, принадлежит не ей. Более того, самый запоминающийся хайлайт закончился поражением BetBoom Team – но каким мемным! 

Керри и саппорт вдвоем идут забирать терзателя в лейте без байбэков – что может пойти не так?

Русы против ящеров

Странный и едва объяснимый мета-мем, возникший из ниоткуда и превратившийся в целый фандом. Настолько жаркие споры на тему «кто кого», кажется, не были даже когда дворовые ребята обсуждали Годзиллу и Кинг-Конга. Дошло даже до того, что в Steam выпустили игру по мотивам этого феномена, с геймплеем в духе God of War. Мы даже совершенно (не)иронично номинировали ее на звание «Лучшей российской игры года»!

Барбигеймер

В 2023-м мировой прокат переживал не лучшие времена: такого количества с треском провалившихся блокбастеров не было очень давно. А потом наступило лето и все сошли с ума, потому что в один день состоялись премьеры «Барби» и «Оппенгеймера», двух самых ожидаемых фильмов года. Контраст трехчасовой экзистенциальной разговорной драмы с умной мета-комедией породил мировой феномен: люди обязательно смотрели и то, и другое, чтобы прокатиться на крутых эмоциональных горках. И оба фильма в итоге вошли в топ по мировым сборам.

Рамзес смотрит на Кийотаку

Kiyotaka на Рияде играл раскованно, порой – даже слишком. Его врыв на чужую базу на Windranger без байбэка стал одной из важнейших причин поражения 9Pandas. Такой игре удивились все, но ярче всех – Ramzes, которого вовремя выхватили режиссеры трансляции.

Слово чушпана

Ничто не предвещало очередное поп-культурное потрясение, произошедшее под конец года, как вдруг Жора Крыжовников выпустил «Слово пацана» – сериал, мгновенно залетевший во все возможные топы. И хотя его сюжет показывает все ужасы, которые переживала молодежь 80-90-х, эстетика дворовых банд все равно просочилась в массы. Все вдруг стали говорить «чушпан», «шкериться» и другие слова, давно вышедшие из моды.

Медведь из Baldur’s Gate 3

Любой геймер знает, что такое Baldur’s Gate 3 – ролевой игре от Larian удалось с легкостью выделиться даже на фоне удивительно насыщенного графика больших релизов. Во многом благодаря качеству, но не в последнюю очередь – за счет буйной фантазии разработчиков. «Медведь из Baldur’s Gate 3» – мем из разряда «если вы знаете, то вы знаете». Скажем так, если вам меньше 18 лет, то даже не пытайтесь узнать, о чем речь.

Дурачье ломает кубок

Первый выигранный мейджор Антона Дурачья обязан был закончиться мемно, да и мейджор в Лиме был не из скучных. Дело в том, что кубок с руной регенерации развалился прямо в руках новоиспеченного major winner. Особый колорит придает и реакция Антона. 

* * *

Всего в премии Кибер Best 23 номинации, скоро мы опубликуем новые шорт-листы с голосованиями!

Дауби дауби
12%
Ларл виноват
19%
Денис «Larl» Сигитов
Холодильник из Atomic Heart
7%
Atomic Heart
ББ умирают от Терзателя
9%
Русы против Ящеров
22%
Русы против Ящеров
Барбигеймер
6%
Барби
Рамзес смотрит на Кийотаку
4%
Роман «RAMZES666» Кушнарев
Слово чушпана
12%
Слово пацана
Медведь из Baldur's Gate 3
7%
Baldur's Gate 3
Дурачье ломает кубок
2%
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий