Киноманство
Блог

Планета обезьян по порядку – хронология просмотра фильмов

Источником франшизы является роман La Planète des singes от французского автора Пьера Буля, написанный в 1963 году и переведенный на английский как Planet of the Apes или Monkey Planet. Его фильм-адаптация 1968 года «Планета обезьян» оказалась успешной среди зрителей и критиков, после чего было создано множество продолжений, приквелов и спин-оффов. «Планета обезьян» вызвала большой интерес у кинокритиков благодаря своему освещению расовых вопросов. Эксперты по кино и культуре также изучали темы холодной войны и прав животных. Франшиза оказала влияние на другие фильмы, медиа и искусство, а также на популярную культуру и политический дискурс.

«Планета обезьян» 2001 года – ремейк первого фильма. С этого фильма начинается перезапуск франшизы, современные фильмы уже рассказывают другую историю. Фильмы можно смотреть по дате выхода подряд – сюжетно они идут друг за другом с 1 по 5 часть старой серии и аналогично для новой.

Содержание

Планета обезьян (1968)

Фильм рассказывает о том, как в 3978 году земной космический аппарат разбивается на незнакомой планете. Из четырех космонавтов спасаются трое, но скоро они попадают в ловушку к интеллектуальным обезьянам, которые являются господствующим видом на планете. Здесь также живут и люди, однако, они опустились до уровня зверей. Поэтому обезьяны считают их примитивной расой и не считаются с их правами. Со временем Тейлор осознает, что на самом деле они оказались на Земле, которая изменилась до неузнаваемости после ядерного армагеддона. Теперь он хочет доказать обезьянам, что на этой планете когда-то царили люди

Под планетой обезьян (1970)

Другая команда астронавтов отправляется на спасение пропавших, но их судьба повторяет судьбу первых – их корабль разбивается. Из них выживает лишь сержант Брент, который идет на поиски Тейлора. Он обнаруживает, что Тейлора держат в плену мутанты, живущие в Покинутом городе, который на самом деле является подземкой Нью-Йорка. Мутанты – это те, кто сохранил разум и способность к телепатии. Из-за ядерной войны их лица стали уродливыми, и они носят маски. У них есть ракета, которой они могут уничтожить весь мир.

Бегство с планеты обезьян (1971)

Ученые-обезьяны Корнелиус, Зира и Майло смогли спастись с планеты перед взрывом. Используя отремонтированный корабль Тейлора, они благополучно ушли, но после запуска кобальтовой бомбы их космическое судно пролетело через временные аномалии и вышло в 1973 год.

Сами превратившись в предмет изучения, они со временем полюбили людей. Однако вскоре возник вопрос: как случилось, что в будущем люди утратили разум, а обезьяны стали их покорять? Зира и Корнелиус оказались в судебном зале, но в это время было раскрыто, что Зира ждет ребенка. Эта новость породила у людей тревогу об их будущем.

Завоевание планеты обезьян (1972)

В 1991 году на сцену выходит взрослый сын Зиры и Корнелиуса – Цезарь. Его приютом стал цирк владельца по имени Армандо, который умудрялся сохранять в секрете происхождение Цезаря. В то же время, мировую популяцию кошек и собак уничтожает космическая болезнь и люди начинают привязываться к обезьянам, учить их и вовлекать в простую работу.

Но любовь к обезьянам не так безгранична, как к домашним питомцам. Обезьяны быстро превратились в рабов, что вызывает гнев Цезаря. Он начинает активно использовать свой развитый ум и умение говорить, чтобы бороться за справедливость.

Битва за планету обезьян (1973)

Это история о Цезаре, умной обезьяне, который ведет обезьян в борьбе за свободу от подчинения людям. Столкнувшись с внешней угрозой, обезьяны и люди стремятся к миру, но борьба за власть в их обществах ставит мир на грань разрушения. Цезарь пытается обеспечить мирное сосуществование обоих видов, ведя борьбу со своими соперниками и проблемами внутри своего собственного племени.

Планета обезьян (2001)

Ремейк фильма 1968 года. Действие фильма происходит в 2029 году и рассказывает историю астронавта Лео Дэвидсона (Марка Уолберга), который в результате несчастного случая с космическими перемещениями оказывается на незнакомой планете. На этой планете обезьяны оказываются высшим, доминирующим видом, а люди – простыми рабами. Борясь за выживание и пытаясь сбежать, Лео блуждает по этой странной планете, учится понимать новые стандарты общества и вступает в борьбу против угнетения.

Восстание планеты обезьян (2011)

Сюжет фильма вращается вокруг молодого исследователя Уилла Родмана, который находится в поисках препарата против Альцгеймера и проводит испытания на обезьянах.  Его испытуемая, шимпанзе Ясноглазка, внезапно демонстрирует агрессию и ее приходится уничтожить, заставив исследования остановиться. Позже выясняется, что Ясноглазка просто оберегала своего маленького детеныша. Ребенка забирает себе Уилл и дает ему имя – Цезарь. Оказывается, он быстро учится понимать человеческую речь и общаться с помощью жестов. Когда Цезарь атакует человека, пытаясь защитить отца-Уилла, его отправляют в приют. В этом месте, используя свои уникальные способности, он освобождает своих собратьев и поднимает бунт.

Планета обезьян: Революция (2014)

Сюжет фильма разворачивается через 10 лет после того, как смертельный вирус уничтожил большую часть человечества. Обезьяны, возглавляемые Цезарем, живут в лесу и избегают контактов с людьми. Однако, когда группа выживших людей пытается восстановить электричество на гидроэлектростанции, они сталкиваются с обезьянами и нарушают хрупкий мир. Цезарь и Малкольм, лидер людей, пытаются договориться о сотрудничестве, но их планы подрываются радикальными элементами с обеих сторон. Вскоре начинается кровавая война, которая определит судьбу обеих рас.

Планета обезьян: Война (2017)

В фильме показана личная драма вожака обезьян Цезаря, который должен сделать выбор между миром и местью за своих погибших сородичей. Его соперником является безжалостный Полковник, который готов на все, чтобы уничтожить обезьян и спасти свой вид. 

Планета обезьян: Королевство (2024)

Это будущий фильм, который является продолжением фильма «Планета обезьян: Война» (2017) и четвертой частью перезапущенной франшизы «Планета обезьян». Фильм рассказывает о путешествии молодого шимпанзе Ноа и одичавшей девушки Мэй, которые пытаются изменить судьбу своих видов в мире, где обезьяны и люди враждуют друг с другом. Режиссером фильма выступил Уэс Болл, а сценарий написали Джош Фридман, Рик Джаффа, Аманда Сильвер и Патрик Эйсон. В главных ролях снялись Оуэн Тиг, Фрейя Аллан, Кевин Дюранд, Питер Макон и Уильям Мэйси. Премьера фильма запланирована на 24 мая 2024 года

* * *

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий