Кибер Best
Блог

8 игр, благодаря которым 2023 год войдет в историю

Не все отличились в лучшую сторону.

Подходит к концу 2023-й – год, подаривший геймерам огромное количество воспоминаний и разоривший наши кошельки. Мы привыкли, что индустрия выпускает тысячи игр ежегодно, но такого плотного потока значимых релизов не было уже несколько лет – и, скорее всего, не будет в 2024-м.

В этой статье – не топ лучших игр или рейтинг релизов по объективно измеряемым показателям. Здесь мы вспомним 8 игровых новинок, благодаря которым мы будем вспоминать о 2023-м даже спустя десятилетие – пусть и не всегда в позитивном ключе.

Итоги года мы подведем 28 января на трансляции премии Кибер Best: вместе выберем лучшую игру. А всего будет 23 номинации.

Hogwarts Legacy

2023 год начался с релиза игры, в существование которой до сих пор сложно поверить: большая, дорогая, настоящая ролевая игра во вселенной «Гарри Поттера»! Кадры раннего билда игры слили аж в 2018-м – уже тогда поражал сам факт, что по одной из самых денежных франшиз делают не ленивую «игру по лицензии», как обычно, а нечто самостоятельное и амбициозное. С тех пор стигма вокруг подобных проектов поблекла: чего только стоит Spider-Man, вышедший как раз в 2018-м. И все же Hogwarts Legacy для многих стала осуществлением детской мечты.

Конечно, из-за скандальности Джоан Роулинг релиз игры сопровождали многочисленные и очень вокальные обсуждения: в соцсетях спорили, нужно ли бойкотировать релиз, и возможно ли отделить Hogwarts Legacy от Роулинг. Но в историю все равно войдут рекордные продажи: у Hogwarts Legacy астрономический тираж больше 15 млн копий (вероятно, сейчас цифра приблизилась к 20 млн). Это тот редкий случай, когда отдельный релиз вызывает интерес не только геймеров, но и людей «извне».

К завершению года обсуждения игры поутихли, она не получила большого количества наград. Тем не менее спорить с ее значимостью сложно.

Atomic Heart

Еще один ранний релиз 2023-го, который до последнего казался невозможным. Atomic Heart – большая игра AAA-класса, практически BioShock в сеттинге альтернативного СССР с роботами и нанотехнологиями. Фактически создавшая ее студия Mundfish сейчас работает на Кипре, но изначально зародилась в Москве – поэтому и Atomic Heart часто называют «российским релизом», пусть и с оговоркой. И в этом контексте игра поражает: российская игровая индустрия в последние годы почти целиком ушла на мобильный рынок, а большие игры для консолей и ПК массово забросили.

Как и Hogwarts Legacy, Atomic Heart сложно назвать «шедевром на века»: общественное мнение об игре сильно варьируется, многим не нравится вымученный псевдооткрытый мир с бесконечными врагами, другие недовольны даже сюжетом. И, опять-таки, все эти разногласия лишь подчеркивают важность релиза игры как события.

Diablo 4

Activision Blizzard переживает, мягко говоря, турбулентные времена. С одной стороны: бесконечные скандалы вокруг руководителей компании, разрыв отношений с Китаем, закрытие Overwatch League, растущее недовольство игроков. С другой: завершенная сделка по переходу под крыло Microsoft и интеграция с игровыми студиями Xbox.

Вот и Diablo 4 – первая номерная часть серии за 11 лет получилась такой же неоднозначной. На релизе игра вызвала массовый экстаз: все просто радовались возвращению любимой серии, к тому же, вполне удачному и «правильному». Потом начался сезон боевого пропуска: и вот уже все жалуются на монетизацию и другие хорошо знакомые геймерам проблемы.

Сейчас Diablo 4, кажется, перешла в комфортную фазу «в нее просто играют те, кому нравится в нее играть». И это здорово!

Baldur’s Gate 3

Камбэк исторического масштаба, бенефис Larian Studios и, пожалуй, самый уверенный кандидат на «Игру года» – Baldur’s Gate 3 попросту порвала 2023-й своей крутостью. Продолжение культовой серии ролевых игр, которое неспешно делали много лет, тщательно прислушиваясь к отзывам игроков. Действительно, в современной индустрии существование такого проекта – безумие само по себе. Воссоздать эту формулу успеха вряд ли кому-то удастся в ближайшее время, поэтому разработчикам других студий только и остается, что просить игроков не измерять их релизы планкой Baldur’s Gate 3.

Добавить особо нечего – нужно играть и восхищаться. 

Starfield

А вот что в индустрии не меняется, так это Bethesda – главные мастера регулярно умеренно разочаровывать миллионы игроков. Starfield должен был стать для студии новой вехой, первым за десятилетия полностью оригинальным релизом с амбициями превратиться в еще одну Fallout или The Elder Scrolls.

Но результат оказался... средним. Не то чтобы Starfield была плохой игрой – но до традиционно заоблачных обещаний студии ей ой как далеко. Это именно что очередная игра Bethesda со всеми вытекающими: багами (пусть и в меньшем количестве, чем обычно), мусорными заданиями, отчаянной необходимостью в исправлениях и доработках с помощью фанатских модов.

В историю Starfield войдет не как начало легендарной серии. Важнее, что это первый гигантский релиз современной Bethesda, ставший консольным эксклюзивом Xbox. И точно не последний.

EA Sports FC 24

Бесконечный футбосим в 2023-м наконец нашел, чем запомниться – сменой названия. Спустя десятилетия сотрудничества FIFA лишила EA возможности использовать громкое имя в номерных частях своей главной франшизы, так что теперь она зовется EA Sports FC. Интересно? Не особо. Значимо? Еще как.

The Day Before

Несмотря на миллиардные денежные обороты и заоблачные прибыли топовых компаний, игровая индустрия – крайне рискованный бизнес, не прощающий ошибок. Каждый год приносит десятки громких провалов, которые приводят к колоссальным убыткам, массовым увольнениям, закрытиям студий.

Вот только раньше никто, кажется, не падал лицом в асфальт со скоростью, которая продемонстрировала The Day Before – недавно вышедший «выживач» от якутской студии Mytona.

Игру делали несколько лет – игрокам обещали практически AAA-проект на уровне топовых западных релизов. Учитывая, что до этого Mytona выпустила только несколько казуалок и скромных инди-проектов, в реальность проекта верилось с трудом. Не помогала и практически отсутствующая пиар-кампания: геймплей игры практически не показывали, а по редким трейлерам The Day Before выглядела как игра, сделанная за неделю начинающим разработчиком, только что освоившим Unreal Engine.

Результат – катастрофа. 7 декабря The Day Before вышла в ранний доступ и мгновенно утонула в критике. Выяснилось, что вместо «The Divison с зомби», которым игра казалась по публичным материалам, Mytona сделала скромный экстракшн-шутер без каких-либо отличительных черт, но с тысячей проблем. Спустя 4 дня после релиза студия объявила о закрытии, а уже 22 января серверы отключат.

Grand Theft Auto VI

Что тут сказать: мы ждали GTA 6 десять лет и наконец дождались... Первый трейлер. Да, в отличие от остальных игр в статье, GTA 6 еще даже не вышла – и не выйдет даже в 2024-м. Но это, пожалуй, единственная серия, способная парализовать инфополе на неделю одним лишь трейлером. Его – дебютный ролик GTA 6 – уже посмотрели больше 156 млн раз, и это только на официальном канале. Величие!

* * *

В этом году генеральным партнером премии Кибер Best будет Лига Ставок. Скоро мы вернемся, чтобы запустить голосования и вместе с вами подвести итоги 2023-го! 

0
35%
Counter-Strike 2
1-5
43%
Marvel's Spider-Man 2
6-10
11%
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom
11-30
5%
Hi-Fi Rush
30-60
2%
Final Fantasy 16
Больше 60
4%
Baldur's Gate 3
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Исправьте раздел про The Day Before. Mytona это издатель, а студия-разработчик называется Fntastic. Ну и для приличия могли бы хоть их проекты перечислить, благо их полный список располагается на главной странице сайта студии, рядом с новостью о закрытии :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий