Киноманство
Блог

Где снималась «Бриллиантовая рука»: Баку гримировали под Стамбул, квартиры – павильоны «Мосфильма», гостиница в Сочи уже разрушена

Фильму Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» больше 50 лет. Он снимался на протяжении семи месяцев в 1968 году. Съемки проходили в самых разных городах. Учитывая очень разные пейзажи, часто возникал вопрос, где именно снималась комедия.

Изначально создатели «Бриллиантовой руки» ездили в Узбекистан, Азербайджан и Крым – искали площадки для натурных съемок. И выбрали разные города.

Секреты фильма «Красотка»: Джулия Робертс падала в обморок от голода и купалась в моющем средстве, а ее пятки щекотал режиссер

Сочи – дом Горбунковых и разрушенная гостиница

Там прошла большая часть съемок. Горбунков отправился в круиз с Морского вокзала. А Донская улица, 92 – пятиэтажка, где жила семья Горбунковых. Причем в доме до сих пор живут люди, которые помнят съемки фильма.

Гостиница «Атлантика» – на самом деле гостиница «Горизонт», но сейчас от нее остались лишь развалины. Она была разрушена в 1990-е годы.

Подъезд к месту рыбалки близ Сочи был снят в Красной Поляне.

Адлер – Козодоев и семья Горбункова, слух о смерти Никулина

Там были съемки встречи Козодоева и Горбункова с семьей в кафе. Там же – сцена с покупкой лотерейных билетов. Из порта на такси домой Горбунков тоже ехал по Адлеру.

Именно в Адлере во время съемок разошелся слух о смерти Никулина. На самом же деле, в подвале гостиницы была найдена фигура Горбункова, которую планировалось сбрасывать с 500 метров в эпизоде, где Горбунков выпадает из багажника, подвешенного к вертолету «Москвича». Фигуру обнаружила уборщица, а слух разнесся быстро, потому что она еще и работала в аэропорту.

Никулин, узнав об этом, тут же позвонил в Москву маме и озвучил фразу Марка Твена: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены».

Туапсе – место съемок рыбалки Козодоева и Горбункова и приезд спасательных служб

Скала Киселева – в его окрестностях снималась рыбалка Козодоева и Горбункова. Хотя существует версия, что съемки шли на Сиджукской косе в Новороссийске. Там есть памятник Миронову.

Остров в двух километрах от туапсинского пляжа – туда попал Козодоев, причем крики артиста привлекли внимание даже спасательных служб. Те тут же прибыли на спасательном катере. В мегафон им вовремя сообщили, что идет киносъемка.

Смотрите сериалы HBO и не только с переводом в день выхода новых серий! Попробуйте бесплатно!

Смотрите фильмы и сериалы на IVI бесплатно 

Гжатск (сейчас – Гагарин) и Павловская Слобода – вертолет, «Москвич», последние сцены

В Гжатске снималась сцена с летающим «Москвичом». До него нужно было ехать пять часов на машине, так что выезжали для съемок в часа утра из Москвы.

В Павловской Слободе сняты финальные сцены – встреча с шефом в лесу, погоня, снятие гипса.

Баку – место, где снимали Стамбул, а на улице, где Горбунков сломал руку, есть ресторан «Черт побери»

В этом городе снимали все сцены, которые по фильму проходили в Стамбуле. Изначально съемки и планировались в Турции, но не хватило финансирования. Так в фильме поучаствовали исторические кварталы Баку с нанесенными вывесками на иностранном языке. Улицы города снимались в зеркальном отражении.

Знаменитой стала улица Кичик-Гала, где находилась аптека, возле которой Горбунков сломал руку. Сейчас там рядом есть ресторан, который называется «Черт побери».

У Никулина в дублях не получалось упасть натурально, поэтому сделал это Леонид Каневский. Бананы для того времени были редкими фруктами и изводились зря, поэтому ему бросили арбузную корку, а для мягкого приземления подстилали матрас. У Миронова получилось с первого раза.

Разные сцены – в Москве: от туалета до универмага

Комсомольский проспект – там располагался универмаг, где Анна Сергеевна пообещала Горбункову дефицитный товар.

Подземный туалет на Ленинском проспекте – около него была сцена Горбункова с «мрачным типом». Место как раз было похоже на темный переход.

Ленинские горы – эпизод, где Горбункова переносят краном.

Пустырь в Кунцево – подмосковном селе – там снималась сцена с субботником, во время которого Шеф нашел в земле коробку с драгоценностями.

Отдельно – павильоны «Мосфильма»: квартиры, ресторан и дом моды

Там снимались квартиры персонажей – Шефа и Козодоева. Декорацией была и каюта теплохода «Михаил Светлов». Ресторан «Плакучая ива» – тоже в павильоне.

С ней был инцидент, когда из него выпрыгивали Козодоев и Горбунков. Тут же рухнула верхняя часть стекла, что дико испугало всех на съемочной площадке.

Еще в павильонах был смонтирован дом моды с коллекцией «Мини бикини 69» и номер гостиницы «Атлантика».

Секреты Джеки Чана: лишил сына наследства из-за наркотиков, не общается с дочерью-лесбиянкой, имя Джеки – ненастоящее

Главный актер «Назад в будущее» сразу после трилогии получил болезнь Паркинсона: как эти 30 лет он живет с болезнью и находит силы

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий