Киноманство
Блог

Чем закончились «Ходячие мертвецы»?

Финал многолетней саги настал.

11-й сезон завершился и можно выдохнуть: «Ходячие мертвецы» достигли финальной точки. Концовка получилась и боевитой, и слезливой. Мы попрощались с десятками героев, часть из которых нам действительно полюбилась. Так чем именно закончился сериал?

Подросшая дочь Рика Джудит серьезно ранена! Последние годы они вместе с Эр Джеем жили у Дэрила – и матерый вояка с помощью Кэрол делает девочке переливание своей крови, чтобы спасти ей жизнь. Герои находятся в больнице Содружества, на которое из-за халатности губернатора Памелы Милтон напала орда зомби. Мертвецы уже внутри и вовсю ломятся в больницу: один из них, судя по всему, эволюционировал и взял в руки камень. Когда он разбил окно, больницу заполоняют зомби, и десяток героев спешно убегают.

Тем временем Розита, Гэбриэл и Юджин находят детский дом и в последний миг спасают нескольких младенцев от рук зомби, включая малыша Розиты. Они выходят на улицу, где слишком опасно: троица отбивается из последних сил и по очереди залезают по трубе в окно второго этажа. Розита была последней: выбившись из сил, она срывается с трубы и падает в толпу ходячих! Но девушка жива – она чудом отбивается от окруживших ее мертвецов, забирается на машину экстренной помощи – и делает прыжок веры прямиком в руки друзей.

Большая группа выживших тайно проникает в поместья Содружества, где засела губернатор Милтон вместе с продажными солдатами. Милтон бросила своих граждан на произвол судьбы: выжившие собрались вокруг ворот и просят пустить их, пока мертвецы не добрались сюда.

Джудит отвозят к врачу – кажется, с девочкой все будет в порядке. Ниган хочет быть героем и пытается умыкнуть снайперскую винтовку, но Мэгги начеку и находит его. Ниган искренне просит у нее прощения за всю ту боль, что причинил ей в прошлом. В ответ Мэгги разрешает присодиниться к ее, пожалуй, самоубийственной миссии – она задумала застрелить губернатора Милтон, которая перешла уже все границы дозволенного.

Юджин до сих пор влюблен в Розиту – и понимает, что девушка что-то скрывает. Розитта показывает укус на спине – ей осталось всего несколько дней. Генерал вооруженных сил Содружества и просто хороший парень Майкл Мерсер видит, как продажные солдаты убивают неповинных гражданских. Он решает идти в бой со своими людьми, но Иезекииль говорит, что Мерсер теперь один из них, как и все люди Содружества. Герои поддерживают Иезекииля и намерены остановить солдат Милтон.

Пока Мэгги выцеливает Милтон, к губернатору подкрадываются наши ключевые герои. Все целятся друг в друга, напряжение можно есть ложкой! Толпа зомби вышла из леса и уже совсем рядом с людьми, которые кричат и просят пустить их в поместья. Все в замешательстве, но Гэбриэл храбро идет открывать двери под прицелом десятка автоматов. За секунду до выстрела вмешивается Дэрил с закономерным «Стойте! Что вы творите?».

Главная фигура последних сезонов шоу выдает короткую, но эффектную речь про общего врага в виде зомби. Предводитель солдат на стороне Милтон отдает бразды правления генералу Мерсеру, который арестовывает губернатора. Гэбриэл открывает ворота, и толпа граждан Содружества успевает забежать перед тем, как первые ряды зомби настигнут их. Ворота закрываются – люди в безопасности.

Выжившие реализуют хитрый план: заманивают громкой музыкой (Living Colour – Cult Of Personality) толпы ходячих в одно место и взрывают его, использовав кучу топлива и взрывчатки. Поместья уничтожены вместе со всеми мертвецами в округе, а люди находятся уже далеко отсюда.

Главные герои празднуют, они счастливы и улыбаются друг другу. Розита рассказывает мужу об укусе. Все прощаются с ней, Гэбриэл читает молитву. Юджин сидит с Розитой, пока та тихо не умирает. Примерно в то же время Мэгги говорит Нигану, что не сможет того простить, ведь она не сможет никого так полюбить, как Глена. И хоть она благодарна Нигану за извинения, но каждый раз, когда смотрит на него, то видит мертвого мужа и насмешки Нигана. Впрочем, Мэгги больше не хочет его ненавидеть и не хочет показывать сыну, что на нее кто-то может так сильно влиять.

Прошел год. Иезекииль стал губернатором Содружества, а его заместитель – Майкл Мерсер. Александрия и Хиллтоп тоже процветают, люди живут там вполне счастливо. Мэгги собирает близких и говорит, что пора выяснить некоторые вещи. Дэрил решает все-таки найти Рика и Мишонн, он прощается с Иезекиилем, детьми и Кэрол. Напоследок, Дэрил говорит Кэрол, что любит ее, обнимает на прощание и уезжает вдаль на мотоцикле.

Где-то далеко Рик и Мишонн пишут письма родным и вспоминают ушедших из жизни близких. Мишонн ищет Рика, она скачет на коне с катаной наперевес и приближается к огромной орде зомби в поле.

Рик на берегу реки у развалин мегаполиса, но его обнаружил вертолет Гражданской Республики. Рику предлагают сдаться, и он с презрением, ненавистью и улыбкой поднимает руки.

Джудит говорит Эр Джею в Александрии: «Мы начнем все сначала. Мы – те, кто живет!».

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Розита была последней: выбившись из сил, она срывается с трубы и падает в толпу ходячих! Но девушка жива – она чудом отбивается от окруживших ее мертвецов, забирается на машину экстренной помощи – и делает прыжок веры прямиком в руки друзей. Какой больной это придумал?
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий