Кибер Best
Блог

Выбери лучшую видеоигру этого лета! Сразу три RPG, новая «Зельда» или боевые роботы?

Номинанты премии Кибер Best.

2023 год трещит по швам от количества хайповых и успешных игровых релизов: даже летом у нас был богатый выбор. Прошедшие месяцы можно назвать сезоном громких продолжений и возвращений культовых серий. Фанаты Diablo ждали четвертую часть 11 лет, а Baldur’s Gate 3 возродила франшизу, которая подавала признаки жизни больше 20 лет назад. Final Fantasy 16 показала всей индустрии, каким может быть кинематографичный некстген-эпик, а The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom затмила практически идеальную Breath of the Wild. Даже у поклонников больших роботов праздник – вышла Armored Core 6: Fires of Rubicon. Осталось перевести дух после насыщенного сезона и выбрать лучшую игру этого лета. 

Голосуйте до 10 сентября, а на следующий день мы объявим результаты.

Armored Core 6: Fires of Rubicon

Сейчас студию FromSoftware знают в первую очередь как создателя соулслайков: Demon’s Souls, Bloodborne, Elden Ring и серия Dark Souls испытали геймеров на усидчивость и внимательность в обмен на уважительное отношение без уловок и настройки сложности. Однако в портфолио японцев есть и другие значимые проекты: например, Armored Core – один из самых продвинутых и масштабных симуляторов управления гигантскими боевыми роботами. Конечно, не у каждого хватит терпения в совершенстве освоить боевую систему Fires of Rubicon, зато фанаты жанра в восторге. 

Diablo 4

Как и Diablo 3 в далеком 2012-м, четвертая часть получилась неоднозначной. На релизе она вызвала массовую эйфорию: геймеры, практически похоронившие Blizzard, получили достойное и очень амбициозное продолжение любимой «гриндилки». Мрачную и атмосферную игру не испортило даже спорное нововведение с мультиплеерными зонами, напоминающими MMO. Однако потом пошли скандалы из-за неудачных патчей и излишне агрессивной монетизации. Не исключено, что через год Diablo 4 снова станет культовой – все-таки она постоянно развивается и меняется.

Final Fantasy 16

После выстраданной и очень попсовой Final Fantasy 15 новая часть франшизы воспринимается как другая игра. Вместо сказочного сюжета – жестокий мир, в котором постоянно погибают и простые люди, и ключевые действующие лица. Вместо пошаговых сражений с управлением всей группой – практически слэшер (за боевую систему отвечал геймдизайнер Devil May Cry). Но сильнее всего впечатляет уровень постановки: Final Fantasy 16 показала, на что способно железо PS5. Таких зрелищных и эпических сражений божеств индустрия еще не видела.

Baldur’s Gate 3

Успех Baldur’s Gate 3 был предсказуем и до релиза финальной версии. Не только из-за того, что годами находилась в раннем доступе, где обзавелась миллионами фанатов, но и потому что другие разработчики заранее открестились от сравнений с их проектами: мол, даже не думайте, это нечестно по отношению к нам.

Просто студия Larian неспешно делала одну из лучших ролевых игр в истории: с шикарными персонажами и квестами, огромной вариативностью, отличной постановкой и вниманием к фидбэку пользователей. Действительно, достойных соперников по совокупности факторов в ближайшем будущем не предвидится.

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

В 2017-м разработчики одной из старейших игровых серий совершили прыжок веры и перенесли «Зельду» в полноценный открытый мир. И Breath of the Wild тут же стала золотым стандартом игровых песочниц: ее мир можно с упоением исследовать сотни часов без перерыва. Спустя 6 лет вышел сиквел – на той же консоли, лучше и круче во всем. Знакомую карту Хайрула обновили, добавив множество воздушных островов и целый подземный мир. Однако больше всего впечатляет механика крафта по законам физики: роботы, средства передвижения, оружие – мастери что хочешь.

* * *

Напоминаем, что голоса редакции не учитываются отдельно, победителей выбираете только вы.

Параллельно идет голосование еще в 10 номинациях! Посмотреть полный список можно здесь.

 

Armored Core 6: Fires of Rubicon
5%
Armored Core VI
Diablo 4
14%
Diablo 4
Final Fantasy 16
5%
Final Fantasy 16
Baldur’s Gate 3
67%
Baldur's Gate 3
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom
9%
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Победитель ещё никогда не был настолько очевидным)
+2
0
+2
А год то жирный выходит на топ-релизы. Давно такого не было - с докороновирусных времен наверное. Балда, Зельда, Старфилд и Спайди в последние годы были бы игры года спокойно
+2
0
+2
Победитель ещё никогда не был настолько очевидным)
Даа Дьябло 4 превзошло всех, но есть нюанс
+1
0
+1
Ответ Боба Фетт
Фанаты диаблы, кто вы? Вы выглядите как персонажи идиократии ирл? Как это донатное дрючево с закликиванием врагов для дегенератов с ps3 может всерьез кому-то нравиться?
Абсолютно согласен и полностью поддерживаю! Никогда не понимал как закликивание безмозглых ботов может быть интересным, нужно придумывать себе условия с хардкором и спором кто в пати фиданет раньше, чтобы придать этому интерес. Придумывать игру внутри игры, чтобы был интерес 10/10, ГОСПОДИ, 10/10!
+1
0
+1
Ответ Nandomo
Фанаты нинтенды и зельды, кто вы? Вы выглядите как персонажи аниме ирл? Как это дрючево для детей с xbox360 может всерьез кому-то нравиться?
Фанаты диаблы, кто вы? Вы выглядите как персонажи идиократии ирл? Как это донатное дрючево с закликиванием врагов для дегенератов с ps3 может всерьез кому-то нравиться?
0
0
0
Нинтендо - специфичная и слабо распространенная платформа у нас в стране (а зельда это эксклюзив). Релевантный опрос конечно у вас получится, ага
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий