Киноманство
Блог

Большой советский мультипликатор Дежкин начинал слесарем и отказался от студии Диснея. Это он сделал «Шайбу! Шайбу!» и другую классику

Борис Дежкин создавал культовые мультфильмы послевоенного времени, экранизировал сказку Чуковского «Муха-цокотуха», преподавал на курсах для художников-мультипликаторов. Дежкин всегда сочетал несколько рабочих ролей: одновременно был художником, сценаристом и режиссером. Он постоянно работал над собой и экспериментировал.

Дата выхода «Здравствуйте, вам пора» 3 сезон

Сначала Дежкин покадрово перерисовывал сцены из фильмов Уолта Диснея и учился на его достижениях. Сам Дисней заметил Дежкина, когда тот уже стал популярным. Они могли бы даже поработать вместе, но тут уже Дежкин не поехал к Диснею в студию. Тогда же он получил прозвище «Русский Дисней».

«Это правда. И хотя стиль у него совсем другой, но тонкости профессии он изучал именно по Диснею. Конечно, на него тут же повесили ярлык так называемой «диснеевщины». Борис и не спорил: «Да, я последователь Диснея». Но он не подражал кумиру слепо, не копировал его. С таким же восторгом он смотрел и фильмы Чаплина», – рассказывала жена Дежкина Ольга Гайдук.

На «КиноПоиске» самый рейтинговый проект Дежкина –  «Чиполлино» (1961), который он сам режиссировал. В этом мультфильме весь характерный стиль Дежкина – например, музыка доминирует над диалогами. Саундтреком «Чиполлино» занимался сильнейший советский композитор Карен Хачатурян: к тому времени он уже делал балеты, фортепьянные и духовые концерты, музыку для фильмов и оркестровые произведения. 

Дежкин постоянно экспериментировал с темой спорта

Мультфильмы Дежкина – это последний спортивный проект «Союзмультфильма». В 2019-м студия задумалась о съемках нового, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни. В этом плане Дежкин – образец. Через мультфильмы он показывал разный спорт: «Снежные дорожки» (лыжи), «Метеор на ринге» (бокс), «В гостях у лета» (игры с мячом), «Приходи на каток» (фигурное катание).

Смотрите сериалы HBO и не только с переводом в день выхода новых серий! Попробуйте бесплатно!

Смотрите фильмы и сериалы на IVI бесплатно 

Дежкин посвятил спорту 12 из 27 мультфильмов. Почти всегда он сам разрабатывал для них персонажей. Медведи играли в футбол с зайцами, а потом рубились с лисенком на велосоревнованиях. В мультфильме «Необыкновенный матч» была даже команда «СМИ». Расшифровка: секция мягких игрушек.

Мультфильмы выходили под реальные инфоповоды и запросы аудитории. Музей кино хорошо объясняет это в большом исследовании. «Метеор на ринге» вышел в момент, когда в СССР показывали ночные трансляции профессионального бокса. Мультфильм «Футбольные звезды» (1974) появился на фоне повышенного интереса к футболу после ЧМ-1970 и Евро-1972.

«Шайбу! Шайбу!» – самая узнаваемая работа Дежкина

Главные мультфильмы в жизни Дежкина – короткометражки о хоккее: «Шайбу! Шайбу!» (1964) и «Матч-реванш» (1968, продолжение). «Метеор на ринге» (1970) – третья часть этой трилогии, но хоккея уже совсем не касается. «Метеор» – уверенные в себе профессионалы, «Вымпел» – новички, которые постоянно тренируются. Дежкин показывает, что они могут соперничать на равных.

Персонажи в «Шайбу! Шайбу!» не разговаривают, но выражают эмоции жестами и мимикой. Музыка помогает правильно понять их настроение – ей занимался композитор Александр Варламов. Всего музыка Варламова задействована в 51 короткометражке: «Шайбу! Шайбу!», «Кот в сапогах», «Матч-реванш», «Метеор на ринге».

Мультфильм «Шайбу! Шайбу!» всегда оставался главной ассоциацией с творчеством Дежкина. Этот мультфильм и его продолжение стали основой для проекта «Шайбу! Шайбу!» уже в 2014 году. Московский музей-заповедник, Государственный центральный музей кино и киностудия «Союзмультфильм» тогда создали совместную экспозицию в честь Дежкина.

В русском спорте постоянно мелькают воспоминания о хоккеистах из «Шайбу! Шайбу!». Фанаты «Зенита» изобразили игроков «Метеора» на баннере перед игрой со «Славией». Единственное отличие от оригинальной версии – цвета формы переделали под «Зенит». У новокузнецкого «Металлурга» хоккеист «Метеора» был талисманом – там уже сохранялась оригинальная форма.

Отсылки к мультфильму появлялись и в современных короткометражках. Студия Bubble Comics выпустила короткометражный фильм «Майор Гром». Сейчас на ютубе у него уже 5,7 миллиона просмотров. Комментарии отдельно респектуют за маски грабителей – в таких же играла в хоккей команда «Метеор» в мультфильме Дежкина.

В начале 2000-х годов «Вымпел» и «Метеор» использовали в отдельных версиях настольного хоккея. К 2020-у использование бренда стало масштабнее. В Мурманске проходил конкурс на выбор названия для новой ледовой арены. Обычный житель Константин Мурамцев в итоге предложил победный вариант «Метеор» – естественно, вдохновлялся мультфильмом.

Сейчас Дежкина вспоминают в Курске – через книги, фестивали и конкурсы

Курск – родной город Бориса Дежкина. Там он родился и провел первые годы, а уже потом уехал в Москву вместе с семьей. Молодой Дежкин в свободное время занимался рисованием, но развиваться мешала основная работа слесарем-инструментальщиком. Когда директор завода увидел его карикатуру, то сам отправил Дежкина учиться.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Пусть Дежкин и начал карьеру мультипликатора в Москве, именно в Курске его вспоминают постоянно. Летом 2019-го прошел уже четвертый фестиваль российской анимации, названный в честь Дежкина. Там проходил парад с мультяшными героями, а кадры из мультфильмов Дежкина показывали на 54-метровом экране. Современные мультипликаторы тоже заехали на фестиваль.

Курские студенты создают по мультфильмам Дежкина специальную коллекцию одежды. В ее основу взяли «Шайбу! Шайбу!». Еще во время фестиваля анимации появились украшения «Дежкин-фест», куда включили сережки, ожерелья и кулоны. У детей регулярно проходят конкурсы рисунков по мотивам мультфильмов Дежкина.

В декабре 2019-го в Курске вышла книга «Борис Дежкин. Страницы биографии». Ее составили всего за два месяца, а выход привязали к 105-летию со дня рождения Дежкина. Тираж 256-страничной книги составил всего 520 экземпляров – ее сохранят в библиотеках. Из уникального туда вошли кадры из личного архива Дежкина, которые до этого вообще никогда не публиковались.

Лучший фильм Тарантино – какой

Кто такие харфуты – темнокожие предки хоббитов из сериала «Властелин колец: Кольца власти». Полный разбор

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий