Киноманство
Блог

Парк Юрского периода – в каком порядке смотреть, полная хронология

«Парк Юрского периода» – это фильм, который воплотил в жизнь удивительный мир динозавров с помощью мастерства писателя Майкла Крайтона и таланта режиссера Стивена Спилберга. Это был один из самых популярных и прибыльных фильмов 90-х годов. После двух сиквелов и двадцатилетнего перерыва франшиза возродилась с трилогией «Мир Юрского периода», которая привлекла новых зрителей и увеличила общие кассовые сборы на 4 миллиарда долларов. О франшизе Юрского периода снято шесть полноформатных фильмов — по три фильма в сериях «Парк Юрского периода» и «Мир Юрского периода». Кроме того, канон состоит из двух короткометражек и мультсериала Netflix, которые также учитываются в нашей хронологии.

Содержание

Парк Юрского периода (1993)

«Парк Юрского периода» рассказывает о том, как на секретном острове Исла-Нублар, расположенном у берегов Коста-Рики, эксцентричный миллиардер Джон Хаммонд (Ричард Аттенборо) и его команда генетиков создали парк юрского периода, где можно увидеть живых динозавров.

Он воскресил их из ДНК, полученной из москитов, которые когда-то кусали древних ящеров. Джон приглашает на остров группу экспертов, среди которых палеонтологи Алан Грант (Сэм Нилл) и Элли Сэттлер (Лора Дерн), математик-хаотик Ян Малкольм (Джефф Голдблюм), юрист Дональд Дженнаро (Мартин Ферреро), а также его внуки Лекс (Ариана Ричардс) и Тим (Джозеф Маццелло).

Но все меняется, когда на острове разгуливает ураган, а хакер Деннис Недри (Уэйн Найт), работающий на врагов, устраивает саботаж, чтобы украсть эмбрионы динозавров. Система защиты выходит из строя, и динозавры освобождаются из вольеров. Теперь посетителям парка приходится бежать и прятаться от велоцирапторов и тираннозавра.

Парк Юрского периода: Затерянный мир (1997)

Четыре года спустя после трагедии на острове Иста-Нублар, Стивен Спилберг приглашает нас в «Парк юрского периода: Затерянный мир». Это сиквел истории о динозаврах, которые обитают на таинственном острове Иста-Сорна, но их мир находится под угрозой со стороны безжалостного магната, который хочет эксплуатировать их в своих целях.

Джон Хаммонд, который осознает, к чему может привести такой план, нанимает группу людей и сам отправляется на Иста-Сорна, чтобы предотвратить действия наемников и остановить их. В ходе происходящих событий врагам придется объединиться, чтобы выжить в среде смертоносных опасностей.

Фильм поражает своими великолепными визуальными эффектами, которые создают ощущение реальности и напряжения. Однако, сюжет и персонажи фильма не достигают того же уровня, так как они слабо проработаны и не вызывают симпатии. Сам режиссер позже сказал, что не был полностью удовлетворен своей работой.

Парк Юрского периода 3 (2001)

Алан Грант, палеонтолог, получает запрос от богатого предпринимателя, который мечтает увидеть динозавров на острове. Грант уже сталкивался с этими древними существами и не очень желает повторить опыт. Но он соглашается на экскурсию, которая предполагает полет над островом на самолете. Ученый не одобряет план бизнесмена, но ему нужны деньги для своих научных исследований.

Мир Юрского периода (2015)

«Мир юрского периода» от Колина Треворроу стал самым успешным фильмом в серии, вышедшим в 2015 году. Четвертую часть хотели снять еще в 2004 году, но сценарий менялся много раз, и проект застрял в тупике.

Спустя 22 года после первого фильма, Джон Хаммонд умер, а его парк с динозаврами достался миллиардеру Саймону Масрани (Ирфан Хан). Он поделил остров Исла-Нублар на две части: на севере динозавры жили в дикой природе, а на юге был «Мир юрского периода» — парк, где люди могли смотреть на ручных и безвредных ящеров.

Но со временем парк перестал привлекать посетителей, людям надоели старые аттракционы, поэтому компания решила создать новый, который бы заинтересовал людей. Для этого ученые изобрели опасного динозавра Индоминус Рекс. Они думали, что его можно обучить и приручить, но все пошло не так, и динозавры сбежали, убивая всех на своем пути.

Мир Юрского периода: Лагерь Мелового периода (cериал – 2020)

Это семейный анимационный сериал от Netflix, связанный с «Парком Юрского периода». Это не обязательно к просмотру, но мы рекомендуем его тем, кто хочет узнать больше о франшизе.

Мультфильм состоит из пяти сезонов и разворачивается в то же время, что и трилогия «Мир Юрского периода». Он повествует о шести детях, которые оказываются в лагере мелового периода на острове Нублар. Динозавры сбегают из клеток, и детям приходится бороться за жизнь.

Сериал содержит много ссылок и связей с фильмами. Он не так сильно продвигает основной сюжет, как показывает события трилогии с другой стороны.

Мир Юрского периода 2 (2018)

Вулкан на острове Нублар готов к извержению, которое может уничтожить динозавров. Малкольм считает, что это естественный конец для искусственно созданных динозавров и не хочет их спасать; Клэр Диринг возглавляет Группу защиты динозавров и борется за их выживание. Когда Сенат США решает не вмешиваться в судьбу динозавров, Клэр сотрудничает с Бенджамином Локвудом, чтобы эвакуировать их. Она привлекает Оуэна Грейди для помощи в этом деле.

Мы раскрываем тайные планы спасателей и узнаем, что в сериале клонировали не только динозавров. Фильм заканчивается освобождением многих динозавров и началом новой эпохи, в которой люди и динозавры должны жить вместе.

Битва в Биг-Рок (короткометражный фильм – 2019)

«Битва у Биг-Рока» – это короткометражный фантастический фильм, который является частью серии «Парк юрского периода». Он продолжает события пятого фильма серии (второго фильма новой трилогии) «Мир юрского периода 2» и показывает мир, в котором динозавры и люди живут рядом. Фильм сделал Колин Треворроу, который был автором первого фильма новой трилогии и стал режиссером третьего фильма.

В парке Биг-Рок несколько семей собираются вечером в своих трейлерах. Среди них есть семья, состоящая из Денниса, Марианы, дочери Денниса Кадаши, сына Марианы Матео и их общего малыша. Когда наступает ночь, они замечают, что все стихло, и никого нет на улице. На лужайку с костром выходит Насутоцератопс с малышом, который играет с вещами, оставленными людьми.

Вдруг появляется Аллозавр, который хватаает малыша насутоцератопса и бросает его на землю. Насутоцератопс пытается отбить своего малыша, но Аллозавр ранит ее. Тогда приходит Насутоцератопс-самец, и Аллозавр убегает. Насутоцератопсы исчезают в лесу.

Потом малыш семьи заплакал, и Аллозавр услышил его. Он нападает на трейлер, в котором семья следила за боем. Аллозавр разбивает трейлер, и семья бежит в другой конец. Они успевают вытащить дочь через окно, но Аллозавр уже близко. Тогда девочка стреляет в Аллозавра из арбалета несколько раз. Аллозавр отступает, оставляя семью в разрушенном трейлере.

В конце фильма мы видим другие моменты, когда люди и динозавры встречались: девочка бежит от Компсогнатов на ферме; машина вылетает с дороги из-за Стегозавра; рыбаки видят Паразауролофа, который пьет воду; Мозазавр съедает акулу; Птеранодон ловит белого голубя, который был выпущен молодоженами.

Мировое господство Юрского периода: Пролог (короткометражный фильм – 2021)

«Пролог», который изначально планировался как начало «Мира юрского периода: Господство», представляет собой пяти минутный короткометражный фильм, превращенный в превью для IMAX. Теперь его можно просмотреть в интернете как отдельный короткометражный фильм или как часть расширенной версии.

Короткометражка погружает нас на 65 миллионов лет назад, представляя животных мелового периода. В одной сцене Гиганотозавр сражается с Тираннозавром, и комар впитывает кровь проигравшего зверя. Местом действия финала становится современная эпоха, где вертолет преследует беглого тираннозавра в автокинотеатре.

Мир Юрского периода: Господство (2022)

С момента последнего эксперимента по созданию парка с древними животными прошло 22 года. Первый хозяин этого необычного развлечения, Джон Хаммонд, скончался и его наследником стал Масрани — человек с огромным состоянием. Остров был поделен на две части: южную и северную. В южной части обитали динозавры, которые не угрожали посетителям; северная часть была оставлена в качестве заповедника, куда человеку вход был запрещен. Спустя некоторое время доходы стали снижаться, и тогда решительные ученые решили создать новый и очень опасный вид плотоядного динозавра.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий