Кибер Best
Блог

Выбираем лучший пост года на Кибере. Много интересного о Доте, CS и других играх

Голосуем здесь.

28 января пройдет наша ежегодная церемония награждения премии Кибер Best, на которой мы объявим лучших киберспортсменов и блогеров, а также назовем лучшие игры, сериалы и фильмы 2023 года. Генеральный партнер премии – Лига Ставок.

Мы продолжаем публиковать шорт-листы номинантов: сегодня выбираем пост, который был лучшим в 2023-м. Голосуйте в этом опросе, а чуть ниже мы коротко представляем каждый материал. Если что-то упустили в течение года – советуем почитать по ссылкам!

Лучший пост года на Кибере?

Приносит ли ветка удачу Витюну? Я посмотрел все игры за год – и выяснил

Ветка в рюкзаке – важнейший мем всей карьеры Алика Воробья и главная загадка Доты в начале 2023-го. Руслан Керимов ее разгадал: отсмотрел все игры Алика за год и посчитал винрейт-ветки. Кстати, у этой истории есть продолжение – Руслан проследил за великой тенденцией до ее заката. 

Valve платит до $7500 за каждый найденный баг в CS:GO. Сколько заработал бы M0nesy? 

Федя Хван рассчитал, как выгодно быть искателем багов в CS. Valve предлагала игрокам деньги, если те сообщали об уязвимостях в игре – а Илья «M0nesy» Осипов так часто показывал баги на стримах, что мог бы на этом зарабатывать. Много? По нынешнему курсу – вполне прилично! 

4 истории из жизни Дюпри – и ни слова о CS. Про отца, операцию во время мейджора и крепкую дружбу с Девайсом

Игорь Ларионов вспомнил самые эмоциональные моменты из жизни Питера «Dupreeh» Расмуссена – победителя пяти мейджоров. В этом посте собрано несколько эмоциональных и очень трогательных моментов в его карьере, которые показывают Питера не как игрока, а как человека с большой душой. История, достойная дорогого байопика. 

«Деда кикнул, а теперь посты с ним пилит» – как Эдварда убирали из NAVI. И при чем тут Симпл

Мы, болельщики, не знаем, как происходят замены в командах изнутри. Разобраться помогают рассказы членов клуба, которые всплывают и спустя годы. Даниил Савкин собрал все важные детали той истории NAVI. Как все происходило? Что чувствовал Иоанн? Эдварда кикнул Симпл?

Успех «Ведьмака 3» испортил CD Projekt Red. Компания разработчиков превратилась в PR-корпорацию

Не всегда слава, деньги и обожание фанатов приносят благо: относительно небольшая польская студия превратилась в корпорацию PR и обещаний именно после оглушительного успеха третьей игры. Александр Пушков уверен: той самой CD Projekt, которую мы полюбили, больше нет, и виновен в этом «Ведьмак 3». Большое и детальное рассуждение, вредит ли студиям звездная болезнь.

LoL – ошибка всей моей жизни. Но без нее я не справляюсь с депрессией

Зачем мы возвращаемся в ненавистные игры и почему эту зависимость можно сравнить с уходом в запой? Исповедь Стаса Погорского, которая откликнется не только фанатам LoL. Под статьей – десятки комментариев: кто-то спорил и критиковал, кто-то искренне делился своей болью. «Этот текст, стыдный и некомфортно личный, – моя форма самотерапии», – такие тексты не оставляют равнодушным.

Третий Инт – важнейший турнир в истории. Ничто так не влияло на Доту ни до, ни после

Осенью Кибер выпустил серию текстов о The International: в каждом выпуске – подробнейший рассказ об одном турнире. Но третий Инт стоит особняком как в истории Доты, так и в нашем сериале. 

Статья Андрея Бадьянова настолько масштабна, что описать ее одним абзацем нереально. Невозможно кратко описать и сам третий Инт: это было эпохальное событие с первым компендиумом и самым большим призовым фондом на тот момент. Если бы в школах преподавали историю киберспорта, этот материал обязан был попасть в учебник.

Обзор игры «Русы против Ящеров». Исторический экшен, который не понравится только рептилоидам

Святослав Лецкий – главный поставщик игровых обзоров на Кибере в этом году. Обзор самой мемной российской игры такой же лаконичный и полезный, как и большинство в блоге автора, но все же особенный. Отличный баланс иронии и информативности, абсурда и серьезности – ну разве можно рассказывать иначе про «Русов»?

Десятый Инт. Spirit – как тысячеликий герой, та победа – как мономиф

Еще одна статья из нашего сериала про The International. Десятый Инт – нечто особенное, он подарил нам по-настоящему фантастическую историю. Роман Галеев рассказал о ней так, как еще не рассказывал никто. 

Знали, что приключения мифологических героев и персонажей вроде Фродо и Гарри Поттера строятся по единому принципу? Путь Team Spirit вписывается в этот принцип! Неожиданные параллели между победой команды по Доте и мономифом – сюжете, который повторяется во всех сказках и художественных произведениях.

Артизи срочно нужно стать Сильвернеймом мира Доты. Новый состав Shopify – цирк-шапито

2023-й не раз удивлял нас трансферами. Вопросы вызвал и новый состав Shopify Rebellion по Доте: что там делает Артур «Arteezy» Бабаев? Почему бы ему не уйти в стриминг? Тем более есть отличный пример – у Team Spirit. Сильвернейма вы точно не раз видели на Твиче, а ведь когда-то он тоже был про-игроком.

Андрей Бадьянов нашел изящное и проверенное решение для команды, которая собрала плохой состав даже по меркам Северной Америки.

* * *

Всего в премии Кибер Best 23 номинации, скоро мы опубликуем новые шорт-листы с голосованиями!

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
о нет, тысячеликий герой не должен проиграть ветке :(
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий