Киноманство
Блог

Все фильмы «Пила» по порядку – полная хронология просмотра

Популярнейший хоррор об играх на выживание.

Серия хорроров «Пила» известна любому поклоннику жанра ужасов. 20 лет назад «Пила» удивила необычной концепцией и хорошим воплощением, поэтому ее полюбили зрители и делали ей кассу на каждый Хэллоуин. Серия пережила взлеты и падения, порой откровенно выезжала за счет своего имени, но были и взлеты. Как смотреть «Пилу» по порядку? Читайте в нашей статье.

Список частей серии «Пила» по дате выхода

Сюжетно «Пила» идет в том же порядке, не считая восьмой части, которая относится к более раннему периоду.

«Пила» (2003)

В короткометражке, положившей начало культовой серии, рассказывается о медбрате Дэвиде, который оказался втянут в игру на выживание. Кукла Билли предлагает ему достать ключ от устройства на лице, которое разорвет ему челюсти, из желудка живого человека.

«Пила: Игра на выживание» (2004)

Сценарист Ли Уоннелл и режиссер Джеймс Ван не ожидали, что их короткометражка будет пользоваться ошеломительным успехом. Поэтому они взялись за полноценный фильм с Билли– куклой с красными глазами на велике. 

В первой полнометражной «Пиле» показывают, как прикованные цепью Адам и его «партнер» Лоуренс просыпаются в одной комнате с трупом и включают кассету, которая лежит на его теле. Они находят пилу и понимают, что цепь такой не разрежешь, а вот ногу – вполне. Напарникам приходится решать логические загадки безумного маньяка-садиста Конструктора, чтобы освободиться и узнать, как же они оказались в этом положении и почему.

«Пила 2» (2005)

В первый уикэнд «Игра на выживание» собрала $18,2 млн, а позже по всему миру собрала $103 млн – невероятные цифры для жанра хорроров. Ранее только «Крик» мог похвастаться такими ошеломительными результатами. Тогда очень понадобился сиквел, но Ван и Уоннелл были заняты съемками «Мертвой тишины», и за дело взялся Даррен Линн Боусман.

По сюжету фильма «Пила 2» Майк просыпается с ловушкой в виде венериной мухоловки на голове и смотрит послание от куклы Билли, который говорит ему, что ключ от нее в правом глазу. Он не может выколоть себе глаз и лишается головы. Детектив Эрик Мэтьюз, расследующий дело Конструктора, даже не подозревает, через какие испытания ему придется пройти, чтобы спасти сына – он оказывается одним из участников игры на выживание.

«Пила 3» (2006)

Написать, чем кончается предыдущая часть, было бы слегка спойлерно, но именно с этой сцены начинается следующая – детектив Мэтьюз оказывается в непростой ситуации. А Пила устраивает новое испытание, его героями оказываются хирург Линн и потерявший сына из-за несчастного случая Джефф. Маньяк обещает Джеффу познакомить его со всеми виноватыми в смерти ребенка и проводит для него серию знакомств со свидетельницей, судьей и т.д., где он должен решить – жить им или умереть.

Фильм вышел в канун Хэллоуина и собрал огромную кассу, рекордную для серии – $164,8 млн по всему миру. Не смогли посмотреть только белорусы – в Беларуси фильм внесли в список запрещенных, куда попадают слишком жестокие хорроры (и не только).

«Пила 4» (2007)

Если в третьей части вам показалось, что что-то недоговаривают, то так и есть. Четвертая идет параллельно с третьей, а в конце их сюжеты переплетаются. На этом трилогия Даррена Линна Боусмана подоходит к концу, но последняя сцена в фильме намекает на продолжение.

«Пила 5» (2008)

В пятой части режиссером стал Дэвид Хакл, который раньше помогал Боусману при работе над тремя частями. Предыдущие части закончились хэппи-эндом, если можно это так назвать, но убийства возобновляются. Агенты начинают подозревать, что у маньяка завелся последователь (а точнее – помощник). В этой части агент Страм показывает самоотверженность, участвуя в ловушках Пилы, чтобы продолжить расследование и спасти людей, вот только ему не хватает отваги проверить последнюю задачку садиста.

Эта часть собрала не хуже остальных – $113 млн. Однако отзывы критиков были категоричными: это уже не хоррор, а детектив с кровью. Фильм ругали за менее жестокие пытки по сравнению с предыдущими частями.

«Пила 6» (2009)

Сюжет шестой части продолжает расследование из пятой, когда стражи закона почти вышли на след Пилы, но так и не нашли его. Центральной жертвой становится владелец страховой компании Уильям Истон, который когда-то отказался страховать оригинального маньяка. Он должен столкнуться с несколькими решениями, которые будут стоить жизни людям, чтобы спасти свою семью. Параллельно этому рассказывается история о вдове маньяка, у которой тоже припрятаны кое-какие тайны.

У шестой части небольшие сборы – всего $68 млн, что провально по сравнению с другими частями (все, кроме «Спирали», набирали больше сотни миллионов). Но зрители и критики неплохо отзывались о фильме, потому что традиционная резня всем приелась, а в этой части был сделан упор на предысторию Уильяма и его эмоции.

«Пила 3D» (2010)

История последователя Пилы, ответственного за жестокие игры в последних частях, наконец-то подошла к концу. Но перед тем, как его раскроют, он проводит последние игры на выживание – на этот раз для парня, который врал всем, что выжил в играх Пилы.

Фильм был отснят с помощью дорогих 3D-технологий, но зрители остались не в восторге. Многие посчитали, что создатели переборщили со спецэффектами. Тогда в кинотеатрах это стало проблемой, а сейчас, дома перед телевизором, это кажется незначительной мелочью.

«Пила 8» (2017)

В игре на выживание оказывается женщина, стащившая сумку у жертвы, больной астмой, ради трех с половиной долларов. От ее решений зависит жизнь четырех остальных участников, но она не справляется с давлением. У детектива Хэллорана, расследующего это дело, уже есть подозрение, кто может быть маньяком.

Изначально не планировалось делать продолжение, но студия Lionsgate подумала, что деньги еще доить и доить – так и вышло. При бюджете в $10 млн фильм собрал $102 млн, сказался семилетний перерыв между частями. Однако многие зрители разочаровались, видя новую часть – ее оценили на 3 и 4 пункта из 10 за жуткую вторичность.

«Пила: Спираль» (2021)

«Спираль» повествует о «нелегкой» жизни нечестных полицейских, за которыми охотится очередной последователь Пилы. Один коп застрелил подозреваемого за то, что он показал ему средний палец, второй давал ложные показания под присягой, третий участвовал в коррупционных схемах – и в момент расплаты они все стараются выкрутиться как могут.

Метод «доить и доить» из предыдущего пункта дал сбой. В 2021 году зрителям просто наскучила концепция «Пилы», чем можно объяснить низкие сборы – $40 млн при бюджете в $20 млн. Журналисты отметили, что фильм не справился ни с задачей напугать зрителей, ни с задачей рассказать о социально значимых вещах. Не спасли даже Крис Рок и Сэмюэл Л. Джексон в главных ролях.

«Пила X» (2023)

«Пила 10» – предстоящий фильм, который должен выйти в 2023 году. Премьера в США запланирована на 27 октября. Судя по списку актеров, история вернется к оригинальному Конструктору, которого сыграл Тобин Белл, а также Шони Смит вернется к роли Аманды.

* * *

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отличный фильмец!!! ВсеМ советую!!!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий