Кибер Best
Блог

Выбери лучшие фильм и сериал этого лета! От «Барби» и «Кентавра» до драмы по манге

Номинанты премии Кибер Best.

В этом году мы переживаем сразу две глобальные перемены в киноиндустрии. Во-первых, Россия еще сильнее отдалилась от международных кинорелизов: теперь новинки привозят в страну с задержкой не в пару недель, а в несколько месяцев – так что часть номинантов вы, скорее всего, еще даже не видели. Во-вторых, Голливуд встал из-за забастовок актеров и сценаристов исторических масштабов: американские фильмы и сериалы сейчас просто не снимают. Нам лишь остается досматривать последние новинки, надеяться на лучшее и, конечно, выбирать победителей.

Голосуйте до 10 сентября, а на следующий день мы объявим результаты.

Фильмы

«Барби»

Талантливую постановщицу «умного кино» Грету Гервиг позвали снять фильм про будни самой известной куклы на свете, а на главные роли выбрали прекрасных Марго Робби и Райана Гослинга. Все осторожно подозревали, что получится нечто по крайней мере любопытное – не зря. «Барби» сочетает в себе уморительные шутки преимущественно выше пояса, которые метят в первую очередь во взрослую аудиторию, а также свежий посыл: обществу вредит не только маскулизм, но и радикальный феминизм тоже.

«Оппенгеймер»

Кристофер Нолан взял перерыв в фантастике и снял трехчасовой автобиографический хоррор о жизни Роберта Оппенгеймера – человека, возглавившего разработку первой атомной бомбы. Тяжелый, даже давящий фильм с бесчисленным количеством звездных актеров показывает, как талантливый ученый вынужден стать политиком, и как человечество становится на путь к неизбежному самоуничтожению.

«Стражи Галактики 3»

Прощальный фильм Джеймса Ганна для MCU, в котором он закрывает арку оригинального состава Стражей Галактики и заодно неофициально добивает первый центральный сюжет киновселенной – можно сказать, что именно после «Стражей Галактики 3» та самая Marvel Cinematic Universe подошла к концу. И даже если вынести за скобки глобальную значимость фильма, это просто отличное и очень эмоциональное приключение. Сомнительно, что в ближайшие годы Marvel Studios выпустит что-то на таком же уровне.

«Человек-паук: Паутина вселенных»

Продолжение шедеврального мультфильма о Майлзе Моралесе, теперь с еще большим количеством экспериментов с визуальными стилями и большим размахом сюжета. В «Паутине вселенных» мастерски обыгрывают концепт мультивселенной, которая особенно созвучна с Человеком-пауком и его многочисленными перезапусками в кино и не только. В целом здесь сделали то, что пытались показать в «Человеке-пауке: Нет пути домой», но гораздо лучше и эффектнее.

«Кентавр»

Один из считанных фильмов 2023 года, которые доказали, что российский кинопрокат может существовать даже без голливудского импорта. Серьезный и захватывающий дух триллер режиссера Кирилла Кемница с блестящим Юрой Борисовым в главной роли.

Лучший фильм этого лета

Сериалы

«Укрытие»

Новый громкий научно-фантастический проект – экранизация книжного цикла Хью Хауи о жизни футуристического бункера, который населяют несколько тысяч человек. Сериал с Ребеккой Фергюсон в главной роли мучает зрителя множеством сюжетных загадок, постепенно приоткрывая истину. Самое тяжелое: осознать, что следующий сезон выйдет в лучшем случае через пару лет.

«Захваченный рейс»

Напряженный и динамичный сериал об авиарейсе из Дубая в Лондон, который захватывают неизвестные террористы. Опытному переговорщику Сэму Нельсону, сыгранному Идрисом Эльбой, предстоит спасти жизни всех людей на борту. Идеальная завязка сюжета, прекрасное исполнение.

«Капли бога»

Экранизация необычной манге о французской девушке, одаренной сверхчувствительным восприятием запахов и вкусов. Однажды ее отец, всемирно известный сомелье, умирает, но вместо обычного наследства предлагает героини сразиться с его любимым учеником-японцем. Так начинается битва за звание лучшего сомелье планеты – конечно, параллельно с развитием настоящей сюжетной линии.

«Миссис Дэвис»

Безумный мини-сериал от автора «Оставленных» и «Остаться в живых» Дэймона Линделофа о монахине, которая пытается уничтожить искусственный интеллект, покоривший всю планету своей мнимой пользой. Это шоу бесполезно описывать словами – его надо видеть.

«Переполненная комната»

Биографический криминальный сериал о событиях, которые произошли летом 1979 года в Манхэттене: Дэнни Салливана (Том Холланд) задерживают по обвинению в убийстве. Начинается увлекательный и захватывающий процесс, в ходе которого зрителю, вместе со следовательницей, предстоит восстановить цепочку роковых событий.

Лучший сериал этого лета

* * *

Напоминаем, что голоса редакции не учитываются отдельно, победителей выбираете только вы.

Параллельно идет голосование еще в 10 номинациях! Посмотреть полный список можно здесь.

 

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не смотрел половину сериалов из подборки, поэтому голосую за Укрытие. А с фильмом все очевидно – Стражи Галактики)
+1
0
+1
>Экранизация необычной манге о французской девушке

Манга всё-таки была о японском парне.
Но вообще неожиданный подгон.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий