Кибер Best
Блог

Выбираем главный анонс 2023 года: дисквалификация Пьюра или уход Широ из Cloud9?

Самые важные события в российском киберспорте.

Мы продолжаем выбирать лучших в рамках нашей ежегодной премии Кибер Best. Настало время узнать, какой анонс в 2023 году был самым важным для киберспорта в России.

Голосуйте в опросе ниже за событие, которое, по вашему мнению, заслуживает победы. А если забыли о важных анонсах года – мы напомним.

Анонс турнира по Доте в рамках «Игр Будущего» на миллион долларов

Огромный турнир по Доте в России! На миллион долларов! Такого не было со времен EPICENTER 2019 – целых 5 лет. Полного списка участников пока нет, но тот факт, что в Казань уже собираются ехать LGD и G2.IG, выглядит очень серьезной заявкой. Список топовых участников наверняка пополнится – призовой фонд отлично располагает.

Организаторы набрали еще и несколько мощных амбассадоров: уже известно про Егора Крида, Влада А4 и Артема Дзюбу. К турниру должно быть огромное внимание – и это радует!

Дисквалификация Pure на Bali Major

Самое важное событие летнего Bali Major – даже не третья подряд победа Gladiators (хотя это тоже очень солидно), а чудовищная глупость, которую вытворил Иван «Pure» Москаленко. Ваня альт-табнулся на стрим своего друга Никса во время омерзительно долгого перерыва в матче за выход в топ-6 с Tundra. Парни из BetBoom выиграли ту игру, уже праздновали выход на Инт по очкам, как вдруг вечером появилось видео роковой ошибки. 

Разбирательства шли долго, мучительно для BB Team и ее болельщиков и закончились скандалом. BB присудили поражение, она упала в нижнюю сетку на китайских легенд из Azure Ray. А те отказывались играть матч, пока Пьюра не дисквалифицируют. Анонс дисквалификации Ивана был ожидаемым, но таким болезненным!

В конечном итоге на помощь пришел Роман «Resolut1on» Фоминок, но это не помогло. BB проиграли и затаили обиду. А уже на Инте в группе случился матч мести – Пьюр вдоволь поиздевался над AR. А китайская команда поиздевалась уже в плей-офф – в матче за выход в топ-4. Безумная история, и все из-за одного анонса!

Серия турниров BetBoom Dacha

Первая BetBoom Dacha в сущности была новым The Summit – команды тусовались в одном большом доме, отдыхали у бассейна, а Дота была лишь поводом собраться. Примерно такая же картина была и на первой Даче в Counter-Strike.

Но вот уже со второй дотерской Дачи FISSURE и BetBoom четко дают понять – шутки кончились! Теперь у нас появился еще один огромный турнир, да еще и регулярный. Дача – новая серьезная серия турниров-миллионников. На 2024 год запланированы сразу две Дачи, и обе с призовыми вдвое больше последних мейджоров.

Кажется, у ESL появился достойный конкурент! Дота-сцена без DPC серьезно расцветает вновь. По крайней мере, тир-1 сцена.

Boombl4 заменил Sh1ro в Cloud9

Cloud9 начинала год в статусе лучшей команды Восточной Европы – выходила в финал ESL Pro League, а Sh1ro был одним из претендентов на топ-1. Но вот начинается отбор на мейджор – и команда не попадает на главный турнир года. Исправлять неудачи приходят Electronic и Perfecto: аналитики хором называют новый состав сильнейшим в истории CS, но и он проваливается на одном турнире за другим. 

А в октябре приходит шокирующая новость – Sh1ro покидает команду. Уход снайпера, который прошел с составом путь еще со времен Gambit Academy, воспринимался как что-то необъяснимое, учитывая, что и сам игрок не делился подробностями. 

Спасать Cloud9 пришел Boombl4 – и это точно нельзя назвать заменой по позиции. Кирилл стал новым капитаном команды, но оставил плавающей роль снайпера, которая теперь переходит от одного игрока к другому. Но самое главное для фанатов – с этим трансфером воссоединился костяк того самого состава NAVI, который разрывал CS-сцену в 2021 году.

И хотя результаты этой серии трансферов (Sh1ro позднее перешел в Spirit) полноценно оценить пока что не удалось, уже сейчас понятно – октябрьские анонсы в Cloud9 значительно пошатнули CS в Восточной Европе.

BetBoom подписала состав по CS

В 2022-м BetBoom Team зашла в киберспорт с подписанием супер-состава по Dota 2. Крупных трофеев команда не принесла, но закрепилась в топе региона и обрела огромное количество фанатов. Подписание CS-состава казалось лишь делом времени. 

Так и произошло – летом организация собрала пятерку под руководством Нафани, который недавно покинул Cloud9. С ним в клуб пришли Kair0n, Zorte, Danistzz и S1ren – перспективные игроки, каждому из которых было что доказывать. Уже на первом LAN-турнире в Сиднее BetBoom Team дошла до четвертьфинала, чем удивила многих скептиков. 

Теперь для команды цель одна – выход на мейджор. И это не кажется невозможным, ведь состав уже выглядит одним из сильнейших в регионе.

* * *

Генеральным партнером Кибер Best в этом году выступит Лига Ставок. А посмотреть список всех номинаций вы можете по этой ссылке.

Дисквалификация Пьюра на Bali Major
34%
Иван «Pure» Москаленко
Boombl4 заменил Sh1ro в Cloud9
32%
Кирилл «Boombl4» Михайлов
Серия турниров BetBoom Dacha
13%
BetBoom Dacha
Турнир на $1 млн по Dota 2 на «Играх Будущего»
16%
Игры будущего
BetBoom подписала состав по CS
5%
BetBoom Team
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Анонс состава Нигмы, победа Бэйт на Европейской профессиональной лиге
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий