Киноманство
Блог

Пересказ сюжета и спойлеры «Киберпанк Бегущие по краю»

Рассказываем.

13 сентября на Netflix вышел «Киберпанк: Бегущие по краю» – аниме-сериал, действие которого разворачивается во вселенной игры Cyberpunk 2077. Это не экранизация, а самостоятельное произведение, дополняющее сюжет и мир оригинала.

В нашем материале читайте полный пересказ сюжета Cyberpunk: Edgerunners.

Спойлеры «Киберпанк: Бегущие по краю»

Дэвид Мартинес – 17-летний уличный парень, живущий в Найт-Сити вместе с мамой и готовящийся стать корпоратом в мегакорпорации «Арасаке». Хотя он преуспевает в академии «Арасаки», его задирают одноклассники, которые презирают его из-за бедного происхождения. Да и сам Дэвид не очень хочет посвятить жизнь работе на корпорацию – это в первую очередь заветная мечта его матери, которая работает практически круглые сутки ради обеспечения светлого будущего сына.

Однажды по дороге домой автомобиль Мартинесов попадает под обстрел одной из городских банд – в результате мама главного героя погибает, поскольку их страховка не покрыла достаточно хорошее лечение. Дэвид остается наедине с собой. В семейной квартире он находит Сэндивистан – высокотехнологичный имплант, позволяющий владельцу двигаться со скоростью звука. Дэвид пытается продать имплант, но в итоге решает установить его себе – с этого события и начинается основной сюжет сериала.

После того как Дэвид встречает Люси, талантливую и загадочную нетраннершу, она знакомит его со своей бандой эджраннеров – киберпанков, выполняющих задания фиксера. Дэвид становится частью команды и потихоньку налаживает свою новую жизнь, используя суперимплант в качестве огромного преимущества над врагами. Все идет хорошо, однако имплант вскоре сказывается на здоровье Дэвида: его риппердок постоянно предупреждает его, что такими темпами Дэвида настигнет киберпсихоз. Так называется болезнь, из-за которой одержимые имплантами люди безвозвратно теряют рассудок и в итоге умирают. Дэвид игнорирует предупреждения, поскольку верит, что он особенный.

Люси, которая постепенно влюбляется в Дэвида, поручают рискованное задание по извлечению ценной информации из Танаки, корпоративного босса «Арасаки». После глубоко погружения в сеть Люси находит строго секретную информацию касательно планов «Арасаки» насчет Дэвида, но решает оставить ее в тайне и самостоятельно остановить корпорацию. В личном разговоре с Дэвидом Люси рассказывает, что в прошлом была нетраннером «Арасаки» – корпорация использовала детей вроде нее для извлечения ценной информации из старой сети, которой перестали пользоваться 50 лет назад. Как раз поэтому Люси особенно остро ненавидит все связанное с «Арасакой».

Во время одной из миссий товарищ и наставник Дэвида по имени Мэйн впадает в киберпсихоз, после чего убивает спецназовцев и полицейских, а еще приводит к гибели свою возлюбленную. Дэвид тоже испытывает ранние симптомы киберпсихоза из-за использования своего продвинутого импланта, а также постоянной модификации тела в целом.

Все окружение Дэвида, включая Люси, просит героя сбавить обороты аугментации, пока он еще не перешел черту. Однако Дэвид продолжает улучшать себя, поскольку хочет добиться всего и исполнить мечты погибших близких.

Фарадэй, фиксер банды Дэвида, продает своего делового товарища «Арасаке» ради наживы. Даже Киви – более опытная хакерша команды – также сговаривается с Фарадеей для осуществления предательского плана. «Арасака» и их конкурент «Милитех» в тайне сражаются за разработку передовой технологии киберскелетона, который должен стать сильнейшим оружием на рынке. У «Арасаки» уже есть прототип такого девайса, но им нужно протестировать его на живом человеке – Дэвид с повышенной толерантностью к модификациям тела подходит лучше всего.

Люси знает об этом плане – именно эту информацию она нашла в нейросети Танаки. Хотя ей и удается частично помешать «Арасаке», в итоге благодаря Киви Люси ловят и отдают Фарадею. Фиксер берет ее в заложники и использует в качестве залога при ведении переговоров с «Арасакой». Корпорация заинтересована в девушке, поскольку в ее мозге хранится крайне ценная информация из старой сети.

«Арасака» заманивает Дэвида и обманом заставляет его использовать прототип экзоскелета. К этому моменту Дэвид уже на грани киберпсихоза – его иммуноподавляющие лекарства практически перестали работать. Ребекка, еще одна боевая подруга Дэвида, пытается стабилизировать его по мере своих сил, но ей уже очевидно, что Дэвид не собирается останавливаться любой ценой.

Дэвид успешно уничтожает целые отряды «Милитеха» и спецназа, но при этом оказывается более значительной угрозой для репутации «Арасаки», чем они предполагали. Чтобы устранить вышедший из-под контроля живой эксперимент, корпораты нанимают Адама Смэшера – легендарного киборга-война.

Дэвид и Смэшер сражаются. Первой погибает Ребекка, затем Смэшер убивает Дэвида. Люси спасается.

В финале Люси наконец исполняет свою мечту и отправляется в путешествие на Луну. Она грустит по погибшему Дэвиду.

Обзор Cyberpunk: Edgerunners

Дата выхода 2 сезона аниме «Киберпанк Бегущие по краю»

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий