Киноманство
Блог

В каком порядке смотреть фильмы про Джеймса Бонда – хронология просмотра

Джеймс Бонд, известный также как агент 007, –  центральный персонаж как серии романов британского автора Яна Флеминга, так и кинофильмов, снятых по их мотивам. Бонд действует в качестве агента британской разведки, МИ-6. Изначально известность Бонду принесла серия фильмов, основанных на романах Флеминга. Так возникла «бондиана» – одна из самых долгоиграющих голливудских франшиз. С 1962 по 2021 год было выпущено 25 картин о Джеймсе Бонде, что означает примерно один фильм каждые два года. Общий доход от этих фильмов превысил 7 миллиардов долларов, что делает его одной из самых доходных кинофраншиз в истории.

В каком порядке смотреть «Психопаспорт» – хронология просмотра 

Содержание

  1. Доктор Ноу (1962 год)
  2. Из России с любовью (1963 год)
  3. Голдфингер (1964 год)
  4. Шаровая молния (1965 год)
  5. Живешь только дважды (1967 год)
  6. На секретной службе ее Величества (1969 год)
  7. Бриллианты навсегда (1971 год)
  8. Живи и дай умереть (1973 год)
  9. Человек с золотым пистолетом (1974 год)
  10. Шпион, который меня любил (1977 год)
  11. Лунный гонщик (1979 год)
  12. Только для твоих глаз (1981 год)
  13. Никогда не говори никогда (1983 год)
  14. Осьминожка (1983 год)
  15. Вид на убийство (1985 год)
  16. Искры из глаз (1987 год)
  17. Лицензия на убийство (1989 год)
  18. Золотой глаз (1995 год)
  19. Завтра не умрет никогда (1997 год)
  20. И целого мира мало (1999 год)
  21. Умри, но не сейчас (2002 год)
  22. Казино Рояль (2006 год)
  23. Квант милосердия (2008 год)
  24. 007: Координаты «Скайфолл» (2012 год)
  25. 007: «Спектр» (2015 год)
  26. Не время умирать (2021 год)

Доктор Ноу

Это дебютный фильм о приключениях непревзойденного шпиона Джеймса Бонда, впервые представленного Шоном Коннери. В центре сюжета – битва Бонда с тайной организацией «Спектр» и ее зловещим лидером – Доктором Ноу. В ходе расследования мистических помех в системе пусковых шахт на мысе Канаверал, Бонд отправляется на Ямайку. Хотя рецензии на фильм были смешанными, его высокие сборы позволили создать продолжение и, в конечном итоге, целую серию, насчитывающую более двадцати картины. Режиссером проекта стал Теренс Янг, а вместе с Коннери на экране появились Урсула Андресс, Джозеф Уайзмэн и Джек Лорд.

Из России с любовью

Новое задание Джеймса Бонда – охранять и переправить из Стамбула русскую шпионку. У нее есть информация о суперсекретном устройстве для шифровки Лектор, и само это устройство. Но Бонду придется пересечься с загадочным агентом «Спектра» – Эрнестом Ставро Блофелдом, о котором до сих пор мало что известно.

В фильме впервые появляется Дезмонд Льюеллен в роли «Q» – главы технического отдела разведки, который снабжает Бонда всеми его знаменитыми гаджетами. Льюеллен продолжит играть эту роль до 1999 года.

Голдфингер

Третья часть уудостоилась премии «Оскар» за звуковые эффекты. Фильм рассказывает о смелых действиях агента 007 в борьбе со злом, воплощенным в облике международного злодея Голдфингера. Этот зловещий персонаж задумал уничтожить золотые резервы Америки, намереваясь тем самым нанести удар по основам капитализма.

Шон Коннери получил травму спины во время съемок, что вызвало спор о его гонораре. В итоге произошло соглашение между Коннери и компанией EON – актер получал бы 5% от прокатных сборов каждого следующего фильма с его участием. И наконец, нельзя обойти стороной тот факт, что именно в «Голдфингере» Джеймс Бонд впервые сел за руль автомобиля марки Aston Martin (модель DB5).

Благодаря этому в фильмах о Джеймсе Бонде зародилась традиция использования автомобилей этого бренда. И эта традиция сохранилась до сегодняшних дней. Также в фильме впервые звучит знаменитая фраза Бонда «Взболтать, но не смешивать» при заказе Мартини, которая впоследствии стала одной из визитных карточек персонажа.

Шаровая молния

Террористы из «Спектра» украли военный самолет с атомными бомбами. Джеймс Бонд с итальянкой Домино (актриса Клодин Оже) старается спасти мир. Зрители запомнили фильм благодаря реактивному ранцу – одному из любимых гаджетов Бонда у фанатов.

Шон Коннери снова сыграл Бонда в 1983 году в фильме «Никогда не говори никогда». Это ремейк фильма «Шаровая молния». Но он не входит в официальную серию фильмов о Бонде. Интересно, что тут Бонд представлен самым возрастным в истории франшизы.

Живешь только дважды

Это предпоследний фильм с участием Шона Коннери в роли Джеймса Бонда. Актер решил больше не участвовать в съемках после этого фильма и, таким образом, в следующей части саги «На секретной службе Ее Величества», главную роль сыграл Джордж Лэзенби. В «Живешь только дважды», Бонд отправляется в Японию из-за исчезновения американского космического корабля. Приехав, он узнает, что организация «Спектр» стоит за этим похищением.

Это первый фильм, в котором Коннери носит парик, поскольку перед его съемками актер должен был брить голову для съемок в другом проекте. В этом фильме впервые представлено новое транспортное средство агента 007 – автомобиль Toyota 2000GT, специально переделанный под кабриолет.

На секретной службе Ее Величества

Эта часть – уникальна, картина стала единственной, где главную роль сыграл Джордж Лэзенби. После него Шон Коннери снова исполнил роль агента 007. В этом фильме Бонд преследует своего вечного врага Блофельда. Он едет в Португалию и влюбляется в девушку – дочь главаря мафии. Бонд находит секретную лабораторию, в которой Блофельд создает опасный вирус. Когда его девушка попадает в руки злодеев, Бонд должен спасти как ее, так и весь мир.

Поклонникам серии полюбилась именно эта часть, так как она считается наиболее точным экранным воспроизведением одноименного романа Яна Флеминга.

Бриллианты навсегда

Шон Коннери возвращается в дело после небольшого перерыва. Проект получил финансирование от компании «De Beers», эксперта в области добычи и продажи натуральных бриллиантов. Именно их заинтересованность привела к тому, что шотландец вновь исполнил роль знаменитого шпиона Джеймса Бонда. В этом фильме агент 007 должен раскрыть тайну исчезновения огромного количества южноафриканских бриллиантов. В процессе расследования герой сталкивается со знакомым противником – Блофельдом. Картина была отмечена номинацией на «Оскар» за лучший звук.

Шон Коннери получил рекордную для того времени сумму – 1,25 миллиона долларов за свою роль в этом фильме, которую он вложил в образовательный фонд Шотландии.

Живи и дай умереть

Главного героя теперь играет Роджер Мур. В этом фильме Бонд пытается остановить злодея, который продает наркотики и известен как доктор Кананга или Мистер Биг. Задание сложное, но Бонд, благодаря удаче, крутым гаджетам и своему харизматичному обаянию, справляется с ним.

«Живи и дай умереть» стал первым фильмом в серии, где Бонд не употребляет свой традиционный напиток – мартини. Песня Пола Маккартни для фильма стала первой из песен, посвященных Джеймсу Бонду, номинированной на премию «Оскар». Сцена с погоней на лодках по болотам Луизианы стала культовой, и тогда это была самая продолжительная погоня на лодках в истории кино. Постер к фильму статистически является самым популярным постером фильмов о Бонде. Более трех миллионов людей купили его в течение первых годов после выпуска фильма.

Человек с золотым пистолетом

Бонд становится целью убийцы-снайпера по имени Франциско Скараманга. Бонд получает пулю и понимает, что Скараманга вызывает его на дуэль. Для поиска злодея Бонду приходится побывать в Гонконге и Тайланде, где его ждут неприятности и враги.

В роли главного злодея Скараманги снялся Кристофер Ли, который был кузеном автора романов о Бонде Яна Флеминга. Данная часть была первым фильмом про Бонда, которая была показана в Кремле.

Шпион, который меня любил

Британская и советская подводные лодки с ядерными боеголовками исчезают без следа. Агент 007 Джеймс Бонд и агент КГБ Аня Амасова объединяют свои усилия, чтобы найти пропавшие субмарины и предотвратить ядерную войну. Они выясняют, что за всем этим стоит безумный ученый и миллиардер Карл Штромберг, который хочет уничтожить мир и создать новую цивилизацию под водой.

А еще в этом фильме впервые и появляется «Челюсти», в исполнении Ричарда Кила, ставший одним из самых известных врагов Бонда. А плавающий автомобиль Lotus Esprit – одно из самых запоминающихся средств передвижения Бонда.

Лунный гонщик

Миллиардер из Америки, Дракс, который кажется порядочным, на самом деле хочет уничтожить всех людей. Он хочет, чтобы на Земле жили только суперлюди, которых он вырастит на космической станции. Джеймс Бонд пытается остановить его. Бонду приходится путешествовать по Калифорнии, Бразилии и Амазонским джунглям. И в итоге ему даже приходится полететь в космос. Бюджет фильма превышал суммарный бюджет первых шести фильмов о Бонде.

Только для твоих глаз

В этом фильме Бонд пытается предотвратить попадание секретного компьютера «ATAC», управляющего запуском ядерных ракет, в руки советских разведчиков. Ему помогает дочь убитых археологов, Мелина, которая жаждет мести за своих родителей. Вместе они противостоят греческому контрабандисту Кристатосу, который работает на генерала Гоголя из КГБ.

Это единственный фильм о Бонде без начальника героя – «М». Игравший его Бернард Ли умер от рака, и авторы картины решили не нанимать нового актера до следующей серии. Песня «For Your Eyes Only», исполненная Шинейд О’Коннор, удостоилась номинации на премию «Оскар» за лучшую песню.

Никогда не говори никогда

Это неофициальная экранизация романа Яна Флеминга «Операция «Шаровая молния» и последний фильм о Джеймсе Бонде с Шоном Коннери в главной роли. В этом фильме Бонд пытается остановить злодея Максимиллиана Ларго, который похитил две ядерные боеголовки и требует выкуп от правительств НАТО. Ему помогает Домино, которая является сестрой убитого американского офицера, причастного к краже боеголовок.

Название фильма «Never Say Never Again» является отсылкой к словам Коннери, сказанным после съемок «Бриллианты навсегда» в 1971, когда он заявил, что больше никогда не сыграет Бонда. Это единственный фильм о Бонде, в котором не звучит знаменитая музыкальная тема Джона Барри, так как он отказался сочинять музыку для неофициального фильма. В фильме есть камео Роуэна Аткинсона, известного по роли Мистера Бина, который играет неуклюжего агента Найджела Смолла Фоссета.

Осьминожка

В этом фильме Бонд разоблачает заговор советского генерала Орлова, который планирует подорвать атомную бомбу на американской военной базе и спровоцировать третью мировую войну. В ходе своего расследования Бонд знакомится с таинственной женщиной по прозвищу Осьминожка, которая занимается контрабандой драгоценностей и владеет цирком.

В фильме появляется королева Великобритании Елизавета II, правда, исполненная дублершей. Это первый и единственный раз, когда королева появлялась в фильмах о Бонде.

Вид на убийство

Джеймс Бонд сражается с бывшим агентом КГБ Максом Зорином, который планирует уничтожить Кремниевую долину с помощью искусственного землетрясения. Бонду приходится путешествовать по Сибири, Парижу и Сан-Франциско, чтобы остановить Зорина и его помощницу Мэйдей.

Это последний фильм с Роджером Муром в роли Бонда и Лоис Максвелл в роли Мисс Манипенни. Зорина должен был играть Дэвид Боуи, но он отказался от роли, поскольку не хотел играть злодеев. Роль досталась Кристоферу Уокену.

Искры из глаз

Сюжет фильма повествует о том, как Бонд пытается предотвратить войну между КГБ и MI-6, разоблачить двойного агента и остановить контрабандиста оружия и наркобарона. Это первый фильм о Бонде, в котором не звучит фраза «Мое имя Бонд. Джеймс Бонд» и единственный фильм о Бонде, в котором Бонд не убивает ни одного человека своими руками. Все его убийства совершены с помощью оружия или других средств.

Лицензия на убийство

Бонд помогает своему приятелю Феликсу Лейтеру поймать злодея по имени Франц Санчес, который занимается торговлей наркотиками. Но Санчес ускользает от наказания, избавляется от Феликса, делая его инвалидом, и убивает его жену. Когда Бонд узнает об этом, он решает отомстить Санчесу сам. Но шефы Бонда не согласны с этим и забирают у него лицензию на убийство. Но это не останавливает Бонда в его желании отомстить.

Из-за жестоких сцен фильм получил рейтинг PG-13, хотя обычно фильмы о Бонде имеют рейтинг PG.

Золотой глаз

Производство фильма компанией EON заняло шесть лет из-за судебных разбирательств по поводу авторских прав. За эти годы киноиндустрия изменила свои вкусы. Боевики стали суперпроектами с эффектами и грандиозными сценами. Роль «М» досталась Джуди Денч вместо Роберта Брауна. Фильм Мартина Кэмпбелла не основан на романах Яна Флеминга, как его предшественники. Сценарий придумал и написал Майкл Франс.

В фильме Джеймс Бонд едет в Россию, чтобы найти террористов из «Януса», которые получили контроль над новым секретным оружием «Золотой глаз». Это страшное оружие способно уничтожать любую компьютерную технику. Миссия агента 007 проста и ясна – снова спасти мир.

Название фильма отсылает к операции «Goldeneye», которая во время Второй мировой войны разрабатывалась Яном Флемингом, автором романов о Бонде.

Завтра не умрет никогда

Джеймс Бонд пытается предотвратить третью мировую войну, спровоцированную медиамагнатом Эллиотом Карвером. Карвер хочет использовать свою глобальную телекоммуникационную империю для создания конфликта между Великобританией и Китаем, чтобы получить эксклюзивные права на освещение событий. Бонд объединяется с китайским агентом Вай Лин, чтобы проникнуть на корабль-невидимку Карвера и остановить его злые планы.

Для съемок сцены драки в магазине героине Мишель Йео пришлось обращаться к каскадерам Джеки Чана, так как никому не хотелось играть противников героини Йео из-за ее боевого стиля, предполагающего полный контакт, который она выработала, пока сама была в команде каскадеров Чана.

Изначально на роль главного антагониста, которую в итоге сыграл Джонатан Прайс, утвердили Энтони Хопкинса, однако через три дня после начала съемок он проект покинул: готовый сценарий как таковой отсутствовал, его постоянно обновляли и дописывали, и каждое утро актеры получали последнюю на данный момент версию. Вместо этого Хопкинс предпочел сняться у Мартина Кэмпбелла в приключенческом боевике «Маска Зорро» (1998).

И целого мира мало

Сюжет фильма заключается в том, что Бонд должен предотвратить планы террориста Ренарда, который намерен захватить все нефтяные запасы мира. Бонд еще раз выступает в роли спасителя человечества.

Это первый фильм, в котором применялась технология пространственного звука Dolby Digital EX 6.1 и последний фильм, где Десмонд Ллевелин играл «Q» с 1963 года. В фильме «Q» показывает Бонду своего наследника (актер Джон Клиз), которого Бонд шутливо называет «R» (следующая буква английского алфавита). Ллевелин скончался в результате аварии в декабре 1999 года. Кроме того, фильм не имел успеха в кинотеатрах, но MGM согласилась на съемки следующей части, потому что она была юбилейной. Подружку Бонда здесь играет Дениз Ричардс, получившая за эту роль «Золотую малину» (а их дуэт с Пирсом Броснаном удостоился номинации на худшую экранную пару). 

Умри, но не сейчас

Фильм вышел на экраны в 2002 году, когда бондиане исполнилось 40 лет, поэтому в нем есть отсылки на все предшествующие картины цикла, а также на некоторые книги о Бонде. Режиссером проекта стал Ли Тамахори. Бонд получает новое поручение, которое отправляет его в Северную Корею, где он следит за полковником Тан-Сун Муном, занимающимся незаконной сделкой по продаже африканских алмазов за оружие. Миссия не увенчивается успехом, и 007 становится пленником и 14 месяцев терпит пытки в тюрьме. Но это лишь начало истории. К слову, в этом фильме можно увидеть телефон Sony Ericsson T68i, который Бонд редко использовал по назначению, а чаще превращал его в детонатор для взрывчатки.

В фильме в роли стюардессы появляется дочь актера Роджера Мура, исполнителя роли агента 007. «Космическое зеркало», представленное в фильме, – переработанные и расцвеченные кадры документальной съемки советского эксперимента по отражению света, проводившегося на станции «Салют-7».

Казино Рояль

Спустя длительный период вышел новый фильм, который фактически был ребутом всей серии. Теперь Бондом стал Дэниел Крейг, который идеально подошел к роли британского шпиона. Картина оказалась коммерчески успешной, понравилась критикам и заложила основу для новой линии фильмов про 007. Фильм вошел во многие рейтинги лучших фильмов 2006 года и получил много наград. В мировом прокате «Казино Рояль» заработал свыше 600 млн долларов и стал четвертым по доходности фильмом 2006 года, а также рекордсменом по сборам среди всех фильмов о Джеймсе Бонде до появления «007: Координаты Скайфолл» в ноябре 2012 года.

По сюжету Бонд только что получил код 00 и миссию разоблачить финансиста террористов Ле Шиффра. Пользуясь обширным шпионским инвентарем, агент сражается с финансовым мозгом криминального мира. Для режиссера Мартина Кэмпбелла «Казино «Рояль» не стал дебютом в фильмах о Бонде. В 1995 году он снял «Золотой глаз».

Квант милосердия

Фильм является прямым продолжением Казино Рояль и рассказывает о мести Бонда за смерть своей возлюбленной Веспер Линд. Бонд противостоит Доминику Грину, члену тайной организации Квант, который пытается захватить контроль над водными ресурсами Боливии.

Название фильма взято из одноименного рассказа Яна Флеминга, но сюжеты фильма и рассказа не имеют ничего общего. Квант милосердия – это фраза, которую Флеминг взял из романа Сомерсета Моэма «Казуары». Фильм снят в шести странах: Панаме, Италии, Англии, Австрии, Чили и Мексике. Это рекордное количество локаций для бондианы.

007: Координаты «Скайфолл»

Фильм является продолжением «Кванта милосердия» и рассказывает о том, как Бонд защищает свою начальницу М от кибертеррориста Рауля Силвы, бывшего агента Ми-6.  Фильм получил две премии Оскар: за лучшую песню и звуковой монтаж. Это был первый фильм бондианы и 14-й фильм в мире, который собрал в прокате больше 1 млрд долларов. Первый фильм о Джеймсе Бонде, вышедший в формате IMAX. 

И просто один из лучших с Крэйгом.

007: «Спектр»

Бонд получает тайное сообщение, которое приводит его к таинственной мировой организации «Спектр». Тем временем «М» борется за выживание секретной разведки. Джеймс Бонд ездит на авто Aston Martin – на этот раз на специальной модели Aston Martin DB10: «создан исключительно для Джеймса Бонда и ограничен десятью экземплярами. Это самый уникальный автомобиль серии DB за всю историю», – заявлял тогда глава Aston Martin.

Разрушенные и подорванные в фильме авто Aston Martin обошлись в 24 млн фунтов стерлингов. Бонд употреблял польскую водку «Belvedere», специально изготовленную для фильма. Было произведено сто особых бутылок объемом 1,75 литра, на которых вместо Варшавского дворца Бельведер нарисован штаб MI6.

Не время умирать

В этом фильме Джеймс Бонд, оставивший службу в MI6, оказывается завербован ЦРУ для спасения похищенного ученого, что приводит к схватке с могущественным противником по имени Люцифер Сафин. Это последний фильм, в котором Дэниел Крейг играет роль Бонда. Фильм стал самым длинным в истории франшизы, его длительность составляет 163 минуты.

В каком порядке смотреть «Техасскую резню бензопилой» – хронология просмотра

В каком порядке смотреть «Парк Юрского периода» – хронология просмотра 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий