Киноманство
Блог

В каком порядке смотреть аниме Мастера меча онлайн – хронология просмотра SAO

Раньше Sword Art Online был одним из самых осуждаемых аниме в сообществе. Потом был период затишья, но сейчас все изменилось. Сериал вновь обрел популярность среди любителей аниме. Кстати, именно из-за него возник многими любимый жанр isekai. У SAO были проблемы, начиная с сюжета и заканчивая персонажами, но смотреть его было все равно интересно.

На текущий момент, помимо трех сезонов, есть еще дополнительные материалы Sword Art Online. Зрители могут немного запутаться с порядком просмотра. Если вы собираетесь смотреть Sword Art Online, то делайте это так:

Содержание

  1. 1 сезон: Sword Art Online (2012)
  2. Sword Art Online: Extra Edition (2013)
  3. 2 сезон: Sword Art Online II (2014)
  4. Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online (2018)
  5. Sword Art Online Movie: Ordinal Scale (2017)
  6. 3 сезон, 1 часть: Sword Art Online: Alicization (2018)
  7. 3 сезон, 2 часть: Sword Art Online: Alicization – War of Underworld (2019)
  8. 3 сезон, 3 часть: Sword Art Online: Alicization – War of Underworld, 2 сезон (2020)
  9. Sword Art Online Progressive: Aria of a Starless Night (2021)
  10. Sword Art Online Progressive: Scherzo of a Dark Dusk (2022)

Сколько сериалов и фильмов вышло во вселенной Sword Art Online?

Sword Art Online начинался как серия легких новелл, прежде чем он получил аниме-адаптацию, которая вышла 8 июля 2012 года. По состоянию на ноябрь 2022 года в Сворд Арт Онлайн насчитывается 96 эпизодов, которые распределены по трем сезонам аниме.

Сериал дополнился потом двумя адаптированными фильмами.

По состоянию на ноябрь 2022 года вышло два фильма про Sword Art Online. Еще один запланирован на конец 2022 года.

1 сезон: Sword Art Online (2012)

Дата выхода «Мастера меча онлайн» 5 сезон

Sword Art Online полюбили за красивую сочную картинку и сюжет, наполненный крутыми идеями и большим количеством неожиданных твистов.

Если первые серии кишат скачками во времени и нарастающим напряжением, то ближе к середине динамика меняется. Появляется размеренное повествование, хоть и про драматические моменты никто не забывает.

В Sword Art Online есть и потрясающая анимация, и захватывающие экшн-сцены. Кроме того, у главных героев Асуны и Кирито отличная озвучка, да и все звуковое сопровождение на высочайшем уровне. Мимо этого сезона лучше не проходить мимо.

Sword Art Online: Extra Edition (2013)

 

Идеальное дополнение первого сезона. Оно поможет вам освежить память. Новые сцены присутствуют, но не в большом количестве.

Если вам дико зашла Sword Art Online, то дополнительное издание – это идеальный вариант для повторного просмотра. В нем тот же саундтрек, иллюстрации, клипы и даже вступительная песня.

По большей части здесь пересказ первого сезона от Кирито. Тем не менее, есть несколько новых эпизодов с полюбившимися персонажами.

Топ-контент для тех, кому лень посмотреть весь первый сезон. Для тех, кого утомляет драма. Всем поклонникам точно стоит обратить внимание. Приятно посмотреть на знакомое аниме под другим углом.

2 сезон: Sword Art Online II (2014)

И снова сезон тащит визуальным рядом и красочным окружением – кинематографическая составляющая 10 из 10. По дизайну персонажей есть вопросики – слишком много похожих лиц. Главной проблемой сезона является мучительно медленный темп. Иногда кажется, что описание одной серии можно уместить в одно предложение или даже пару слов. Было бы разумно сократить первые четыре эпизода до одной серии. Зрителей заваливают филлером и затягивают все, что можно. Кроме того, сюжет чуть потерял в напряженности.

При этом сериал по-прежнему прекрасно анимирован, а музыка просто фантастическая. Несмотря на свои недостатки, SAO обладает определенным шармом. Именно поэтому несмотря на минусы его продолжаешь смотреть и верить, что дальше будет лучше.

Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online (2018)

Одна из самых необычных и увлекательных частей серии. Зрелищность здесь поставили во главу угла.

GGO не похож ни на что другое из франшизы Sword Art Online. Чтобы насладиться этим спин-оффом, вам даже не нужно смотреть оригинал. Кстати, оригинальная SAO здесь упоминается всего несколько раз.

Вместо мелодрамы и клишированной романтики, GGO концентрируется на глубоких особенностях своего игрового мира. Основное внимание в GGO уделяется ожесточенным перестрелкам. Кроме того, в первом эпизоде подробно объясняется механика. Остальные части сериала неукоснительно следуют этим правилам.

Планирование и тактику главного героя подают через разговоры. В первом Sword Art Online никто из важных людей не погибал, но в GGO все по-другому. Здесь все сражаются насмерть. Большинство персонажей погибнут или получат серьезные травмы.

Видно, что Studio 3Hz хорошо вложилась в визуальные эффекты. Как и в «Матрице», в перестрелках есть много кульминационных моментов с замедленной съемкой. Много захватывающих сражений на машинах. Все, что мы так любим на больших экранах.

Sword Art Online Movie: Ordinal Scale (2017)

Это фантастическая история с крутыми персонажами, романтикой, топовым сюжетом и напряжением.

Одно из самых увлекательных аниме, которая встречалось за последнее время. Если вы считаете, что SAO потеряла свою изюминку с линией о феях, то создатели учли здесь многие пожелания поклонников.

Фильм не является спин-оффом, а сосредоточен на развитии персонажей. И самое главное, он фокусируется на том, как Рат начал свою деятельность.

Если вы хотите следовать правильной хронологии SAO, вам стоит посмотреть сначала первую SAO и SAO II, а уже потом это кино.

Рост каждого персонажа по ходу сюжета дает все новые крутые повороты. Нет ничего лишнего. Все четко и по делу.

3 сезон, 1 часть: Sword Art Online: Alicization (2018)

Да вы настоящий фанат серии, если так далеко зашли в Sword Art Online. Аниме полюбили за визуалку, музыку и просто качественную боевку. Создатели обещали более динамичный сюжет и кучу реальных твистов. В третьем сезоне Sword Art Online все на месте!

Действие Sword Art Online, как и предыдущих сезонов, происходит в двух временных линиях: одна в игре, другая вне ее.

Однако, на этот раз создатели SAO делают сознательную попытку объединить GGO и Альфхейм. У них получилась цельная сюжетная линия, связывающая все прошлые сезоны. В сериале есть даже разгадка местонахождения Алисы.

Художественное оформление просто потрясающее. Топовые фоны переполнены мельчайшими динамичными деталями. Полюбуйтесь хотя бы солнечным светом, проникающим сквозь листву деревьев. Плюсом к этому высоко детализированные персонажи с фирменными блестящими глазами.

3 сезон, 2 часть: Sword Art Online: Alicization – War of Underworld (2019)

Здесь идет переосмысление франшизы в стиле зрелого триллера о выживании. Появились философские рассуждения, эмоциональные качели персонажей и комментарии о будущем искусственного интеллекта. К сожалению, на практике все это оказалось не столь впечатляющим.

Битва персонажей с искусственным интеллектом не вызывают чувства сопереживания, так как создатели дали слишком мало вводных данных. SAO Underworld стремилась максимально раскрыть темы идентичности, верности и любви, но все это получилось как-то обрывисто. Многие решения персонажей вызывают сомнения.

В целом, и эта серия SAO не так уж плоха. Снова идеальный звук, качественная работа аниматоров. Подойдет только верным поклонникам сериала.

3 сезон, 3 часть: Sword Art Online: Alicization – War of Underworld, 2 сезон (2020)

Акихико Каяба продолжает создавать искусственный человеческий интеллект. Развязка уже близко.

В этом сезоне продюсеры все лишнее. Во второй части оставили кучу сцен сексуального насилия и много жестких диалогов. Кроме того, добавили кучу ненужных персонажей только ради ностальгии. Герои появляются вновь, расправляется с несколькими врагами, кто-то кричит, его бьют, и он теряет сознание до конца битвы, и так по кругу. Выглядит все слишком сумбурно и отрывисто.

По-прежнему, ноль претензий к звуковому сопровождению. Понравится не только поклонникам всей серии, но и любителям футуризма.

Sword Art Online Progressive: Aria of a Starless Night (2021)

Действие всего фильма развивается на первом уровне игры, погибнув в которой, умираешь и в реальной жизни. Фанаты сериала высоко оценили новые приключения Кирито и Асуны. Здесь строго следование механике игры сочетается с трогательными рассуждениями главных героев о жизни в реальном и виртуальном мирах. Обязательно к просмотру.

Sword Art Online Progressive: Scherzo of a Dark Dusk (2022)

Еще один фильм, основанный на серии Sword Art Online: Progressive, является продолжением прошлогоднего Мастера меча онлайн: Прогрессив. Ария в беззвёздной ночи. Переживания Асуны за свою жизнь только усиливаются. Вместе с Кирито она снова будет преодолевать все трудности этой зловещей игры. Только вместе можно победить.

Японцы обыграли Германию из-за аниме? В сети нашли отсылки – форма, вратарь, даже победный гол! 

Спустя 25 лет Эш все-таки стал мастером покемонов. Для детей 90-х это счастье!

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
На самом деле немного другая последовательность. Второй SAO надо смотреть после 1, да, а сам 1 сезон по факту можно разделить на Айнкрад и Альфхейм, НО, эпизод второго сезона сао, эпизод Экскалибур - SAO 2:Excalibur идет уже идет после SAO 2: GGO, а SAO 2: Azaria Mother идет после Экскалибура. И только потом уже идет Порядковый ранг (Ordinal Scale). При том, не смотря на то, что это по факту спин-офф, который не связан с самим сериалом, являясь отдельным фильмом, он является обязательным перед просмотром 1 сезона Алисизации
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий