Киноманство
Блог

5 причин, почему «Сумерки» – это нормальное кино

Почти Тарантино. В чем-то.

«Сумерки» – хит подросткового кино, который в 2000-х подарил фанатам вампирских фильмов лишние поводы томно вздыхать по бледным людям с нездоровыми наклонностями, а всем остальным – сотни мемов. В первую очередь – это неловкие романтические диалоги и легендарная актерская игра Кристен Стюарт. Актриса выражала все эмоции полуоткрытым ртом и ахами, вздохами и другими «звуками Беллы», не смеяться над этим довольно сложно. 

Но все-таки первая часть «Сумерек» – это не плохое кино. Особенно по сравнению с другими фильмами франшизы.

Операторская работа

Камера в фильме должна не только показать происходящее, но и раскрыть его. Передать движением или углом, что чувствует герой – как бы заглянуть в его мысли. Во всех «Сумерках», кроме первой части, с этой задачей не справляются. Камера фокусируется на героях, которые выдают одни и те же страдальческие эмоции и стандартные реплики, стоя напротив друг друга как в школьном театре. 

А в первой части франшизы все иначе – камера живая и подвижная. Благодаря этому разговоры (а их в «Сумерках» много) не выглядят как декламация заученного текста: оператор добился эффекта присутствия. Такой стиль частично позаимствован из инди-фильмов, которые часто снимают на ручную камеру. Режиссер «Сумерек» Кэтрин Хардвик до это сняла «Королей Догтауна», так что она знала, как вовлечь зрителя в происходящее и показать субъективный взгляд героя.

Если отбросить всю вампирскую тему – «Сумерки» – это фильм про любовную драму школьников. И работа камеры очень хорошо вписывается в это. Кроме бесконечных разговоров и мемного лица Беллы она показывает обстановку: рутинную, узнаваемую жизнь тинейджера.

Диалоги

Существует мнение, что диалоги в духе Тарантино – это просто. Герои просто должны говорить ни о чем, желательно делая отсылки к поп-культуре. Но задача сценариста заключается в том, чтобы в на первый взгляд незначимых репликах герой раскрывался, а зритель узнавал его ближе. 

Конечно, не все диалоги в «Сумерках» такие. Диалог Беллы и Эдварда в лесу – плохой пример.

— Ты невероятно быстр и силён, у тебя бледная ледяная кожа, твои глаза меняют цвет и иногда ты говоришь так, будто ты из другого времени. Ты никогда не пьёшь и не ешь, ты избегаешь солнца... Сколько тебе лет?

— Семнадцать…

— И давно тебе семнадцать?

«Запрыгивай, паучок-обезьянка».

И это – тоже плохой пример… 

— Лев влюбился в бедную овечку.

— Какая глупая овечка.

— Ну, а лев — просто мазохист.

Но в «Сумерках» есть хорошие разговорные сцены. Просто это не те моменты, где Белла как на допросе выпытывает из Эдварда подробности его вампирского происхождения. Хорошо сделаны сцены, которые демонстрируют повседневность. 

Например, разговоры Беллы с отцом. Он давно разведен и не знает, как общаться с дочкой. Когда героиня Стюарт только приезжает в его дом, отец рад ее видеть, но не знает, как это выразить, поэтому начинает рассказывать ей про мебель в спальне. Говорит ей, какая там хорошая лампа и кровать. Он волнуется, понравится ли дочке жить с ним, и пытается убедить себя и ее, что у них все будет хорошо.

В других фильмах франшизы отец Беллы бы прямо сказал «я забочусь о тебе, мне тебя не хватало». В первой части через разговор «ни о чем» происходит раскрытие конфликта и характеров. Прямо как у Тарантино. Ну, почти... 

Работа с локацией

Съемки на натуре в блокбастерах сейчас редкость. На фоне фильмов, где все снимается в студии или на зеленом экране,  работа с окружением в первых «Сумерках» – это праздник какой-то. Окрестности Сиэтла с их мрачной, туманной и пасмурной погодой выглядят завораживающе. 

Конечно, все лучше, чем смотреть на искрящуюся кожу Роберта Паттинсона или голый торс Тейлора Лотнера, но и город, и природа в «Сумерках» действительно выглядят хорошо. Мир фильма подчеркнуто разделен на беспокойный и опасный город и безмятежную природу. Лес тоже таит свои секреты и, когда это нужно для сюжета, выглядит как непроходимая чаща. 

 

Лес в первой части

В более поздних частях лес уже совсем не такой. Выглядит это все так, будто герои стоят между двух сосен, а если их переставить в любое другое место – суть не поменяется. Все еще поджатые губы, тоска в глазах, «звуки Беллы». Только в лесу.

Лес в четвертой части

Цветокоррекция

На атмосферу вампирского романа 19 века работает цветокоррекция. Цвет у фильма холодный, преобладают синие и зеленые оттенки. Контрастность выкручена до предела. Чтобы Эдвард правда был очень-очень бледным, конечно.

Благодаря работе с цветом город получается почти нуарным: тени, полосы света, давящие, узкие переулки. А природа наоборот становится насыщенной и яркой. Такой прием используется в «Крестном отце», где тоже есть контраст между душным и темным Нью-Йорком и просторной и солнечной Сицилией. 

Меметичность

Ну и в конце концов, что я оправдываюсь! «Сумерки» – отличный фильм, потому что он смешной. «Сумерки» – это натужная актерская игра, разговоры про «личный сорт героина» и бесконечное поедание губы от Кристен Стюарт. Фильм, который надо ставить на паузу, чтобы отсмеяться, и который можно смотреть в любой компании.

Но при этом «Сумерки» – это не «Комната» Томми Вайсо. В фильме правда есть удачные режиссерские решения, есть моменты, в которые веришь и думаешь: «убрать бы отсюда всех этих вампиров и полуголых оборотней – выйдет очень даже неплохой фильм». Что-то в духе «Клуба «Завтрак»«, но это не точно.

 

5 игр и фильмов, без которых не было бы серии Fallout

Самый первый фильм по играм – стыд и потеха. Его снял Disney о братьях Марио

Что уже известно об Elden Ring – две фракции, открытый мир с лошадьми, скандинавская мифология, мультиплеер

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спортс да ***на рот ну хватит в желтушнуй помойку превращаться, пытаясь выехать на подобных заголовках. Аля сыграем на противоположенном всем мнение, как подростки 15 летние.
Напишите просто норм материал, зачем вызывать негатив то?

 

Почему нельзя подойти со стороны хорошего:

5 фактов положительных фактов о сумерках, которые вы могли не заметить из-за клеше по их отношению. 

Высказать свое мнение, мб люди узналиб что-то новое о фильмемоментах его производства или используемых в нем приема и тд

Нет надо идти по стопам спид инфо
+6
-1
+5
А это нормально, что вы потёрли комменты под этим гениальным постом?) я точно помню что неделю назад написал сюда «контент, который мы заслужили». А сейчас ничего нет :)
Коммент не терли, он есть у тебя в профиле (27 августа). Просто материал перевыпускали по причине переноса старта кино-раздела.

Комменты мы просто так не трем! Только в случае нарушений небольшого перечня правила (если ТЛДР: очень редко, при диких оскорблениях и провокациях)
+4
0
+4
Ответ s13nder
Спортс да ***на рот ну хватит в желтушнуй помойку превращаться, пытаясь выехать на подобных заголовках. Аля сыграем на противоположенном всем мнение, как подростки 15 летние. Напишите просто норм материал, зачем вызывать негатив то?   Почему нельзя подойти со стороны хорошего: 5 фактов положительных фактов о сумерках, которые вы могли не заметить из-за клеше по их отношению.  Высказать свое мнение, мб люди узналиб что-то новое о фильмемоментах его производства или используемых в нем приема и тд Нет надо идти по стопам спид инфо
Но ведь в посте и описаны "5 положительных фактов о сумерках, которые вы могли не заметить из-за клеше по их отношению", разве нет?
+4
-1
+3
Минус не читая. За кликбейтное "почти Тарантино".
+3
-1
+2
стартовать раздел про кино с "Сумерки" - ну, такое.
+1
0
+1
Блин, зачем вы переписали видеообзор с Ютуба. Пхахахахаахах)))
+1
0
+1
А это нормально, что вы потёрли комменты под этим гениальным постом?) я точно помню что неделю назад написал сюда «контент, который мы заслужили». А сейчас ничего нет :)
+1
-1
0
cyber.sports.ru ага понял
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий