Кибер Best
Блог

Выбираем лучшую игру и лучшую российскую игру 2023 года. Кандидаты в Кибер Best – сильнейшие

Непростое решение.

В игровой индустрии 2023 год – просто безумие. Казалось бы, за последние 12 месяцев не было какого-то глобального события вроде смены поколения платформ, но мы получили прямо-таки фантастическое количество прекрасных и довольно разных релизов. Даже составить шорт-лист из 10 номинантов для премии Кибер Best в этот раз было сложно – пришлось тщательно отбирать кандидатов.

Голосуйте в опросах, а ниже мы собрали главное о каждом проекте. Итоги объявим 28 января на церемонии награждения победителей.

Лучшая игра года 

Лучшая российская игра года 

Игра года

Baldur’s Gate 3

Не будем юлить – Baldur’s Gate 3 объективно можно назвать самым уверенным кандидатов на «Игру года». Larian Studios успешно воскресила горячо любимую серию из конца 90-х, которая изначально прославила BioWare. Причем Larian одновременно угодили старым фанатам «Балдуры» и CRPG в целом и привлекли к серии миллионы новых игроков. Игру создавали много лет, максимально используя преимущество выхода в «Раннем доступе»: финальную версию Baldur’s Gate 3 во многом сформировали отзывы первых игроков. Получилась уникальная RPG, чью формулу успеха не смогут повторить другие студии даже за гораздо большие деньги.

Spider-Man 2

Insomniac Games – темная лошадка PlayStation. Несмотря на постоянно растущую стоимость и сложность производства сюжетных блокбастеров, этой американской студии удается снова и снова выпускать общепризнанные шедевры и бестселлеры. Spider-Man 2 – совершенно линейный сиквел успешной Spider-Man 2018 года: теперь можно играть за двух Пауков, Нью-Йорк стал более живым и красивым, скорость полетов на паутине кратно увеличилась, а в сюжете не последнюю роль играет Веном. И этого вполне достаточно, чтобы осчастливить всех неравнодушных к Человеку-пауку игроков.

Alan Wake 2

Довольно неожиданный камбэк: не самый успешный и популярный нарративный хоррор от финской Remedy спустя 13 лет получил сиквел с бюджетом блокбастера. Игра снова цепляет в первую очередь загадочным сюжетом и харизматичными протагонистами (как и в Spider-Man 2, их теперь двое), но и геймплей тоже стал лучше. В Alan Wake 2 интересно исследовать мир, собирать улики и расставлять их по нужным местам. И конечно, сражаться с жуткими порождениями тьмы.

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Как вы уже заметили, тема 2023-го – сиквелы. Вот и The Legend of Zelda не отличилась: на Nintendo Switch вышло прямое продолжение одной из самых высокооцененных игр в истории – The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Nintendo никогда нельзя недооценивать: используя тот же самый движок, ту же консоль и во многом те же ассеты, разработчики сделали еще один шедевр. В игре можно строить механизмы практически любой степени сложности – и каждый из них прекрасно взаимодействует с гигантским открытым миром, как ни старайся сломать игровую физику.

Hogwarts Legacy

Фанаты «Гарри Поттера» запомнят 2023-й надолго – в этом году они получили первую действительно крутую игру по любимой франшизе. В отличие от огромного числа игр по лицензии (спасибо, что делали из «Гарри Поттера» шутер, EA), Hogwarts Legacy – большая экшен-RPG. С возможностью создать собственного персонажа и исследовать Хогвартс в полноценную величину.

Resident Evil 4

Вообще-то ремейки игр негласно считаются моветоном, но Capcom последних лет это явно не касается. Компания наладила выпуск улучшенных до неузнаваемости первых частей Resident Evil и наконец добралась до, пожалуй, самой известной и влиятельной. Именно в Resident Evil 4 серия окончательно перешла от камерного хоррора с неповоротливыми протагонистами до пугающего экшена. И как раз эта игра во многом популяризировала современный жанр шутеров от третьего лица. Так что с современной графикой и улучшенными механиками она и сейчас прекрасно играется.

Starfield

Bethesda верна себе: как все и предполагали, Starfield, их первая полностью оригинальная игра за несколько десятилетий, действительно оказалась «Skyrim в космосе». Это и хорошо, и плохо – все зависит от предпочтений конкретных геймеров. Однако Starfield объективно начала новую веху в истории Bethesda, теперь как внутренней компании Xbox.

Lies of P

Уникальный случай, когда соулслайк уверенно занимает место в списках лучших игр. В отличие от большинства остальных номинантов, Lies of P завоевала признание постепенно, благодаря отзывам игроков. Все ждали очередную кривую поделку в популярном поджанре от разработчиков, которым не стоило совать нос (ха-ха) в эту нишу – а получили «спящий хит». И да, этот мрачный экшен про Пиноккио в обезумевшем городе – пока что лучший негласный сиквел Bloodborne, к тому же доступный не только на PlayStation.

Honkai: Star Rail

Китайская miHoYo – компания, которой удалось сделать из гача-игр по-настоящему мировой феномен. Сперва все сошли с ума по их Genshin Impact (да и сходят до сих пор), теперь руки разработчиков дотянулись и до кошельков любителей сай-фай сеттингов. Honkai: Star Rail, несомненно, использует все возможные уловки, чтобы вытрясти все деньги из игроков, но при этом выглядит фантастически круто и играется неприлично хорошо – как на консолях, так и на мобилках.

Hi-Fi Rush

Самый аномальный релиз 2023-го ждал нас еще в январе. Хоррор-студия Tango Gameworks неожиданно выпустила чудовищно драйвовый и яркий слэшер, где геймплей напрямую связан с качающим инди-саундтреком. Hi-Fi Rush – веселая, смешная и захватывающая игра будто прямиком их эпохи PS2. Непонятно, как она вообще появилась на свет, но это прекрасно.

Российская игра года

Atomic Heart

Mundfish – изначально московская студия, перебравшаяся на Кипр – выпустила свой аналог BioShock в сеттинге альтернативного СССР с роботами и наномашинами. Об этой игре слышали, кажется, все, поскольку событие получилось очень значимым. Хоть у Atomic Heart есть некоторые серьезные недостатки вроде странного открытого мира, главное, что игра заложила фундамент для уже почти гарантированной серии. А ведь еще год назад в реальность игры многие даже не верили.

«Русы против Ящеров»

Невозможно было подвести итоги года без самой мемной и дикой российской игры. «Русы против Ящеров» – лучший фансервис для огромного числа людей, которых засосал этот странный и едва объяснимый феномен. Да, игра откровенно дешевая и не очень амбициозная – но кто сказал, что выбирать победителя нужно по бюджету и количеству разработчиков в титрах?

Torn Away

Небольшая, но очень запоминающаяся и трогательная приключенческая игра об ужасах Второй мировой войны глазами ребенка, вынужденного мгновенно повзрослеть. К сожалению для студии Perelesoq, Torn Away слабо продалась, но всем понятно, что в данном случае это произошло не по вине разработчиков – те, кто дали Torn Away шанс, преимущественно в восторге.

The Bookwalker: Thief of Tales

Изометрическая RPG о писателе, который проникает в книги и забирает оттуда ценности. Сначала его отправят в фэнтезийную рукопись, где алхимики придумали эликсир бессмертия. Убегаем из тюремной камеры, общаемся с жертвами экспериментов, сражаемся со злодеями и вытаскиваем зелье в реальность. Лучший подарок всем, кто до сих пор не может успокоиться после прохождения Disco Elysium.

«Кужлевка»

Одновременно симулятор ходьбы, визуальная новелла и сборник мини-игр. Все механики примитивные, зато сюжет хорош. На дворе девяностые: СССР развалился, денег у народа нет, вчерашние трудяги пьют не просыхая. Внезапно посреди деревни Кужлевка падает волшебный инопланетный корабль – если зайти в него, исполнится любая мечта. История полна безумных ситуаций вроде беседы со Сталиным и прогулок по вычурным локациям.

Warhammer 40,000: Rogue Trader

Как и Mundfish, Owlcat Games – изначально московская студия, недавно перебравшаяся на Кипр. Компания старается всячески дистанцироваться от России, но геймеры продолжают считать ее российской студией, поэтому и Rogue Trader оказалась в этой номинации. Сама по себе игра довольно выдающаяся: это редкий случай, когда по лицензии Warhammer 40,000 выходит что-то интересное не только для самых убежденных поклонников мегафраншизы. Это изометрическая ролевка с эпичным сюжетом и диалогами в духе «Игры престолов».

Anvil Saga

Симулятор средневекового кузнеца, который мечтает стать лучшим мастером всех времен. Для этого герой исполняет приказы короля, конкурирует с вредным французом, добивается сердца местной красотки и, главное, развивает бизнес. Здесь удивительное внимание к мелочам, интересные механики и тонна хитрых отсылок, включая гостевых персонажей из других популярных серий.

«Неясное»

«Неясное» – своеобразное интерактивное переживание об одиночестве и тоске. Главный герой живет в маленьком городке Неясное: там серые панельки, грязные гаражи, полуразвалившиеся клубы и контингент, общающийся фразами в духе «Мелочь давай, сейчас лицо разобью». О поиске смысла существования в таком мрачном месте и рассказывает игра.

Voidtrain

Очень необычная «выживалка», где вместо пустыни или космоса игроку предстоит сражаться с пустотой. В Voidtrain герой управляет мчащейся сквозь вакуум дрезиной и занимается привычными для жанра вещами. Собирает ресурсы, готовит еду, утоляет жажду, прокачивает транспорт и стреляет по бандитам. Да, в игре есть гринд и однообразие, зато ключевые механики работают хорошо, а сама пустота выглядит удивительно красиво.

Revival: Recolonization

Глобальная стратегия в духе «Цивилизации». Строим города, развиваем торговлю, насаждаем веру и пугаем противника мощной армией – все механики знакомы. Особенность Revival: Recolonization в сеттинге, где мир пережил апокалипсис, а аномалии добивают выживших. Посреди катки города уходят под воду, из порталов выходит орда зомби, вихри переносят врагов к вашей столице. Благодаря случайным событиям каждая партия уникальна.

* * *

Генеральным партнером Кибер Best в этом году выступит Лига Ставок. А посмотреть список всех номинаций вы можете по этой ссылке.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий