Киноманство
Блог

4 важные арки из «Гарри Поттера», которые не показали в фильмах: один из Уизли перешел на сторону зла, а Гермиона хотела, чтобы друзья вступили в ГАВНЭ

Книги лучше.

Ни одна адаптация романа не перенесет в фильм все события книги. Приходится жертвовать деталями и некоторыми сценами. Но зачастую в таких моментах скрыт ключ к пониманию мотивации героев и сюжетных поворотов. А иногда это просто отличные дополнения к истории и миру произведения. 

К фильмам по «Гарри Поттеру» можно относиться по-разному, но им точно не хватает раскрытия персонажей второго плана. Иногда кажется, что герои живут от приключения к приключению, между которыми ничего не происходит. Жизнь книжных персонажей куда насыщеннее и увлекательнее. Рассказываем о сюжетных арках, которые зря вырезали из экранизаций.

Петуния мечтала стать волшебницей как Лили и даже писала письма Дамблдору

В фильмах мы видим Дурслей законченными негодяями, которые ненавидят Гарри и магию. Но в книгах Дадли и Петуния не так однозначны. В воспоминаниях Снейпа упоминаются отношения Петунии с Лили, мамой Гарри. Петуния завидовала сестре-волшебнице и сама ждала письмо из Хогвартса.

Но сова не прилетала, и Петуния стала писать Дамблдору с просьбой взять ее в школу. Позже Лили жестоко дразнила старшую сестру, когда нашла эти письма. Петуния всю жизнь не могла простить Лили за то, что ей досталась волшебная жизнь с приключениями и настоящей любовью. 

 

Смерть сестры ожесточила Петунию, она увидела обратную сторону волшебного мира – опасность и жестокость. В одночасье она потеряла сестру и мечты о магии. Теперь воспоминания о них вызывали у Петунии только страх. То же она испытывала, глядя на Гарри, у которого были мамины глаза.

Когда Дурсли уезжали из дома на Тисовой улице, Дадли решился сказать Гарри спасибо за то, что тот спас его от дементоров. И Петуния разрыдалась. Без предыстории сцена примирения Дурслей и Поттера потеряла часть глубины.

 

Перси был единственным Уизли, вставшим на сторону Волан-де-Морта

Еще один неоднозначный персонаж Поттерианы, которому совсем не уделили внимания в экранизациях – Перси Уизли. Он появляется как герой третьего плана в некоторых сценах, но из фильмов вырезали его конфликт с семьей. 

В отличие от бесшабашных родителей и братьев с Джинни, Перси был аккуратистом, отличником и карьеристом. Он гордился званием старосты и готовился стать государственным деятелем. С возрастом Перси все больше презирал отца, не достигшего высокой должности за годы службы в Министерстве магии. В «Ордене Феникса» Перси занял позицию Амбридж и Фаджа, отрицая воскрешение Волан-де-Морта.

Уизли так отдалился от семьи, что поддерживал Министерство даже когда оно перешло под контроль Пожирателей смерти. Но постепенно Перси понял, что в кровавой диктатуре Волан-де-Морта ему уделили роль рядового исполнителя, пешки. Мечты о блестящей карьере рассыпались, и он осознал происходящее. В Битве за Хогвартс Перси сражался плечом к плечу со своими братьями и проводил Фреда в последний путь. Символично, что в финальной битве Перси сразил собственного начальника – министра магии Пия Толстоватого.

 

Гермиона начала свою политическую карьеру еще в «Кубке огня», когда организовала Г.А.В.Н.Э.

Иногда кажется, что экранизация только выиграла бы, если бы «Гарри Поттер» был сериалом. В фильме невозможно передать быт и рутину школьной жизни в Хогвартсе. А это один из самых увлекательных элементов романа. Студенты не только ходили на уроки и спасали мир от Пожирателей смерти. Они влюблялись, играли в Плюй-камни и даже занимались социальной деятельностью.

 

Гермиона начала свою политическую карьеру с создания ассоциации защиты домовых эльфов. Девушке претили рабские условия труда, в которых находились домовые, и она решила их освободить. Гермиона вела беседы с эльфами, убеждая сбросить оковы рабства, но тех все устраивало. Эльфы не видели смысла в жизни без работы. Тогда предприимчивая Гермиона стала оставлять одежду в гостиных Гриффиндора, чтобы освободить домовых хитростью. Но эльфы быстро раскусили план Грейнджер и перестали трогать бесхозные вещи.

Идея была благородная, но исполнение получилось уж слишком забавным. Гермиона выбрала неблагозвучное название для организации: Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов. Сокращенно Г.А.В.Н.Э., а в оригинале S.P.E.W. («блевота» или «отрыжка»). Несмотря на то, что Гарри и Рон смеялись над идеей и названием ассоциации, Гермиона назначила Поттера секретарем, а Уизли – казначеем общества. Возможно Г.А.В.Н.Э была первым шагом мисс Грейнджер к ее большой политической карьере.

Кем стали главные герои «Гарри Поттера» после Битвы за Хогвартс

Активистское прошлое добавляет остроты конфликта девушки с Кикимором – ворчливым домовым Сириуса – и объясняет дружбу с Добби, который очень уважал и поддерживал начинания Гермионы.

 

В больница Святого Мунго Гарри встретил Златопуста и родителей Невилла

Когда Гарри навестил раненного в «Ордене Феникса» Артура Уизли, он встретил в лечебнице Святого Мунго родителей Невилла и Златопуста Локонса. Пациентов, которые, в отличие от Артура, уже никогда не вернутся к нормальной жизни. Фрэнк и Алиса Долгопупсы непоправимо пострадали от жутких пыток Пожирателей смерти, а Локонс так и не оправился от заклинания потери памяти, которым поразил сам себя в «Тайной комнате».

 

Если Локонс – скорее пасхалка к предыдущим книгам, то встреча Гарри и родителей Невилла очень важна для сюжета. Во-первых, она раскрывает характер Невилла, который вынужден жить с бабушкой и навещать родителей, страдающих диссоциативной амнезией. Невилл вырос таким забитым, потому что бабушка требовала от него мужества Фрэнка и Алисы, но он видел их только как детей в теле взрослых. Поэтому Невилл скрывал правду о маме с папой от друзей и даже говорил, что они мертвы.

Во-вторых, сцена в лечебнице важна из-за пророчества, которое ищут в «Ордене Феникса». В предсказании говорится, что Волан-де-Морт погибнет от руки ребенка, рожденного в конце июля, родители которого трижды противостояли Темному Лорду. Пророчество подходит и Гарри, и Невиллу, но в фильмах вырезали эту арку. А ведь именно Невилл уничтожил последний крестраж Волан-де-Морта – змею Нагайну.

Настоящим избранным может быть не Гарри Поттер, а Невилл Долгопупс. На это намекала сама Роулинг

* * * 

А какие ваши любимые сцены из книг не попали в экранизации «Гарри Поттера»?

Обзор фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора». Гей-драма без тварей и волшебства

Еще 55 неожиданных фактов о съемках «Гарри Поттера», о которых мало кто знает

На съемках «Гарри Поттера» Алан Рикман обожал пугать детей. Он отыгрывал Снейпа даже вне роли

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все так, давно ловил себя на мысли, что хорошо бы перечитать и освежить. Но где же во взрослой жизни найдёшь столько времени ((
+1
0
+1
Не могу согласиться с автором по поводу Перси. Да и про арку с Гермионой очень мало сказано. Ведь вырезанная арка с Гермионой - на самом деле лишь часть арки про домовых эльфов. В четвертом фильме, из-за объёма оригинала, арка с эльфихой Винки была вырезана. Из-за нее то, а конкретнее из-за ее увольнения, когда она, рыдая, просила хозяина не давать ей одежду, Гермиону и посетила идея о том, чтобы дать эльфам больше свободы. Потом она узнала и про эльфов Хогвартса, и про то, что Добби и Винки работают в Хогвартсе. В пятой книге Гермиона, кстати, подсовывала домовым эльфам одежду, дабы они нечаянно ее брали и обретали свободу. В итоге гостиную Гриффиндора убирал лишь Добби, который коллекционировал одежду. Остальные эльфы брезговали там убираться, считая, что тем самым их оскорбляют. Теперь про Перси. Он НЕ вставал на сторону тёмного лорда, он лишь не согласился с Дамблдором, который в пятой книге не предоставил ни единого доказательства, что Володя вернулся. Парень с детства мечтал вырваться из бедности и завоевать себе репутацию хорошего работника. Напомню, что он живет в многодетной семье, где ему тоже хватало не всего. Он сдал ЖАБА на все «Превосходно», начал работать в министерстве под началом человека, которым восхищался. Он двигался к исполнению своих желаний. Но тут его начальника убивают, его таскают по допросам, обвиняя в том, что он не узнал своего начальника. А тут еще появляется заявление о том, что Волан де Морт вернулся, против чего выступает министерство. Ему 18 лет, все только-только начиналось надаживаться, а его вдруг требуют отказаться от его мечты ради войны с министерством, при том, что доказательств воскрешения Тома нет. Он никогда не был на стороне Волан де Морта. Он просто не верил в его воскрешение в пятой книге. Как и Симус Финниган, например. Как и весь остальной магический мир
+1
0
+1
То что Петунья пыталась оградить Гарри от волшебного мира, не оправдывает как они гнобили его на протяжении 17 лет жизни. Может веди они себя с Гарри по доброму или объясни они причину своего поведения, он бы пытался понять почему Дурсли так на него взъелись. Зависть Петуньи к Лили испортила Гарри жизнь. Не стоило Дамболдору отдавать Гарри на воспитание родственникам. Да, тот не хотел, чтобы Гарри раньше времени возгордился и стал выскочкой как Малфой, но жизнь с Дурслями оставила на Гарри тяжёлый след и сломала его
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий