Киноманство
Блог

В каком порядке смотреть «Властелина колец»?

В каком порядке смотреть все произведения, относящиеся к первоначальной трилогии «Властелин Колец». Многие рекомендуют все-таки сначала познакомиться с оригинальными фильмами Джексона про приключения Фродо и его друзей.

Мы же решили предоставить вам альтернативный вариант, где расположили все работы в хронологическом порядке, не забыв и про вышедший недавно сериал. Выбор за вами.

Содержание:

  1. Властелин колец: Кольца власти (2022)
  2. Хоббит: Нежданное путешествие (2012)
  3. Хоббит: Пустошь Смауга (2013)
  4. Хоббит: Битва пяти воинств (2014)
  5. Властелин Колец: Братство Кольца (2001)
  6. Властелин колец: Две башни (2002)
  7. Властелин колец: Возвращение короля (2003)

Вы знали, что Гэндальф не выжил в битве с Балрогом? Его смертельно ранил демон

До «Колец Власти» фанаты Толкина ненавидели «Хоббита». И сами исправили трилогию

Властелин колец: Кольца власти (2022)

Сразу отметим, что сериал «Кольца власти» относится к произведению Толкина, но сюда не прикладывал свою руку Питер Джексон. Здесь совсем другой состав актеров, а единственное сходство – это музыка, которую написал прекрасный Говард Шор. Но даже тут Средиземье нас все также манит своим волшебным и неповторимым миром.

Главная сюжетная линия основана на приложениях к книгам «Властелин колец». Действие происходит за тысячи лет до событий «Хоббита». Тут нам не удастся встретиться с Фродо или Бильбо, но зато можно провести время с более молодыми версиями Элронда и Галадриэль. Отзывы смешанные, но определенно для фанатов Толкина весьма любопытный сериал, который нельзя пропускать

Хоббит: Нежданное путешествие (2012)

Закончив трилогию «Властелин колец», Питер Джексон не мог долго оставаться в стороне от чарующего мира Средиземья. Он взял почти 10-летний перерыв (во время которого снял прекрасного «Кинг-Конга»), чтобы потом вернуться для создания трилогии «Хоббита».

Действие первого фильма происходит до событий «Властелина колец» и рассказывает о дяде Фродо, Бильбо, который был первым хоббитом, столкнувшимся с Кольцом Всевластья. Это еще одна прекрасная работа режиссера Джексона, погружающая нас в тот самый полюбившийся мир Средиземья. В него хочется верить!

Хоббит: Пустошь Смауга (2013)

Что это вообще за средневековая фантастика такая, если в ней не было хотя бы одного дракона, верно? Бильбо в компании тринадцати гномов и волшебника Гэндальфа отправляется победить дракона Смауга, чтобы спасти потерянное королевство гномов Эребор.

Эта часть прекрасна хотя бы тем, что Бенедикт Камбербэтч здесь идеально открывает Смауга. Уже ради этого можно забыть обо всем другом, и насладиться новым эпичным фантастическим произведением.

Хоббит: Битва пяти воинств (2014)

Поклонники эпичной битвы за Хельмову Падь даже не подозревали, что можно сделать что-то подобное еще раз. Если хочется эпичных баталий, то «Битва пяти армий» вам точно придется по душе. Когда на карту поставлено будущее Средиземья, как можно было не взяться за оружие?

Здесь бьются все: гномы, эльфы, люди и орки. Прекраснейший финал, который хочется пересматриваться снова и снова!

Властелин Колец: Братство Кольца (2001)

Все пошло отсюда. Питер Джексон решил экранизировать популярный роман Дж. Р. Р. Толкина. У него сразу же получился фильм на все времена. С первых кадров деревушки, где живет хоббит Бильбо, мы влюбляемся в этот фантастический мир. Именно здесь хранится кольцо Всевластия, которое принадлежит темному властителю Саурону.

Фродо – племянник Бильбо, который празднует день рождения дяди вместе со всеми любимым волшебником-великаном Гендальфом. В ходе всеобщего веселья Фродо и узнает, что мир находится в опасности. И именно ему придется его спасти.

Властелин колец: Две крепости (2002)

 

Приключения продолжаются. Фродо и его верный друг Сэм продолжают свой поход для уничтожения Кольца Всевластия. По пути они встречают Голлума, предыдущего владельца кольца. Тем временем другие члены Братства готовятся сразиться с приспешниками злого Сарумона в битве у Хельмовой Пади. Толкинисты полюбили это эпичное сражение, считая его одним из величайших за всю историю кинематографа.

Властелин колец: Возвращение короля (2003)

 

Заключительная часть трилогии всех больше наград. Фильм был номинирован на 11 премий «Оскар» и почти во всех номинациях победил, включая «Лучшую режиссуру» и «Лучший фильм». В нем Фродо, Сэм и Голлум продолжают свой поход. Цель все та же – уничтожение кольца Всевластия. В это же время Арагорн, Гэндальф и остальные члены Братства делают последний шаг, чтобы покончить наконец-то с Сауроном. Простой сюжет, но сколько здесь атмосферы, прекрасных диалогов, сочных кадров и точно прописанных персонажей. Приятного просмотра.

Советский мюзикл по «Властелину колец» – эталон кринжа. Фанаты искали его десятилетиями

Что стало с актерами «Властелина колец». Арагорн – король независимого кино, Мэрри обожает ядовитых тварей

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий