Киноманство
Блог

В каком порядке смотреть «Бэтмена»?

В какой последовательности смотреть фильмы и сериалы про Бэтмена? Уже 80 лет выходят картины по одному из самых популярных супергероев в темном плаще. Он упорно борется с преступностью на улицах Готэма, бросая вызов самым опасным врагам нашего мира. За все время мы видели и готический стиль произведений, и комедийный фарс, и брутальную героику, и уточненный нуар. Самое приятное то, что почти все работы выходили блоками по несколько частей. И все они слабо друг с другом переплетаются, поэтому настоятельно рекомендуем смотреть все также блоками.

Как снимали трилогию «Темного рыцаря»: Джокера избивали по-настоящему, а Кристиан Бэйл так и не освоил бэтцикл

Фильмы и сериалы про Бэтмена в хронологии с датой выхода

Содержание

  1. Сериал «Бэтмен» (1943)
  2. Сериал «Бэтмен и Робин» (1949)
  3. Сериал «Бэтмен» (1966)
  4. «Бэтмен» (1966)
  5. «Бэтмен» (1989)
  6. «Бэтмен возвращается» (1992)
  7. «Бэтмен навсегда» (1995)
  8. «Бэтмен и Робин» (1997)
  9. «Бэтмен: Начало» (2005)
  10. «Тёмный рыцарь» (2008)
  11. «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» (2012)
  12. Сериал «Готэм» (2014)
  13. «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016)
  14. «Отряд самоубийц» (2016)
  15. «Лига справедливости» (2017)
  16. «Титаны» (2018)
  17. «Джокер» (2019)
  18. «Бэтмен» (2022)

 Сериал «Бэтмен» (1943)

Впервые на большом экране появился наш супергерой в плаще. Сериал получил большой зрительский интерес и коммерческий успех. Вся история вертелась вокруг доктора Дака – это был шпион из Японии, которые творил разные злодеяния в Готэм-сити. Роль первого Бэтмена получил Льюис Уилсон.

Сериал «Бэтмен и Робин» (1949)

Шоу вернулось спустя 6 лет. Бэтмена на этот раз сыграл Роберт Лори. Сюжет строился вокруг злодея Мага. Он управлял дистанционно различными устройствами при помощи изобретения профессора Хэммила.

Сериал «Бэтмен» (1966-1968)

Бизнесмен Брюс Уэйн вместе с Диком Грейсоном ведут серьезные дела, но это только прикрытие. В свободное от работы время они борются с преступлениями в Готэм-сити. Всего за три года вышло 120 серий.

 «Бэтмен» (1966)

Успешный сериал спровоцировал выход полнометражного «Бэтмена». В главной роли снова значился Адам Уэст. Здесь Бэтмен и Робин вступает в борьбу сразу с несколькими злодеями. Всех мы их прекрасно знаем: Джокер, Загадочник, Пингвин, Женщина-кошка. Цель преступной банды – уничтожение бесстрашных супергероев. После выхода фильма в индустрии кино все забыли о франшизе на долгие 23 года.

Фильм «Бэтмен» (1989)

Режиссер Тим Бертон снова показал на больших экранах Бэтмена, но уже в мрачных тонах. Еще ребенком Брюс Уэйн стал свидетелем убийства своих папы и мамы. Чувство несправедливости привело его к бескомпромиссной борьбе с преступностью в Готэм-сити. Бэтмена сыграл Майкл Китон, а Джокера – Джек Николсон.

«Бэтмен возвращается» (1992)

И Снова Тим Бертон надел супергеройский костюм Бэтмена на Майкла Китона. На этот раз главным противником стал Пингвин, которого сыграл неподражаемый Дэнни ДеВито. Фильм высоко оценили как зрители, так и критики.

«Бэтмен навсегда» (1995)

Тим Бертон на этот раз пересел на место продюсера, а режиссировать последнюю часть трилогии взялся Джоэл Шумахер. Брюса Уэйна / Бэтмена сыграл на этот раз Вэл Килмер. Бороться ему предстояло сразу с двумя суперзлодеями – Загадочником в исполнении Джима Керри и Двуликим в исполнении Томми Ли Джонса.

Фильм перестал быть таким мрачным, что не понравилось многим критикам. Зрители же были в восторге, трижды окупив все вложенные средства.

«Бэтмен и Робин» (1997)

Через пару лет вышел еще один Бэтмен, где солировал уже Джордж Клуни. Фильм по праву считают одним из самых худших среди всех частей. Джоэл Шумахер не смог покорить сердца зрителей, собрав звездный каст. Серьезные сценарные пробелы стали поводом для получения одиннадцати «Золотых малин». Фильм смог окупиться, но франшиза снова взяла долгую паузу.

«Бэтмен: Начало» (2005)

 

Спустя 8 лет режиссер Кристофер Нолан возвращает супергероя в плаще на экраны кинотеатров. Фильм с первого взгляда пришелся всем по душе. Продуманные сюжетные линии и повороты, мрачный антураж, прекрасная актерская игра – все это привело к возрождению супергеройских фильмов в начале двадцать первого века. Бэтмен в исполнении Кристиана Бейла был очень хорош.

«Тёмный рыцарь» (2008)

Обычно продолжения чуть недотягивают до оригиналов. Нолан доказал, что бывают и исключения. Вторая часть стала успешнее во всех аспектах – оценки критиков, сборы, рейтинги били все рекорды. Бэтмен в этот раз противостоял Джокеру, которого изумительно сыграл Хит Леджер. Впоследствии, он посмертно получит за эту работу «Оскар».

«Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» (2012)

Заключительная часть трилогии Кристофера Нолана. Бэтмен ведет беспощадную борьбу с Бэйном (Том Харди). Готэм в опасности. И только наш супергерой знает, как всех спасти. Фильм снова пробил 1 млрд долларов кассовых сборов. Зрителям и критикам все понравилось в третий раз подряд.

«Готэм» (2014)

Сюжет фильма рассказывает про всех харизматичных злодеев Готэма. Появляется по ходу сериала и сам Брюс Уэйн еще до того, как он стал Бэтменом. Этот отдельный проект, несвязанный со всей вселенной DC Comics.

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016)

За работу взялся Зак Снайдер. Режиссер брал за основу классические комиксы «Бэтмен. Возвращение Тёмного Рыцаря» и «Смерть Супермена». Бэтмена на этот раз сыграл Бен Аффлек, а противостоял ему Генри Кевилл в образе Супермена. Что делать злодеям в то время, когда два хороших парня что-то не поделили друг с другом? Правильно, уничтожать вместе мир! Кино не всем пришлось по душе из критиков и зрителей, но хорошие сборы перекрыли все смешанные отзывы.

«Отряд самоубийц» (2016)

Еще одна работа во вселенной «Бэтмена против Супермена». Многие зрители и критики неоднозначно приняли фильм, но снова сборы в кинотеатрах получились фантастическими. Работу нельзя полностью отнести к фильмам про «Бэтмена», но здесь эпизодически появляется Бен Аффлек в роли Брюса Уэйна, потому и пройти мимо тоже было нельзя.

«Лига справедливости» (2017, 2021)

Самые многострадальный фильм в серии. Сначала картина вышла в 2017 году. Ее спешно дорабатывал Джосс Уидон, но все равно ничего не получилось. Полный провал. Режиссерскую же 4-часовую версию от Зака Снайдера мы все увидели во время локдауна. Критики восторженно встретили эту работу. Да и каст с Бен Аффлеком, Генри Кевиллом, Галь Гадот и многими другими топовыми актерами раскрылся по полному, когда все получили достаточно времени.  

«Титаны» (2018)

Сериал про сообщество юных супергероев, которые решили вместе бороться со злом. Здесь мы чаще будем видеть Робина в исполнении Дика Грейсона, но и Брюс Уэйн тоже появляется. Его исполнил актер Иэн Глен. Шоу уже продляют на четвертый сезон, что говорит о большом зрительском интересе.

«Джокер» (2019)

Триллер Тодда Филлипса по новому нам показал эпоху становления Джокера. Актерский талант Хоакина Феникса раскрылся на все 100 процентов. И зрители, и критики, и даже хейтеры комиксов признавали, что это прекрасная работа на все времена. Сняли все за жалкие для супергеройских фильмов 55 млн долларов. Более одного миллиарда сборов говорят сами за себя.

Бэтмен (2022)

На улицах Готэма снова творит настоящий хаос. Город полготила тьма. И жители снова ждут от Бэтмена решительных действий. А врагов действительно стало много: Женщина-Кошка, Загадочник, Пингвин и Кармайн Фальконе. У Бэтмена непростая задача. Нужно определить – кто ему друг среди противников, а кто враг среди друзей. Главную роль исполнил Роберт Паттинсон. 

 

Мультфильмы и мультсериалы про Бэтмена в хронологии с датой выхода

Хронология мультфильмов

  1. Бэтмен: Мультсериал (1992-1994)
  2. Бэтмен: Под красным колпаком (2010)
  3. Бэтмен. Год первый (2011)
  4. Бэтмен: Возвращение Темного рыцаря ( 2012)
  5. Бэтмен: Убийственная шутка (2016)
  6. Лего Фильм: Бэтмен (2017)

Бэтмен: Мультсериал (1992-1994)

Серии шли на протяжении трех лет. Бэтмен каждый раз старается спасти Готэм от злодеяний преступников. Зрители высоко оценили эту работу

Бэтмен: Под красным колпаком (2010)

Необычный полнометражный мультфильм с ограничением по возрасту 16+. Мрачный стиль, эффекты как в комиксах и лихо закрученный сюжет. Достойная работа.

Бэтмен. Год первый (2011)

История молодого Брюса Уэйна, который только-только начинает противостоять злу Готэма. Здесь много про личную жизнь, про любовь и просто про личность Бэтмена.

Бэтмен: Возвращение Темного рыцаря ( 2012)

Еще один оригинальный мультфильм из вселенной DC, где мы наблюдаем за новыми страницами из жизни Бэтмена. Его выпускали в двух частях.

Бэтмен: Убийственная шутка (2016)

Бэтмен отправляется в больницу Аркхэма, где потеряли Джокера. Мир вокруг потихоньку сходит с ума, а Джокеру только это и надо. Все прогнило насквозь. Надо что с этим делать, и Бэтмен готов снова всех спасти

Лего Фильм: Бэтмен (2017)

После стольких лет неожиданно Бэтмен попадает в мир Лего. Здесь мы встретим не только Джокера и Харли Куинн из Аркхема, но и Бэтгерл с Диком Грейсоном. Лига Справедливости нуждается в защите от нового сумасшедшего плана злодеев.

Новая эпоха DC – сразу 11 анонсов! Новые фильмы про Бэтмена, Супермена и шоу в духе «Настоящего детектива»

«Без Кевина для меня больше не существует Бэтмена». Хэмилл навсегда распрощался с ролью Джокера

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий