Кибер Best
Блог

Главные мемы киберспорта в 2023 году. От жертв Терзателя до чайного пакетика Дурачья

А у нас мемы прошлогодние.

Продолжаем вспоминать лучшее, что принес 2023-й. Мы уже публиковали сборник главных игровых мемов года, пришло время киберспортивных историй в Доте.

Скоро мы вместе выберем лучший мем года – на премии Кибер Best. Всего будет 23 номинации, а церемония награждения пройдет 28 января.

Lima Major

322-скандал с китайской командой Knights. Их заподозрили в нечестной игре, причем команды не стеснялись обвинять их в открытую. HellRaisers потроллили Knights, когда находились на последнем месте в группе: «Мы хотя бы не делаем 322 на мейджоре». Бывший владелец Team Sexy (сейчас Team Klee) Kozak тоже был уверен в 322 в матче против Entity: «На данный момент все крупнейшие БК мира забанили матчи с Knights для ставок после вчерашнего цирка».

Дурачье тоже посмотрел матч китайской команды и заподозрил, что и Ehome может быть замешана в 322. Спустя 5 дней после мейджора Valve забанила 45 китайских игроков, в том числе всех из Knights. Справедливость восторжествовала!

Online Airlines. Таким мемом Team Spirit попрощалась с BetBoom Team, вылетевшей с мейджора. Игра BetBoom Team не задалась – Gpk 10 раз умер на второй карте с Geek Slate.

Обход Папича – мем, который вспомнили в матче HellRaisers. Папич в команде Pomoika 2 облажался на Сларке, и это стало нарицательным названием для всех ситуаций, когда обход в тыл врага приводит к фиду.

Ларл или Лари? Сам игрок ответил на коротком интервью «Старперхабу»: «Пусть будет Ларл».

Чемпионы сломали кубок! Gladiators всухую обыграли Liquid, и когда кубок достался Дурачью, он буквально развалился у него в руках.

Мудрость Никса: «Играть с Miero – это как тренироваться с утяжелителями».

DreamLeague Season 19

«Рампес» – так Quinn назвал Рамзеса в пабе незадолго до старта турнира. Рамзесу понравилось новое прозвище: «Ахахахах. Рампес новый ник». На группах в Дримлиге Ex-Hellarisers сыграли вничью с Gaimin Gladiators, а Рамзес дважды типнул Квинна. Его это взбесило: «Рампес – кусок мусора. Он может пососать мои яйца».

У Рамзеса нашелся неожиданный защитник Sh4dowehhh: «Писать «пососи мои яйца, я вытираю ноги» Рамзесу, который об тебя ноги всю жизнь вытирал. Патлатая параша, ##### на ноль». Ex-HR не вышли из группы, Рамзес назвал себя мусором, а «Рампес» продолжался до конца года.

«Дима Сларк» – так Никс постоянно называет DM’а. Маел не знал, откуда взялся этот ник, и мы на всякий случай напомнили, откуда взялось это прозвище.

ESL One Berlin Major

Антарес – первая жертва Терзателя на про-сцене. Вторым мог стать Рамзес в тот же момент, но он выжил на 4 здоровья.

Кстати, месть Терзателя настигла Романа в полуфинале с Tundra. Идет Рамзес, видит – Терзатель стоит. Подошел к нему и сгорел.

Рошан вышел прогуляться. В патче 7.33 Рошану добавили возможность переходить через портал из одного логова в другое в зависимости от дня и ночи. Gladiators подошли к нему за пару секунд до смены времени суток, надеясь убить, но он вдруг начал убегать от толпы игроков.

В финале верхней сетки Рошан тоже загулял – вытаскивали 25 минут.

Вылет BetBoom Team с мейджора в цифрах: «Абсолютная аномалия». 0 сломанных вардов, 5 рун мудрости и 7 рун богатства в матче против EG при 51 руне у соперника.

Биф Рамзеса и Квинна продолжался. Фб на Рамзесе, мудрые цитатки Эмбера, бесконечные типы – но после игры они все же пожали друг другу руки. Хотя потом Квинн пообещал смотреть в глаза Рамзесу, когда они снова встретятся в лифте.

NS забыл представиться в интервью с мамой Дурачья. Елена рассказала, как поддерживает сына вместе с мужем и детьми, а после 3-5 минут интервью до NS’а дошло, что она даже не знает, с кем разговаривает.

DreamLeague Season 20

Себ вернулся в OG. В очередной раз. За два дня до начала турнира он еще играл за Old G во втором дивизионе DPC.

Серия ничьих от Spirit: 6 ничьих подряд, 16 серий без побед всухую. Вернулись сильнее – но ближе к концу года.

Рамзес поймал стрелу в матче с Shopify Rebellion. Саберлайт назвал это «Рампес-дотой».

Дота сильно зашаталась. На турнирах постоянно бывают лаги, но особенно обидно за матч Spirit – 9Pandas. Не посмотрели красивую драку из-за вылета восьмерых!

The Bali Major

«Кис-кис, кис-кис, я токсик, ты токсик». BetBoom выпустила гимн Bali Major на русском: его исполнили индонезийские музыканты, не знающие языка. Получилось душевно, хоть некоторые слова без субтитров и не разобрать!

Гигакринж: комики из «ЧБД» пришли к Никсу и кринжово шутили про Доту, не разбираясь в Доте. «Торонтотокер», «Где играет Месси», «Где джойстики?» и «Не попали в офсайд». Что ж, они пытались. Никс лишился 10к зрителей во время перерыва, пока у него сидели комики.

Гигафейл: Пьюр альтабнулся на стрим Никса во время паузы в матче против Tundra. BetBoom Team осталась без него до конца турнира из-за дисквалификации, а комьюнити разделилось на два лагеря. Первые защищали Пьюра, называя это «мышечной памятью», и говорили, что он «должен быть забанен не за читерство, а за глупость». Вторые требовали техвин Tundra. А Azure Ray не захотела играть против BB с Пьюром.

BetBoom Team получила наказание дважды: техлуз и дисквалификация Пьюра. В конце концов Резоль пришел спасать BetBoom, Azure Ray припомнили их использование бага, а Соло напомнил команде «выключить стримы и браузеры» перед матчем. Лучше всех высказался NS: «Жизнь – лучший драматург. Такой сценарий Нолан не придумает». Позже «панды» обыграли Aster – Рамзес написал в чат: «За СНГ» (эта победа сохранила шансы BetBoom пройти на Инт по очкам DPC). Под этим же лозунгом «панды» обыграли Beastcoast.

На Пьюре история BetBoom Team не закончилась – команда заработала 760 очков и прошла на Инт. Все были рады, пока Valve не опубликовала таблицу DPC, где из-за неправильного подсчета BB оказалась на 15-м месте (вместо 12-го). Бедные игроки и сотрудники BetBoom, тяжелая была неделька.

Riyadh Masters

Nofear рассказал, как проходят драфты у Панд: «Керри всегда сам себе героя выбирает, нас это ##### не должно».

Соло и Рамзес взяли себе 322 и 666 номера на футболках. Выглядит забавно.

Взгляд Рамзеса, в котором читается все, что он хотел сказать Кийотаке – команда проиграла BetBoom Team.

Гений года: 23savage вскочил и начал заранее праздновать победу над Liquid, пока ломали трон. А потом увидел, что его трон падает – Zai с Трэвелами постарался.

Лукаша и Арзик поддержали игрока. Арзик вспомнил, как в матче против Empire тоже начал заранее праздновать, но по итогу его команда проиграла.

Позже выяснилось, что 23savage просто так прожал глиф, когда был на фонтане Liquid. А потом глиф закончился, что и помогло Заю выиграть игру.

Valve being Valve. Во время игры с Gladiators все игроки Quest вылетели, хотя собирались идти ломать мид. Из-за дисконнекта «гладиаторы» отбили нападение. Команда попросила переигровку первой карты, но организаторы отказали. TA2000 позже рассказал: «Ситуация на первой карте была очень смешная. Админ говорит: «Ну, вам не повезло, ребят, го некст». Мы были в таком #####...». GG взяла эту серию и потроллила соперников мемом с Аммаром, выключающим свет.

Spirit выиграла турнир. Квинн поделился с ними рецептом победы: «Нужно, чтобы оппоненты дисконнектнулись в драке».

Liquid – вечно вторые. В этом году они проиграли 5 финалов.

BetBoom Dacha

Турнир начался не очень хорошо:

Во-первых, Beastcost потеряла багаж, поэтому игрокам нарисовали на футболках лого спонсора. Но футболки – это мелочь, гораздо важнее потеря девайсов перед турниром.

Во-вторых, несколько человек чем-то отравились или заболели. Маел рассказал, что после него работающих туалетов на Даче не осталось. Угадайте, кто пропустил его перед собой, потому что думал, что он спешит кастить? Глава раздела Доты на Кибере Роман Галеев. Не повезло!

Пацан сказал – пацан сделал. Рамзес пообещал прыгнуть в бассейн, если команда обыграет GG 2:0, но «панды» проиграли 0:2. Рамзес не растерялся и прыгнул в бассейн после сухой победы над Nigma.

Тихо, невидеш – Дурачье спит! Керри Gladiators задремал на драфте третьей карты против TSM.

Valve отменила DPC! Пожалуй, главная новость года от издателя Доты. Этому решению обрадовались многие.

The International

Месть Пьюра. BetBoom Team попала в группу к Azure Ray, где Иван от души отыгрался на людях, из-за которых его дисквалифицировали на Бали. Хайлайтов было слишком много, у нас есть отдельный пост.

Биф Ноуфира и Дахака закончился ничьей. Дахак с Quest, где он был тренером, вылетел из группы на последнем месте, а Ноуфира уволили из 9Pandas прямо перед TI.

В новом патче Valve добавила витрины в профиле. Киберспортсмены и простые игроки сразу же начали воспроизводить в профилях мемы. Мипошка отметился отсылкой к Папичу – однажды Виверна спрятала его на ВК в Cold Embrace, но вражеский Лансер сжег ему ману и добил его. 

Терзатель наносит ответный удар. Дерби Восточной Европы 9Pandas – BB запомнилось смертью Найтфолла и Торонто.

Valve moment. Панд оштрафовали за опоздание на грим во время медиадня на 100 секунд бонус-тайма. Но в игре можно выбрать только 70 или 110 секунд...

Символичное число 23: 23savage купил Рапиру, играл с ней ровно 23 секунды. Матч шел 23 октября 2023 года. Совпадение? Нужна экспертиза Марии Гуниной на Таро.

Чайный пакетик Дурачье. Во время перерыва в напряженной серии с Liquid оператор выцепил момент, на котором Дурачье заваривает чай. Игрок выглядит отстраненным – как позже объяснил Антон, он приболел и мог пить только воду или чай.

Azure Ray хотела убить мишку, но игроки умерли вчетвером до крипов. Что?

Еще смешнее смотрелось на официальной трансляции. Тренер Azure Ray говорил в интервью, что Хускар не будет проблемой для его команды, а на заднем плане показывали уничтожение команды до крипов.

Лысина Яторо – чтобы короне победителя ничего не мешало.

Он тоже, кстати, стал жертвой Терзателя – точнее, жертвой Tofu, который поймал его на отходе от Терзателя.

Человек-мем «Ларл виноват» стал чемпионом The International.

ESL One Kuala Lumpur

Afoninje вернулся на про-сцену – в 9Pandas. Если вы подзабыли, то последней его командой была Gambit с Дахаком. В квале на Инт он ливнул посреди матча, после этого Gambit проиграла Winstrike и FlyToMoon (которым к тому моменту уже не светил выход из группы). С тех пор его никто не видел на про-сцене.

Афонин отметился достижением – умер 77 раз за 8 карт. «Панды» закончили турнир с победой на одной карте.

Рамзес и Аммар обменялись любезностями. На первой карте 9Pandas победила, и Рамзес отправил в чат скобку.

Ответ на следующей карте убил:

Терзатель снова убил BetBoom Team. Ну сколько можно-то? На этот раз пострадали Торонто и Пьюр.

Дурачье об Azure Ray: «Честно говоря, они выглядят как дерьмо. Я думаю, мы уничтожим их 3:0 в гранд-финале без каких-либо проблем». Доболтался – Azure Ray камбэкнула после 2:0 и выиграла турнир. Иллидан саркастично прокомментировал: «Доигрался ### на скрипке».

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий