Кибер Best
Блог

Выбираем лучший фильм и сериал 2023 года! Здесь 10 топовых релизов

Номинанты премии Кибер Best.

Премия Кибер Best вернулась – в новом формате и раньше обычного! Теперь мы не только подводим итоги за весь прошедший год, но еще и устраиваем промежуточные голосования, в которых победителей выбираете только вы.

Сегодня знакомимся с пятью претендентами на звание «Лучший фильм» и еще пятью – в номинации «Лучший сериал». А проголосовать по остальным 9 категориям вы можете по ссылке.

 

«Крик 6»

Успешное возвращение одной из главных хоррор-серий. После неоднозначного «мягкого перезапуска» франшиза вновь набирает обороты и остается верной себе: в шестой части продолжается история новой четверки выживших, к ним присоединяются некоторые любимыми фанатами старички. На этот раз действие переносится в густонаселенный Нью-Йорк, а вместе с тем возрастают и ставки происходящего: культовый убийца Призрачное лицо здесь даже впервые берется за огнестрел!

Пускай «Крик» уже вряд ли когда-либо дотянется до собственной планки, установленной культовым режиссером Уэсом Крейвеном, «Крик 6» уверенно продолжает и развивает все идеи, заложенные умершим постановщиком. Можно смело утверждать, что этот фильм стоит смотреть не только ради блестящей Дженны Ортеги на одной из главных ролей.

«Тетрис»

У одной из самых успешных видеоигр в истории, созданных советским программистом Алексеем Пажитновым, удивительно запутанная история. Никто не предвещал, что «Тетрис» окажется настолько крупным хитом, а за право издавать его на разных платформах боролись сразу несколько американских и японских компаний – и всему этому мешал железный занавес.

Новый фильм с Тэроном Эджертоном излишне упрощает сложные логистические и бизнес-аспекты реальной истории, а также слегка перебарщивает с клюквой. Зато историю «Тетриса» здесь рассказали в наиболее подходящем формате политического триллера.

«Джон Уик 4»

Кто бы мог подумать в далеком 2014-м, что среднебюджетный боевик с Киану Ривзом станет мегафраншизой, затмившей в фильмографии актера даже «Матрицу»? Тем не менее история про легендарного киллера, который просто хотел уйти в отставку, обернулась потрясающим адреналиновым безумием.

Даже к четвертой части сценаристы и режиссеры не исчерпали потенциал идеи: здесь еще более безумные экшен-сцены, зашкаливающие ставки и лютые эмоции.

«Подземелья и драконы»

Мы потихоньку привыкаем к тому, что Голливуд более-менее приспособился снимать адекватные экранизации видеоигр, теперь на очереди легендарные настолки. В полнометражных «Подземельях и драконах» Крис Пайн и Мишель Родригез показывают массовому зрителю все, за что ролевики обожают D&D: это всегда захватывающие и непредсказуемые приключения, о которых хочется сочинять бардовские песни.

Фильму не суждено стать большим финансовым успехом, но тем ценнее посмотреть его – это, выражаясь просто, Marvel здорового человека.

«Три мушкетера: Д’Артаньян»

Приключения трех мушкетеров так или иначе знакомы любому человеку, даже не читавшему роман Дюма. Тем не менее если уж и смотреть какие-то фильмы по их мотивам, то, надо думать, лучше отдавать предпочтение картинам французского происхождения.

Впрочем, не будем лукавить: «Три мушкетера: Д’Артаньян» стоит смотреть в первую и главную очередь ради Евы Грин в роли Миледи. Актриса была создана для этого образа.

Голосование за лучший фильм – здесь

«Король и Шут»

Неожиданный и при этом неожиданно крутой сериал, посвященный легенде российского панка – группе «Король и Шут». Сериал не только рассказывает реальную историю Горшка и Князя – правда, допуская серьезные вольности по части фактов, – но и своеобразно расширяет канон творчества коллектива, словно оживляя их культовые песни.

Не совсем понятно, кому лучше рекомендовать «Короля и Шута»: фанатам группы, злящимся из-за искажений реальных фактов, или простым зрителям, которые не проникнутся происходящим до конца. Тем не менее сериал получился значимым.

«Грызня»

Очень динамичное драмеди от Netflix со Стивеном Йеном и Али Вонг в главных ролях. Это история про классовую борьбу, про одержимость, про фундаментально сломанных людей и про то, что в любой ситуации критически важно общаться с оппонентом, а не переходить в открытый конфликт.

Сериал несколько раз меняет тональность за сезон, поэтому ему придется просто дать шанс и посмотреть самостоятельно – иначе оценить не получится.

«Терапия»

Еще одна драмеди – о психотерапевте, которого по-хорошему стоит немедленно лишить лицензии и самого отправить на лечение. Главный герой Джимми после личной трагедии срывается и начинает говорить своим пациентам то, что на самом деле думает – игнорируя этику и все профессиональные практики.

«Терапия» уже стала хитом и в очередной раз доказала, что Apple TV+ сейчас производит одни из лучших сериалов.

«Одни из нас»

Долгожданная экранизация одной из самых высокооцененных игр в истории – The Last of Us. В центре сюжета девочка-подросток Элли, на чьи плечи ложится огромный груз ответственности из-за ее спойлерной особенности, и контрабандист средних лет Джоэл, давно потерявший волю к жизни. Как можно догадаться, этим трагичным героям было просто необходимо встретить друг друга, чтобы начать хоть как-то функционировать.

Сериал от HBO стал оглушительным успехом и претендентом на звание сериала года – хотя бы по рейтингам. Все благодаря по большей части незначительным отхождениям от первоисточника и потрясающей актерской игре Беллы Рамзи и Педро Паскаля.

«Мандалорец»

Несколько лет назад поклонники «Звездных войн» как-то договорились между собой, что все новые фильмы лучше просто игнорировать – их создатели даже не могут договориться о едином направлении повествования. И когда всем казалось, что сагу можно хоронить, на помощь пришел сценарист и режиссер Дэйв Филони. Его «Мандалорец» о загадочном наемнике-одиночке в шлеме мгновенно покорил фанатов «Звездных войн» – и не отпускает уже четвертый год!

Вообще, «Мандалорец» теперь уже имеет значение не только сам по себе, но и как фундамент для всего пласта сериалов по франшизе: уже вышла «Книга Бобы Фетта», скоро начнется «Асока».

* * *

Голосуйте до 16 мая в этом посте, а на следующий день мы объявим результаты.

Голосование за лучший сериал – здесь

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Джон Уик/The last of Us
0
0
0
Сериал не один не смотрел, но, в моем понимании, фильмы все шляпа, с точки зрения кинематографа.
0
0
0
Номинация категории Б
0
0
0
Судя по итогам прошлого года, не учитывались "Вавилон" и "Кит", так как в условно российском прокате они выходили в 2023. Тогда почему их нет тут?
И непопадание "Всех страхов Бо", надеюсь, объясняется лишь тем, что дату проводили по 1 мая (условно)?
Ну, а непопадание "Солнце мое" вообще никак объяснить нельзя. Кино просто другого (на порядок более высокого) уровня, чем все Б-шки, что есть в голосовании.
0
0
0
Джон Уик просто эпик! Обязателен к просмотру
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий